Ловля щуки на малых реках на спиннинг

Ловля щуки на малых реках на спиннинг

Не секрет, что трофей номер один для спиннингиста это щука. Её ловля на малых реках интересна, непредсказуема и увлекательна. Чтобы отправиться на поиски зубастой охотницы и насладиться рыбалкой на спиннинг вам понадобиться минимальный набор снастей, приманок, и некоторые знания.

Где искать щуку на малой реке

Щука — хищник. Она выбирает место для выслеживания и охоты, поэтому нередко её можно встретить у береговой линии в водорослях и поваленных деревьях. Наиболее частыми местами засады являются:

  • прибрежные коряги и заросли;
  • в месте пересечения рек;
  • рядом с плотинами.

При этом ареал щуки не ограничивается перечисленными местами. Её можно встретить и на любом другом участке. Миграция охотницы зависит от давления, погоды, времени года и прочих факторов.

Ловля щуки на малых реках на спиннинг

Стоит отметить, что чем мельче река, тем осторожнее щука. Если в водоеме водятся мелкие рыбешки, то там наверняка есть и щука. Для того, чтобы улов был удачным, рыболов должен учесть поведенческие особенности этой пятнистой рыбы и проявить терпение.

Выбор спиннинга

При выборе рыболовной снасти для мелководных речек рыбаки чаще всего отдают предпочтение спиннингу. Ловля может оказаться увлекательной, азартной и весьма удачной. Но для того, чтобы рыбалка на спиннинг принесла удовольствие, необходимо правильно подобрать оснащение, учитывая особенности водоема и поведения щуки.

Стандартный набор для ловли, который рекомендуют опытные спиннингисты включает в себя:

  • удилище длиной 2 — 2,5 метра с тестом до 20 граммов, средне-быстрого или быстрого строя;
  • катушка размером 2000–3000, безынерционная, универсальная с редукцией около 5,0:1, с хорошей укладкой лески и легким ходом;
  • плетеный шнур и монофильная леска с разрывной нагрузкой до 4–6 кг, металлические поводки.

Не лишним будет наличие поляризационных очков, которые позволят вам увидеть то, что происходит под водой: поведение приманки и даже отдельные выходы щуки.

Ловля щуки на малых реках на спиннинг

Какие приманки лучше всего использовать

В периоды осенней и весенней «охоты» на щуку оптимально будет использовать силиконовые приманки-незацепляйки на офсетном крючке c грузом чебурашкой или смонтированном на джиг-головке. Их предпочитают, потому что они проникают в самые укромные места, где может сидеть щука. Наиболее распространенные из них:

  • твистеры;
  • виброхвосты.

Летом щука ловится менее охотно, поэтому для начала ее стоит прикормить, а в качестве искусственной приманки выбирают:

  • различные виды воблеров (минноу, попперы и пр.);
  • вертушки (вращающиеся блесны);

Базовый набор для ловли на малой реке должен обязательно включать в себя: воблеры минноу с нейтральной плавучестью от 8 до 12 см, и набор джигов-незацепляек с весами до 15 гр.

Ловля щуки на малых реках на спиннинг

Техника и тактика ловли

Ловля на мелководных речках отличается своей спецификой. Существуют некоторые правила, соблюдая которые спиннингист сможет похвастаться отличным уловом. Важными критериями являются:

  • выбор места;
  • движение по реке;
  • подход к месту.

Во время весенней активизации щуки ее можно поймать практически повсеместно. Затем, после нереста, она успокаивается и часами стоит в одном месте.

Ловля щуки на малых реках на спиннинг

Необходимо выбрать заход, при котором много прибрежной растительности, желательно наличие коряг и поваленных деревьев. Именно в таких точках щука устраивает засады. Порой такие подходы неудобны и кажутся труднодоступными. Но там кроются «рыбные места». Если не полениться и пробраться на труднодоступный берег, то можно насладиться активной рыбалкой и хорошим клёвом.

Ловля щуки на малых реках на спиннинг

Для того, чтобы не вспугнуть щуку, нужно подбираться к месту ловли максимально беззвучно. Первые пробные забросы стоит делать недалеко от берега, чтобы хорошо прозондировать прибрежную полосу. Затем можно продвигаться дальше.

Если место недоступно с берега и нужно пройти по воде, то стоит двигаться по течению. Иногда рыбаки замечают, что рыба отходит от берега, потому что человек создал слишком много шума и вспугнул ее. Такую щуку считают потерянной, она с большой осторожностью отнесётся к приманкам.

Особенности ловли весной

Весенняя ловля имеет свои нюансы. Обычно щука выходит на нерест после того, как сошел лед и вода прогрелась до температуры от +4 до +9°C. Рассчитывать на хороший улов в нерест не приходится: рыба вялая и пассивная. Но сразу после нереста наступает золотое время для рыбаков – весенний жор. В этот период «пятнистая» хватает любую приманку не задумываясь.

Стабильно хорошо щука клюет в мае. В маловодных реках к этому времени вода хорошо прогрета солнцем, а маленькие рыбешки, основной её корм, активны и игривы.

Весенняя щука выходит на охоту и кидается на различные приманки. Обычно она стоит на мелководье, поджидая добычу, которая отправляется на нерест.

К летнему периоду щука становится ленивой и проявляет активность только на зорьках. Режим питания налаживается, и она уже не готова хватать любую брошенную приманку. Предпочтительная погода – пасмурные, дождливые дни.

Ранней весной в марте, в апреле

После долгой и холодной зимы щука голодна и при наступлении первых теплых деньков старается восполнить запасы энергии. Весенний жор – самый благоприятный для ловли рыбы. Первый жор начинается, когда лед только подтаивает и еще не сошел с реки. Это преднерестовая активизация щуки. Затем, когда наступает ледоход, рыба уходит на нерест. Во время него можно забыть об охоте – хищница стоит на месте. Потом приходит пик активности, во время которого можно ловить в среднем по 10 хвостов за одну рыбалку!

Где нерестится щука в малых реках

Икру щука мечет ближе к береговой полосе на глубине не более 1 метра. Это связано с том, что на этих территориях вода быстро прогревается. Дно должно быть илистым, с природным сором – листвой, тиной, кустарниками. Также в качестве места кладки зубастая выбирает заросшие осокой и камышами берега.

Ловля щуки на малых реках на спиннинг

Зачастую щука икрится в точках речного разлива, что по естественным причинам приводит к гибели потомства. Вода входит в берега, и маленькие щучки остаются на суше. Их очень быстро съедают птицы и животные.

Рыбалка на малой реке — увлекательное занятие, которое может принести немало положительных эмоций. А правильно подобранная снасть, знание повадок пятнистой хищницы и выбор подходящей приманки — ещё и хороший улов.











Закрыть ☒