Ловись, рыбка, большая и маленькая: выбираем спиннинг

Какой спиннинг лучше – частый вопрос, возникающий не только у новичков рыбалки, но и бывалых. А все потому, что существует множество видов спиннинговой ловли, например, с берега или с лодки, с применением блесны или воблера. И каждая методика ловли на спиннинг требует узкоспециализированной снасти. Как же тогда выбрать подходящую? Разберемся в этой статье.

Характеристики спиннинга, о которых нужно знать

Мы вам подскажем и рассмотрим основные составляющие удилища, на которые следует обращать внимание. А также разберемся со средними показателями удочек, которые помогут выбрать модель, одинаково хорошо проявляющую себя в разных условиях ловли.

Длина

Выбирая удилище, в первую очередь следует определиться, откуда чаще всего вы собираетесь устраивать охоту на рыбу – с берега или лодки. Именно с учетом этого следует выбирать длину конструкции. Для береговой ловли подходит длина 2,7-3 м, а для лодки 2,1-2,7 м. По сути, для ловли из судна можно использовать и модели, предназначенные для берега. Но могут возникнуть сложности при доставании добычи. Опять же, все зависит от типа судна. Одно дело – надувная лодка, другое – катер, с которого можно ловить и трехметровой удочкой, удобно расположившись на стуле.

Материал изготовления

Так как спиннинговая ловля преимущественно подходит для охоты на хищных рыб, конструкция снасти должна быть крепкой и достаточно гибкой. В этом случае она будет выдерживать большой вес улова и не ломаться под ним. Такими свойствами обладают композитные материалы и карбон. Также стоит отметить такие их преимущества:

  1. Легкий вес. Особенно это придется по душе рыбакам, которые любят поиграть с наживкой и подразнить рыбу.
  2. Чувствительность. Эти материалы имеют хорошую отдачу и отлично передают любые колебания приманки, поэтому даже самому осторожному хищнику не удастся уйти.
  3. Сбалансированность. Броски на большие расстояния происходят точно, без потери энергии.

Только обратите внимание, что модели из таких материалов лучше перевозить в специальных чехлах, чтобы не повредить их. Если вы хотите приобрести карбоновый или композитный спиннинг, обратите внимание на Savage Gear MPP2 Travel Spin.

Тип конструкции

Чаще всего выделяют штекерную и телескопическую удочку. Нельзя сказать, какая из них лучше. Все зависит от конкретной ситуации.

Обратите внимание: Ловля щуки на малых реках на спиннинг.

Штекерные нельзя сложить, поэтому их сложно перевозить. Тем не менее, их конструкция лишена мелких элементов, поэтому более прочная. Телескопические модели складываются, что делает их очень удобными при транспортировке. Но они не отличаются такой прочностью. Если у вас есть возможность довезти до места рыбалки чехол длиной 1,5 м, тогда присмотритесь к Daiwa Ninja-X Tele Spin, а если нет, то к – Namazu Echo Tele.

Тест спиннинга

Данный показатель отражает, какой вес приманки выдержит бланк и будет ли он реагировать на любые колебания. Специалисты считают универсальным тестом 10-40 г, как у модели «Волжанка Вояж» длиной 2,4-2,7 метра.

Вид катушки

Сразу скажем, что новичкам подходит только безынерционная катушка, которая облегчает забросы и дает возможность четко настраивать усилие раскрутки лески. Что касается размера шпули, то показателя в 2000-3000 будет достаточно. В такой барабан поместится сто метров лески диаметром 0,2-0,3 мм. Такой длины хватит, чтобы устроить охоту на рыбу как с берега, так и с лодки.

Строй

Это еще один показатель, который обязательно стоит учитывать при подборе спиннинга. Ведь от него зависит то, как будет вести себя основа конструкции под весом рыбы. Условно говоря – в каком месте и как будет сгибаться удочка. Выделяют такие виды строя:

● сверхбыстрый – прогиб наблюдается в первой четверти вершины конструкции;

● быстрый – здесь сгиб наблюдается в первой трети от верхушки;

● средний – сгибается середина конструкции;

● медленный – удочка сгибается к концу.

Характеристики строя непосредственно влияют на технику ловли. Быстрые удилища обеспечивают точные забросы, а средние и медленные, например, CARA NOBLE II TROUT – хорошо амортизируют резкие рывки крупных хищных рыб, что позволяет их проще вытаскивать из воды.

Форма и материал рукоятки

Согласитесь, во многом удовольствие от рыбалки зависит от того, удобно ли держать спиннинг в руке. Рукоятка, которая давит или быстро намокает, просто отобьет охоту рыбачить. К примеру, ручки из неопрена или пробки гораздо приятнее держать в руке, чем металлические и пластиковые аналоги. Да, они не такие маркие, но и из рук выскальзывают достаточно часто. Востребованностью пользуются модели с рукояткой EVA, как у Mikado Nihonto Red Cut X-Tra Lite. Такой материал облегчает конструкцию и имеет хорошие потребительские показатели.

Вот и все, что нужно знать о подборе спиннинга. Да, это задача не из легких. Но все станет проще, если точно определиться с техникой и видом ловли на спиннинг.

Читайте также:

🎣 Как не сломать? Несколько секретов про фидерное удилище

🎣 Производители эхолотов, заслуживающих вашего внимания

🎣 Как выбрать компрессор для гаража или дачи?

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Ловись, рыбка, большая и маленькая: выбираем спиннинг.




Закрыть ☒