Спиннингисты и доночники.

Расскажу, какими трудами достается рыба доночникам, чтобы, так сказать, поднять их " рейтинг" перед спиннингистами.

В рыбацком братстве, как известно, есть две яркие противоположности-спиннингисты и доночники. Есть еще универсалы,которые ловят и на то и на другое, их много, т. к. им хочется отведать не только копченого леща и воблы, но и заливное из судака и те же щучьи котлеты.(Сам я-универсал, кто клюет ,того и ловлю-мне что сом, что уклейка-все сгодится ).

Коренные, так сказать, в "законе", доночники, считают спиннинг вечной суетой сует, а их обладателей-людьми, которым кое куда вставили что то острое. Коренные, опять же в "законе", спиннингисты считают доночников тупицами и лентяями.

Вот это последнее мнение я и попытаюсь опровергнуть.

...12 июня , 21 год. Запрет снят 10 июня, рыбаков на Оке-тьма. Решаю идти ловить на живцовую глухую (полудонку) на свое лучшее место на Оке. Это довольно большая обратка у каменной дамбы, моя " золотая точка" находится на вершине обратки, на границе с отбойной струей, в 6-7 метрах от берега,глубина около 6-ти метров и сильное течение. Переловил я на этой точке за многие годы на живца судаков, щук, бершей немерено,были в улове язи и даже пара лещей, и изредка-горбачи. ( О ловле на глухую на живца на каменной дамбе у меня есть 3 статьи -" Живцовая глухая(полудонка) : 1. Все о живцах. 2. Места ловли. 3. О снасти и ловле.).

Самую крутую рыбалку в этом месте (читайте мою статью"Секретный жор судака после нереста") в конце мая, в 1-ый нерест уклейки, когда берут рядом с берегом судаки в 3,5-4 кг весом, отдохнувшие после своего нереста, я пропустил из за высокой воды. В это место есть два пути: или перейти старое русло речки или идти 2 км в обход по дамбе,переходя при этом 3 ручья и затопленный овраг перед Окой.

Крупный судак берет до 3-5-го июня, потом в летнем улове здесь судаки до 1,5 кг,очень редко до 2-х кг.Вот за такими судаками я и пошел 12 июня в это место. С утра все было хорошо: Рюкзак, пучок удочек, в рюкзаке вейдерсы, на ногах кроссовки , тихо, солнце. Автобус, получасовой переход до старого русла речки. Летом его обычная глубина=15-20 см , но сейчас его глубина тянет где то на 1,5 м. Одеваю вейдерсы, захожу в воду, делаю всего 5 шагов и вот вот черпану вейдерсами, дальше еще глубже. Приехали, нужно шлепать в обход. Вейдерсы не снял, завернул их верх до пояса, перетянул веревкой. 800 м до дамбы, 200 м по дамбе , перешел три ручья, их глубина=10 см, 30 см, 20 см, и еще 1 км до затопленного оврага, глубина в нем=70 см.

Наконец я на своей любимой точке. Собираю удочку для ловли живца и две семиметровые удочки с кольцами и катушками-живцовые глухие. Воды много, живцов мало. Кое как ловлю в обратке две плотвички, и забрасываю две глухие в 9-00. В 10-00 сходит щука с 1 кг весом , в 11-00 попался берш на 600 г( в желудке у него были-небольшой рачок и круглая черная улитка вместе с панцирем(!?). Все, живцов нет. Чешу репу и не зря : вспоминаю, что в 15-ти метрах от меня- старое русло, набитое плотвичками. Бегом туда, берег еще не обсох, ноги вязнут. Ловлю на манку с анисом- сразу же красноперка на 100 г, потом 2-я, 3-я,..5-я, все того же размера. Неплохо, но не то, что мне надо. Наконец попались 3 плотвички длиной 8-9 см. Кидаю их в обрезанную полторашку с водой и бегом к глухим, насадил и обе забросил. В 12-00 ловлю судака на 1,2 кг, в 12-30 судака на 800г,достаю рулетку-40 см ровно от кончика рыла до основания хвоста-годен, сажаю на кукан.Сажаю 3-го живца, забрасываю и опять за живцами. Поймал 5 подходящих рыбешек, возвращаюсь к глухой и вижу- основная леска идет не в глубину, а под куст под берегом! Это явно проделки щуки. Разделся, лезу в воду, распутываю поводки-точно- поводок 0,4 FC срезан как лезвием- щучья работа!В этом вся соль ловли на живца- можно бестолку ждать 5-6 часов, потом уйти на пару минут и...поклевка и сход рыбы.

В 14-00 вдали- черная туча, но, слава богу, прошла стороной. В 15-00 по пался берш на 500 г, в 15-30 ловлю судака на 1,5 кг. Все , норма по судаку в 3 шт. есть! В 16-00 вдали на небе показалась громадная чернота- пора закругляться, иначе жадность меня погубит. И она меня погубила...

В 16-05 ловлю судачка на 300 г-отпускаю. В 16-10 лихо схватил судачок на 200 г - крупная уклейка в половину его роста болталась на крючке у его пасти-тоже отпускаю.Срочно начал собираться-но уже бесполезно.Как только собрался, налетел ветрище, сильный дождь с молниями. В руках- сложенные вейдерсы, сачок, пучок удочек, за спиной- тяжеленный рюкзак( 6 кг судаков и бели, 1 кг свинца и прочее барахло), и все это намокло и еще больше потяжелело. Обувка-ботики из ЭВА. Дохожу до ручья в овраге, смело захожу( один хрен весь мокрый ). Иду 1 км по чистому полю- дождь, ветер, молнии и ...комары, в рот им чих-пых! На раскисшей глине дороги нога поехала, падаю. Сачок, удочки, вейдерсы, полрюкзака, правая половина костюма- все покрыто толстым слоем глины. Встаю , иду к дамбе, на ней у ручья есть бугор из чистых камней. В ручье отмываю все барахло. складываю его на камни. потом пригоршнями лью воду на куртку ,брюки, пятую точку и оттираю глину. Отмыл, иду по дамбе. Дальше тропа метров 500 вдоль речки по лесу. Тропа сильно заросла- настоящие джунгли, с веток на меня текут потоки воды, много поваленных деревьев, обхожу их кустами, тропа идет по бугру, ноги скользят.

Дошел до моста, дальше асфальт-цивилизация. Доплелся до остановки, сижу, жду автобуса и думаю: " Когда нибудь я допрыгаюсь, найдут меня в этом чистом поле с рюкзаком судаков и букетиком ландышей!" (Ландыши,кстати, 12 июня еще вовсю цвели).

Вот такая она- обычная, рядовая рыбалка на живца. А спиннингисты-троллингисты, продолжая ходить мимо меня, наверняка думают:" Вот мужик хорошо устроился- сидит и ждет, когда колокольчик звякнет.."

Настоящая, коренная рыбалка, на живца или блесны, неважно, когда цель-рюкзак рыбы или одна трофейная рыбина- это всегда тяжело, но почетно.

...К небольшой речке подъехал крутой автомобиль, из него вышли два охранника и солидный мужик с удочкой. Он поймал маленькую плотвичку, отпустил ее, смотал удочку и вся компания уехала. И это тоже-настоящая рыбалка.

Желаю всем побольше ярких, запоминающихся рыбалок и ни хвоста ни чешуи!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Спиннингисты и доночники. .




Закрыть ☒