Типы рыбаков

Рыбак рыбака видит... И орёт как ненормальный:"Ну что, клюёт?! На что ловишь? Давно сидишь?", и вообще лучше бы не видел и мимо шёл. Поговорим про типы рыбаков? 😁

Всем привет! Ну что, давайте проведём беседу о рыбалке. Точнее о главных её виновниках - рыбаках. Ведь если не было бы рыбаков, то и рыбалки не было. Логично? 🤔 И вот, я тут набросала, на какие типы можно разделить рыбаков. Не профессионалов, экспертов или спортсменов, а простых любителей рыбной ловли. Итак, поехали 🙃

Добытчик

Он мощь и сила, а его жена знает 155 рецептов котлет из щуки, и ещё полторы тысячи разных вариантов приготовления рыбы. Рыбы, которую добытчик приносит с рыбалки каждый раз. В огромных количествах. Он будет сидеть до победного, если надо, то несколько дней, пока улов его не удовлетворит. Жена не пускает на рыбалку не потому, что ревнует и думает, что там будут женщины, а потому, что уже пятый год не может сделать маникюр и отмыть ванну от запаха рыбы. Тем не менее, добытчик весьма горд собой, своим уловом и женой, ведь с дергающимся, при виде улова, глазом, она ещё прекрасней.

Старовер

Только невская катушка, только дедовы снасти, только хардкор. Староверов мало, но они есть. Раньше было лучше, рыба была больше и воооооот таких вытягивает на невскую катушку, и удилища алюминиевые не ломались, и леска не рвалась. А сейчас... Удочки ваши китайские, леска китайская, рыба... Нет, не китайская, но обмельчала. Потравили своими китайскими прикормками!

Теоретик

Он мечтатель. О рыбалке чаще смотрит, чем рыбачит. Любит игры про рыбалку, знает на каком водоёме и какую рыбу можно поймать. Знает 52 узла, отлично изучил рынок и ориентируется в ценах на снасти. Знает, что такое фрикцион, и какое сопротивление будет оказывать в воде 10кг амур, и ещё много чего. Но в теории. На практике же этот тип рыбаков обычно очень удивлён тому, как непросто вытащить 3кг сома, особенно, когда тот совсем не хочет быть выловленым из воды. Что снасти цепляются за коряги, и чаще всего леску рвёт не огромная рыба, а сам рыбак, сокрушаясь на всю округу о пятой, потерянной за сегодня, блесне.

Ловец

Палка, бельевая верёвка, гвоздь и дождевой червяк? Пфф! Ловец поймает на это самого большого карпа или сазана. А может и щуку. Просто так, потому, что ему необъяснимо везёт.

Обратите внимание: Советы для рыбаков.

Говорят, что он может вообще ловить без удочки, просто подставляя подсак, а рыбы сами в него запрыгивают. У ловца всегда припасены удивительные истории, у которых, на удивление, есть свидетели. Почти мифический вид рыбака. Но есть так же "псевдоловец". На рыбалке его особо никто не видел, зато историю, про то, как он поймал подлещика весом 5кг, слышали все в компании.

Массовка

Не рыбачат, но ездят за компанию. Кто-то в надежде втянуться, кто-то просто хочет сгонять на природу, кто-то на рыбалку, а не рыбу ловить. Своих снастей не имеют, частенько перед выездом обзванивают всех знакомых с целью позаимствовать удочку на выходные.

Буддист

Ему все равно, клюёт что-то или нет. Ему интересен сам процесс. Это они сидят с удочкой на городских прудах и искренне радуются московской трехглазой и двуротой рыбке. Если на пруду более 1 буддиста, то они тихонько переговариваются между собой или просто медитируют, глядя на поплавок.

Отдыхающий

"Мы на рыбалку приехали или рыбу ловить?" - частый вопрос отдыхающего. Рыбалка, в его представлении, это как в фильме "Особенности национальной рыбалки". Обязательно с пельменями, финской границей и приключениями. Ну, хотя, можно ограничиться шашлыком и песнями под гитару. Вполне в его духе забыть снасти, прикорм, подсак, садок или всё сразу. Но никогда не забудет мангал, мясо и прохладительные напитки.

Гуру

Рыбачить начал раньше чем ходить. У него больше рыболовной экипировки, чем простой одежды. Он знает всё о рыбе и один из немногих типов рыбаков, который рыбачит круглый год. О рыбалке может говорить сутками, с таким выражением лица, будто во время рассказа заново переживает все события. Вместе с этим не завирает и не сильно преувеличивает, накидывая пойманной рыбе, в среднем, не больше 25% веса, размера и количества. Если попросить у гуру совета о рыбалке, то приготовьте чаёк и печеньки. Его монолог будет долгим и увлекательным.

Мажор

Удилище за 170к деревянных? Ну, почему бы и нет? Взрослый человек может себе позволить. Главное, чтоб жена не узнала, но это решается новой шубкой. С собой возит складной диван на 4 персоны, походную кухню, 3 ящика снастей, на любой случай, бассейн, холодильник и, возможно, оруженосца.

Джонни Рыбсвилл

"Всем привет! С вами Джонни Рыбсвилл, и сегодня мы поймаем эту красавицу!". Если слышите такое из соседних кустов, значит вы наткнулись на рыбака-блогера. Он всегда с собой берет видеокамеру, свет, оператора, режиссёра, подсадную рыбу и рыбу для массовки, но это не точно. Умеет выбрать правильный ракурс, при котором пойманная рыба выглядит ещё внушительнее. Непонятно как, но его воодушевленные вопли не отпугивают рыбу, скорее она сама плывёт посмотреть, кто этот шумный ниндзя, порой даже хватает наживку, чтоб посмотреть на этого чудика вблизи. Но этот парень, несомненно, очень полезен. Ведь откуда теоретику (см. выше 👆) брать свои знания, если не из рыболовных блогов?

А какие типы рыбаков встречались вам? К какому типу можете отнести себя? 🙃

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Типы рыбаков.




Закрыть ☒