Интересные фаты о карасе, которые знают не многие: как регулируется популяция этой рыбы

Карась – постоянный обитатель наших водоемов, к которому все давно привыкли. Он достаточно неприхотлив – не сильно страдает от кислородного голодания и стойко переносит неблагоприятные условия, но тем не менее, есть некоторые факторы которые регулируют его популяцию. Ведь иначе количество карасей в водоеме стало бы слишком большим, и это бы негативно отразилось на всей экосистеме. Это достигается несколькими способами.

Карась в озере

Интервальный характер нереста

Нерест карася проходит достаточно необычно, не сразу, а как бы в несколько этапов. Первыми нерестятся мелкие рыбы, потом – более крупные. Причем, некоторые рыбы нерестятся по несколько раз за лето – таким образом, иногда я встречал нерестящегося карася даже в середине лета.

Обратите внимание: Вместо «Зулейхи»: 5 кинолент «Беларусьфильма», которые стоит пересмотреть.

Конечно, это будут уже единичные случаи, но не стоит списывать их со счетов.

Такое течение нереста позволяет контролировать численность мальков, которые появляются равномерно в течение некоторого периода, а не все сразу. Самки карася растут особенно быстро, и иногда из-за нехватки самцов их икру оплодотворяют самцы других видов из семейства карповых, что приводит к появлению гибридов.

Влияние температуры на нерест

Карась – рыба очень теплолюбивая, и на нерест она выходит только тогда, когда на улице становится по-настоящему тепло, а температура воды становится не меньше 13 градусов. Это одна из самых позднонерестящихся рыб, а в холодных районах наступление нереста может задерживаться вплоть до начала июня. Причем, я замечал, что внезапно ударившее похолодание может приостановить уже начавшийся нерест, из-за чего этот процесс может затянуться на достаточно долгое время.

Какие враги есть у карася

Конечно, главным регулятором численности карася являются хищники, но речь идет не только о привычных нам хищниках, но и некоторых насекомых. На самом деле, различные насекомые вроде водного клопа, скорпиона, жука-плавунца и их личинки совсем е прочь полакомиться крошечными мальками карася, и они съедают гораздо больше рыбок, чем привычные нам щука или судак. Конечно, подросшим малькам они не страшны, но для совсем мелких рыбешек это настоящее испытание.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Интересные фаты о карасе, которые знают не многие: как регулируется популяция этой рыбы.




Закрыть ☒