Как продлить жизнь срезанных цветов

Как продлить жизнь срезанных цветов

В нашем саду лето уже в самом разгаре. Цветут пионы, ирисы, гвоздика.

Как продлить жизнь срезанных цветов

Заканчивает цветение, но ещё стойко держится душистая белая сирень.

Как продлить жизнь срезанных цветов

Распускаются розы. Первой стартовала нежно-персиковая английская роза Кроун Принцесса Маргарет.

Как продлить жизнь срезанных цветов

Рано утром, пока трава ещё влажная от росы и в воздухе чувствуется прохлада, гуляю по саду под пенье соловья и срезаю цветы для букетов. Потом расставляю их по всему дому. Это самое приятное время суток для меня.

Как продлить жизнь срезанных цветов
Как продлить жизнь срезанных цветов

Перед тем, как поставить цветы в вазу, нужно выполнить несколько простых действий, которые продлят жизнь срезанным цветам.

Если у вас букет из роз, сирени, жасмина или любых других цветов с одревесневшим стеблем, в первую очередь молоточком слегка расплющите основание стеблей, тогда им легче будет впитывать воду.

Бывает так, что розы уже слегка увяли до того, как мы успеваем поставить их в воду. В этом случае наливаем в вазу горячую воду (не тёплую, а именно горячую, градусов 50-60), опускаем в неё концы стеблей и относим в прохладное темное место. Через полчаса букет будет как новенький и простоит долго.

Очень полезно на ночь выносить вазу на балкон или, если букетик маленький, поставить в холодильник до утра. При температуре около 5-10 градусов цветы сохраняют свежесть намного дольше, чем в тепле.

Для того, чтобы вода в вазе не загнивала, удалите все листья с нижней части стебля, которая будет погружена в воду.

От загнивания воды хорошо помогает таблетка аспирина или активированного угля. Но это не отменяет ежедневной смены воды в вазе и регулярного подрезания стеблей на 1-2 сантиметра.

Нежные цветы, такие, как ирисы, тюльпаны, дельфиниумы и колокольчики любят слегка подкисленную воду. Им будет полезно добавить в воду несколько кристалликов лимонной кислоты или капнуть в вазу буквально несколько капель сока свежего лимона. Можно подкислить воду сильно разбавленным уксусом.

А вот розы любят сахар. Они будут благодарны за небольшое количество меда (на кончике кофейной ложечки), а если меда нет под рукой, подойдет обычный сахар - чайная ложка на 3 литра воды.

Хризантемы, в отличии от роз, любят слегка подсоленую воду. Хватит одной щепотки на большую вазу.

Вот и все нехитрые правила для тех, кто хочет любоваться своими цветами в вазе как можно дольше.

Любите цветы и будьте счастливы!




Закрыть ☒