Удодик

Моя слабость - это съемка ярких птиц.. Ну вот ничего не могу я с собой поделать ) Может это пройдет со временем, но пока я не сниму всех желанных птиц, я вряд ли успокоюсь.

Один из планов на этот год съемка удода. Они уже у нас появились. Буквально на днях наблюдала в бинокль как самец с угощением сидел неподалеку от прошлогоднего гнезда в ожиданиях своей половины. Беспокоить не стали, да и поездка была разведовательной. Поэтому пока что покажу удодов, которых я снимала в прошлые годы.

Каждый год, различные сообщества орнитологов, в разных странах, выбирают птицу года. Так например в России, Удод был птицей года в 2016 году, В Беларуси в 2013, а в Украине в 2012 году. Плюс ко всему, в 2010 году, удод выбран национальным символом Израиля. Вот такая вот популярная птица.

  • Удоды, как и обожаемые мною представители “святой троицы” (золотистая щурка, зимородок и сизоворонка) относится к ракшевым. Ощущение, что этот вид объединил в себе всех самых моих любимых пестрых пернатых.
  • В качестве самообороны и защиты гнезда, удод из специальной железы выпускает дурнопахнущюю жидкость. Так что брать птицу в руки я бы не посоветовала. За эту способность он и приобрел «славу нечистоплотной птицы».
  • В Крыму есть гора "двух удодов", гора Опук. Почему её так называют рассказывает Крымская легенда

Удод одна из самых узнаваемых птиц.. Достаточно один раз увидеть его неповторимый “ирокез”, и его уже ни с кем не спутать. Как правило он распускает свой хохолок при приземлении, и буквально через пару секунд сворачивает его.

По длинному, тонкому, изогнутому вниз клюву удода нетрудно догадаться о его «профессии» и методах добывания пищи.

Его упорству позавидует отбойный молоток..

И ещё несколько фото этих красавцев.

Ну и по традиции, бэкстейдж.. Как делались некоторые из этих фото..

Всех благ и берегите природу — мать вашу!

👉 Более подробная информация о нас и нашем сайте: "Дикая Природа Крыма". Давайте знакомиться. Кто мы, как долго этим увлекаемся, чем снимаем и многое другое. Будут ещё вопросы или пожелания по каналу, задавайте.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Удодик.




Закрыть ☒