Чем заняться когда не клюет?

Лед еще не стал, или же наоборот, уже слишком тонкий, на улице промозгло и пасмурно, давление скачет, а клёва почти нет. Это межсезонье. Не будем кривить душой, только самые заядлые рыбаки находят в себе силы рыбачить в это время, большинство же ждет хорошей погоды.

Но это не значит, что рыбаку в это время нечем заняться, совсем наоборот — это лучшее время для того чтобы сделать то, что вы откладывали весь сезон!

Переберите и разложите снасти

Остатки крючков, смотки лески, наспех срезанные поводки, уже порядком заржавевший нож в чешуе и комочках прилипшей прикормки — все это нужно достать из рыболовного ящика, очистить, рассортировать и разложить по местам.

В этом деле очень сильно помогают ящики и органайзеры. Казалось бы, что может сделать коробочка с небольшими секциями, однако на деле они позволяют навести порядок даже в самой обширной коллекции снастей, а главное — не допустить повторения беспорядка.

И еще один плюс: пока будете разбирать снасти — заодно составите список того, что нужно докупить к сезону.

Проведите ТО спиннинга и катушки

За сезон снасти пачкаются, но хуже всего —  в них попадает песок, который разбивает стыки колен, механизмы катушки, кольца удилища. Катушки следует промыть теплой мыльной водой, затем высушить и переуложить смазку. О том как это сделать мы подробно описали в статье по уходу за катушкой, прочитать ее можно по этой ссылке .

То же самое следует сделать и с удилищами — очистите стыки колен, проклейте втулки и подновите лак на ножках кольцедержателей, если нужно. Иногда требуется заменить хлыстики последнего колена, или тюльпанчики — после неудачных забросов они изнашиваются очень быстро.

Накрутите бойлов

Если вы любитель карповой ловли, то на межсезонье вполне можете накрутить себе запас бойлов на будущий год. Это гораздо проще чем кажется, вот базовый рецепт на 500 грамм боилов:

  • 230 грамм манки
  • 125 грамм соевой муки
  • 65 грамм кукурузной муки
  • 40 грамм сухого молока
  • 40 грамм отрубей
  • 3-4 яйца (в зависимости от размера)

Смесь должна получится в консистенции пластилина, хорошо кататься и не крошиться. Если смесь крошится — добавьте немного жидкости, яйца или воды; если же напротив, вышла мазеобразная консистенция — добавьте еще манки или соевой муки.

Обратите внимание: Что делать когда мысли загрузили ваш мозг. Рассказываю мое решение.

Ароматизаторы и добавки остаются на ваше усмотрение — это самое интересное в самостоятельном изготовлении бойлов.

Затем нужно раскатать тесто в одинаковые шарики, это можно сделать раскатав массу в колбаску и нарезав ножом, либо же сэкономить себе время и нервы и воспользоваться раскаточной доской — она позволяет сделать идеальные откалиброванные шарики.

Теперь осталось отварить бойлы в кипящей воде, примерно 1,5 минуты для 18-миллиметровых бойлов, и высушить в течение суток в проветриваемых поддонах, а затем заморозить в морозилке. Так они смогут храниться до полугода без ухудшения вкусовых качеств!

Отремонтируйте и подготовьте к сезону лодку

С лодкой обычно тоже хватает своих хлопот — оторванный рым, разболтавшийся транец, скрипящие уключины. Внимательно осмотрите лодку и замените все, до чего не дошли руки за сезон.

Ну а если все в порядке, то законсервируйте лодку на хранение. Удалите влагу из складок и обработайте поверхность силиконовым водоотталкивающим спреем — влага может привести к трещинам ПВХ во время мороза, а в теплое время года станет причиной грибка.

Сделайте приманки своими руками

Самодельные приманки могут ловить ни чуть не хуже покупных. Ведь в самом начале почти каждая удачная модель воблера или твистера была самоделкой рыбака-умельца. Подтвердят это и нахлыстовики — они предпочитают самодельные мушки любым покупным.

Вы можете начать с переливки ваших старых, потрепанных силиконовых приманок в новые — силикон легко плавится в микроволновке. Многие делают простые вертушки и колебалки самостоятельно, а самодельные спиннербейты частенько показывают лучшие результаты чем покупные. А купить все необходимое для самоделок можно у нас:

Так что не стесняйтесь экспериментировать в этой сфере, возможно вам удастся придумать свою волшебную блесну!

Рассортируйте свои фотографии и заведите социальные сети

Что может быть приятнее промозглым вечером, чем разглядывать фотографии былых успехов с чашечкой горячего чая, и мечтать о новых трофеях? Рассортируйте ваши фотографии с разных рыбалок по дате и месту, вспомните как и на что были пойманы ваши трофеи.

Ну а лучше всего заведите социальные сети и выложите фотографии туда, ведь ничто не мотивирует на новые свершения так хорошо, как одобрение коллег-рыбаков. Ну и не забудьте подписаться на нас, в Инстаграме , на Ютубе и во Вконтакте — мы будем очень рады!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Чем заняться когда не клюет?.




Закрыть ☒