Вместо «Зулейхи»: 5 кинолент «Беларусьфильма», которые стоит пересмотреть

Вчера всей семьёй сели перед телевизором, чтобы посмотреть премьеру сериала "Зулейха открывает глаза". Не скрою, кинолента захватывает. Но смотреть на все эти ужасы татарского быта оказалось сложно. Выключили на середине.

Смотреть "тяжёлые" фильмы наподобие "#Зулейхи" можно в благополучные времена, когда всё идёт нормально. Но в пандемию коронавируса, когда позитива в реальной жизни и так не хватает, все эти ужасы хочется отложить на потом. В итоге мы решили вместо сериала пересмотреть советскую классику "#Беларусьфильма" – "Белые Росы", отчего получили большое удовольствие.

Мне стало интересно, какие ещё фильмы, кроме "Белых Рос", были сняты в БССР? Оказалось, их довольно много, и среди них есть просто-напросто выдающиеся ленты! Подобрал для вас пятёрку таких кинокартин. Будет чем заняться на время карантина.

Вместо «Зулейхи»: 5 кинолент «Беларусьфильма», которые стоит пересмотреть

Начнём, конечно, с "Белых Рос". Трагикомичная история крестьянской семьи, разворачивающаяся на фоне урбанизации. Город наступает на деревню, а деревенские жители пытаются осмыслить своё место в этом самом городе и вообще – в мире. Очень добрая, трогательная и самая белорусская из всех кинокартин, когда-либо снятых.

Пересматриваем раз в год.

Вместо «Зулейхи»: 5 кинолент «Беларусьфильма», которые стоит пересмотреть

16-летний мальчишка достаёт оружие и отправляется в лес к партизанам, чтобы воевать с фашистами. Совсем ещё ребёнок проходит через ад войны и в короткий срок превращается в глубокого старика.

Режиссёру Элему Климову удалось показать трагедию войны так, как это не удавалось сделать никому. Очень тяжёлый, но и очень полезный фильм. Достаточно посмотреть один раз, чтобы навсегда избавиться от заблуждения, будто война может быть способом решения конфликтов.

Вместо «Зулейхи»: 5 кинолент «Беларусьфильма», которые стоит пересмотреть

Добрая детская сказка о мальчике "Буратино", которую посмотрели – я могу утверждать это со 100-процентной уверенностью – большинство детей Советского Союза.

Буратино, которого выстрогал из полено Папа Карло, ищет Золотой Ключик. По пути он сталкивается с коварными Лисой Алисой и Котом Базилио и мудрой Черепахой Тортилой. Состав ленты звёздный – Ролан Быков, Владимир Этуш, "королева" эпизода Рина Зелёная многие другие.

Вместо «Зулейхи»: 5 кинолент «Беларусьфильма», которые стоит пересмотреть

Следующие два фильма я объединил в одну рубрику, потому что они связаны. Захватывающие истории друзей Мишки, Генки и Славы, которые не могут жить без приключений. Ребята разгадывают тайны, ищут преступников и помогают Красной Армии бороться с врагом.

Фильм о молодости наших прабабушек и прадедушек, который интересно смотреть и сегодня.

Это далеко не полный список того, что снимали на "Беларусьфильме". Например, есть ещё ленты "Часы остановились в полночь", "Дикая охота короля Стаха" по Короткевичу, "Знак беды". Большинство широко известных картин были сняты ещё при СССР. Но есть и классные современные работы, например, "В августе 44-го...". Многие эксперты признают, что фильм "В августе 44-го..." наиболее точно показывает работу СМЕРШевцев.

Нравятся ленты "Беларусьфильма"? Ставьте лайк!




Закрыть ☒