Почему Витя Зилов не поехал к отцу?

Автор пьесы "Утиная охота" Александр Вампилов.

Отец Зилова персональный пенсионер и живет в Южно-Сахалинске, я это предположила в предыдущей статье. Магадан отпадает потому, что даже если от центра Сибири до Магадана полет 5 часов, то далее еще лететь от Магадана до Петропавловска-Камчатского не менее 15 часов, и это потому, что морского сообщения по Охотскому морю от Магадана до Камчатки почти нет. Расстояние по воде много больше, чем можно пересечь за 12 часов. А до Сахалина от Владивостока обычное время движения парома по линии Ванино – Холмск —12 часов, далее автобус, и все как и говорит Зилов Саяпину. Еще одна подсказка - тихоокеанские крабы на столе в последнем действии.

Советские консервы "крабы"
"САЯПИН. Братцы! Что я вижу! Гляньте на стол!
ЗИЛОВ. В чем дело?
САЯПИН. Крабы!
ВАЛЕРИЯ. Крабы?.. Красота! Роскошь!
КУШАК. Действительно, крабы теперь большая редкость.
ВЕРА. А мне они не нравятся.
ЗИЛОВ. Это потому, что ты их никогда не пробовала.
КУШАК. А вот любопытная вещь. Лет пятнадцать назад в магазинах крабами были забиты все полки. Представьте, никто не брал.
ВАЛЕРИЯ. Не понимали.
САЯПИН. Тогда многого не понимали. Жили как папуасы.
ЗИЛОВ. Ну а теперь?
САЯПИН. Что теперь? Теперь другое дело. Узнали, что почем, разобрались." - Из текста пьесы

Отец прислал деликатесы, которых на Дальнем Востоке завались, а во второй половине 60-х их нет уже больше нигде в СССР, хотя до этого пирамиды консервов стояли везде и никто их не ел, были непривычны. Когда в 60-х японцев на крабовых заводах поменяли на наших рабочих, не соблюдающих технологию, США, с удовольствием покупавшие до тех пор «СНАТКУ», отказались от вздувшихся банок, разорвали торговый контракт.

Поскольку до сих пор четыре одноклассника держатся вместе, можно заключить, что они дружат с подросткового возраста и представляли собой четверку мушкетеров. Как и мушкетеры, они разнятся известными с древности классическими темпераментами. Из текста пьесы следует, что Дима флегма, Зилов холерик, Саяпин сангвиник, Кузаков меланхолик.

Дюрер. Четыре апостола (темперамента).Фрагмент.Четыре всем известных мушкетера.

Они росли и учились в городе, где происходит действие пьесы, в противном случае мало шансов было собраться в одном месте работы после школы через 13 лет. Виктор лидер еще со школы, но не будучи увлечен работой, не имея миссии, он уже теряет лидерские позиции и это тоже причина якобы беспричинной злобы. Тихим сапом лидерство переходит к Диме. Саяпин с Зиловым технари, пишут технические обзоры, Кузаков немного на отшибе, гуманитарий, работает в редакции газеты, но в том же здании, друзья видятся каждый день. Дима скорее всего не имеет высшего образования, а значит, он служил в армии. Здесь важно, что Зилов-старший имеет хорошие, может еще из гражданской войны, связи на кремлевском верху, а сын ими не воспользовался.

Зилов жил в более обеспеченной семье, чем друзья, мама была только домохозяйка, поскольку сын ее явно не уважает согласно советской системе иерархии, он ни разу ее не упоминает, хотя отца цитирует как человека, мнение которого для него важно. Значимую травму может нанести только близкий человек. Как все представители советской номенклатуры, отец проводил досуг на охоте и брал с собой сына. Если он был ценным спецом или чиновником, это еще ничего. Но на Сахалине не только рыболовные производства, там много и лагерей, недаром туда съездил Антон Чехов и описал сахалинскую каторгу. Зилов старший мог быть руководящим работником ГУЛАГа. Невозможность сына стрелять по живым мишеням вполне могла возникнуть как психологическая травма в процессе общения с отцом на почве огнестрельного оружия. Выразив свое презрение к первым неуспехам сына, отец закрепил неудачу, поставил, как говорят в НЛП, отрицательный якорь. Хуже, если оружие было направлено на человека, что вполне могло произойти в атмосфере ГУЛАГа. Травмирующая ситуация потом подверглась вытеснению в подсознание как несоответствующая образу благополучной семьи. Сын обычно копирует отца в бытовом поведении, однако живет часто по антисценарию. Ценности отца во взрослом возрасте подвергаются пересмотру, но если отец нанес Виктору серьезную травму в детстве, возможно, Виктор не помнит этого, однако при выстреле у него обязательно дрогнет рука или потемнеет в глазах.

Несмотря на повторяющиеся неудачи, самое желаемое место на земле для Зилова это лесная заводь с камышами и утками. Подсознание ведет его к преодолению комплекса как к избавлению от травмы. Но друзьям и жене невдомек, что их насмешки только усугубляют этот комплекс.

"ВАЛЕРИЯ. В сентябре придем на дичь, учтите. ГАЛИНА (оживленно). Приходите. Но предупреждаю, дичь будет из магазина. КУШАК. Ну как же так?

Обратите внимание: Почему еврейские женщины носят парики?.

ГАЛИНА. А у него так. Главное - сборы да разговоры. ЗИЛОВ. Э, не слушайте ее. ГАЛИНА. Что, неправда? Ну скажи, убил ты что-нибудь хоть раз? Признайся! Ну хотя бы маленькую, ну хоть вот такую (показывает на пальце) птичку? КУЗАКОВ. Ну что ты ему показываешь? Он в такую (показывает обеими руками) не попадает, а ты что хочешь?" -из пьесы. Кадр из фильма "Отпуск в сентябре".

В том и дело, что, привыкнув к постоянному взаимодействию с людьми, которые осмеивают его любимое занятие, он снова и снова подставляется под насмешки, это замкнутый круг. Травму он вряд ли помнит и его страшно злит, выводит из себя неспособность выстрелить точно в цель. Поэтому драматург Вампилов и сделал его холериком, чтобы визуально показать, что даже при воображении картины выстрела по уткам Зилов вдруг вскакивает как истинный холерик. Дима все время напоминает ему, что надо успокоиться, он подчеркивает, что беспокойство главная причина промахов, и Зилову, как всем мужчинам, им кажется, что выпив, они станут спокойнее и удачливее.

Кадр из спектакля "Утиная охота", Хабенский - Зилов.

От холерика у него и то, что он человек искренний. Несмотря на левые походы, он очень любит свою жену. Его монолог перед запертой дверью показывает это, недаром в фильме «Облепиховое лето» этот монолог служит для объяснения в любви и предложения руки и сердца.

."..мы поднимемся рано, еще до рассвета. Ты увидишь, какой там туман - мы поплывем, как во сне, неизвестно куда. А когда подымается солнце? О! Это как в церкви и даже почище, чем в церкви... А ночь? Боже мой! Знаешь, какая это тишина? Тебя там нет, ты понимаешь? Нет! Ты еще не родился. И ничего нет. И не было. И не будет... И уток ты увидишь. Обязательно. Конечно, стрелок я неважный, но разве в этом дело?.. На охоту я не взял бы с собой ни одну женщину. Только тебя... И знаешь почему?.. Потому что я тебя люблю..." - текст пьесы, монолог Виктора, кадр из фильма "Облепиховое лето".

А вот жена действительно нацелилась устроить личную жизнь с другим человеком, с другом детства. Зря Игорь Волгин считает, что такого друга не существует. Если Галина даже засыпает ночью, сидя у стола, пока не придет Виктор, то это означает, что он на всю ночь загулял только первый раз, что это непривычная ситуация. То, что жена зануда, показывает и сцена игры в воспоминания молодости. Дело в том, что она, как женщина, помнит свое впечатление со стороны девушки, а мужчина помнит свое, мужское ощущение от того вечера. Не так уж он ничего не помнит и сам первый предлагает воспоминаниями вернуться в то время, когда они дружно жили и даже читали вечерами книги. Но как тридцатилетний харизматик Виктор все время пробует действие своей харизмы, развлекается и удивляется ее действию, а лучше всего это получается с женщинами у всех харизматиков.

Кадр из фильма "Райские кущи". Зилов - Евгений Цыганов.

Вера для него случайность, хотя он для нее не случайность. Однако он не сталкивает жену и любовницу, а пытается избежать такой ситуации, в отличие от Мережко с его Макаровым (фильм «Полеты…»), когда такая сцена ключевая для сюжета, а на самом деле коньюнктурная пикантная пошлость, привлекающая зрителей, обывательский примитивизм. И даже один из ближайших друзей Кузаков не в курсе уже прошедшего романа с Верой, он видит Веру первый раз на новоселье друга.

Почему-то в образе отца Зилова зрителю фильмов по мотивам пьесы и даже читателю пьесы предстает по инертным канонам деревенский старичок. Тот «старичок», персональный пенсионер федерального значения, до сих пор работающий на высокой должности может уже иметь другую семью, минимум третью, с другими детьми, может быть поэтому не хочет сын ехать по призыву отца «скоро помру». А пенсию персонального пенсионера получит даже не мать сына, Зилова-младшего, а совсем другая женщина, лет на 10 моложе его и на 50 лет моложе его отца. Ну, преувеличиваю, но ненамного. Также возможно, что мать Виктора Зилова и не первая жена отца, Зилову-старшему уже 40 лет при рождении Виктора.

В любом случае неудачи детей часто есть результат семейных скелетов в шкафу, о которых иногда дети толком ничего не знают.

Так что пьеса суперсложная, с огромным подтекстам, если ее внимательно читать, а не просто "про советского алкоголика", как считают многие. Что якобы строй не дает развиться сильным натурам. Какая ерунда, совсем не то хотел сказать Вампилов этой пьесой.

Мерзликин в роли Вампилова в фильме "Облепиховое лето".

Скриншоты из фильмов мои.

#театр и кино #театр вампилова #утиная охота #искусство #культура

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Почему Витя Зилов не поехал к отцу?.




Закрыть ☒