Лучшие спиннинги ультралайт

В настоящее время все больше спиннинг ультралайт привлекает поклонников. Данный спиннинг притягателен своими особенностями. Использование микроприманок неудобно при помощи жестких удилищ, а ультралайт справляется с данной задачей на ура. Поймать можно рыбу весом около 5 килограмм. На микроприманки рыба клюет с огромным удовольствием.

Спиннинг ультралайт

Основные особенности.

Спиннинги ультралайт предназначены для ловли хищника, среднего размера, с использованием легких приманок. С опытом такое удилище может стать очень продуктивным, благодаря ему можно выполнять достаточно дальние забросы, осуществлять молниеносные подсечки и вываживать достойные трофеи.
В магазинах представлен широкий выбор штекерных спиннингов, но можно встретить и телескопические. Но, стоит понимать, что телескопические ультралайты не смогут отвечать всем требованиям данного класса спиннингов. Такой вариант подойдет разве что начинающим спиннингистам, для оттачивания определенных навыков.
Бланки этого класса, это высокотехнологичное и качественное изделие, они крепкие, но требуют к себе определенного ухода. Выбор ультралайтового спиннинга проводится очень тщательно. Лучше отдавать предпочтение известным производителям, чтобы не разочароваться в прочности бланка.
Особое внимание стоит уделить кончику хлыста, он должен быть идеальной формы, без видимых швов. Также внимательно осмотреть кольца и место соединения колен. При малейшей видимости трещин, потертостей, или еще каких-либо изъянов, лучше перейти к рассмотрению другого удилища.

Рейтинг спиннингов ультралайт

Причинами для выбора ультралайтового спиннинга для рыболовов являются:
- Высокая уловистость снасти. К маленьким приманка неравнодушна многая рыба. Как хищник, так и миролюбивая плотва и уклейка. Если рыболов выбирает для себя ультралайтовый спиннинг, то он может быть уверен, что без улова не останется.
- Настоящий азарт и адреналин просыпается при понимании, что на ультралайт можно поймать небольшую рыбу, но также и щуку весом 5-6 килограмм.
К недостаткам можно отнести:
- Высокая цена качественных снастей.
- Низкая прочность при неправильном обращении.
- Необходимо наличие навыков при использовании данного удилища.
Самые лучшие результаты, данные снасти демонстрируют на небольших реках и водоемах для ловли мелкой и средней рыбы.
Выбирая подходящий спиннинг, опытные рыболовы обращают внимание на само удилище, тест лески и катушку.
Тест по леске означает верхний и нижний предел разрыва снасти. Если леска нижнего предела, рыба будет обрывать снасть и уходить, если верхнего – ломать спиннинг. Поэтому в основном рыболовы предпочитают выбирать средний вариант.
При ловле на микроджиг и твичинг лучше подойдет плетеная леска, так она тянется слабее. Монофил позволяет ловить рыбу, которая клюет резкими рывками, благодаря амортизации.
Катушки подходят в размере от 1000 до 2000. Катушки с большей маркировкой не дадут нужного результата, так как леска не будет вылетать с такой скоростью.
Рассмотрим более подробно параметры при выборе ультралайтового спиннинга.

Выбор длины.

Длина спиннинга подбирается в соответствии с условиями ловли. Хлыст длиной от 1,5 до 1,9 метров идеально подойдет для ловли с лодки, с заросшего деревьями берега, на небольших реках и озерах.
Длина хлыста от 1,9 до 2,4 метра подходит для чистых берегов, больших прудов, заливов и рек.
Большей длины ультралайты как правило встречаются редко.
Универсальным спиннингом данного класса, который будет подходить практически для всех водоемов и приманок, является бланк длиной от 1,8 до 2,1 метра.

Тест по весу приманки.

Лучшие ультралайтовые спиннинги делятся на три класса по тесту рекомендуемых к применению приманок:
1. «EXTRA ULTRALIGHT» (XUL) – самые легкие спиннинги, с верхней границей теста до 2,5 грамм.
2. «SUPER ULTRALIGHT» (SUL) – средняя категория, с тестом до 2,5 грамм.
3. «ULTRALIGHT» - самые распространенные модели с верхним пределом до 5 грамм.
Для начинающих стоит отдать предпочтение спиннингам с тестом до 5 грамм. Такие бланки являются более прочными и практичными.

Тест по леске.

Для свехлегкой категории бланков, характеристика теста по леске -  очень важный параметр. Он показывает нижний и верхний предел нагрузки лески на разрыв. Этот параметр в основном обозначается как «LINE», после которой идут цифры допустимых нагрузок на леску. Но если рассматривать более бюджетные ультралайтовые спиннинги, они могут иметь обозначение теста только по весу приманок.

Строй бланка.

Строй очень важен при выборе, он показывает реакцию на воздействие нагрузки. От этого зависит точность заброса, способность к сопротивлению и чувствительность удилища. Существует три основных строя:
1. Быстрый строй. Чаще всего используется при ловле микроджигом.

Обратите внимание: Лучшие воблеры для ловли щуки!.

Считается очень чувствительным, не для дальних забросов. При нагрузке гнется в верхней части.
2. Средний строй. Спиннинги с данным строем считаются универсальными. Обладают достаточной чувствительностью, прочностью, и подходят для дальних забросов. Изгиб происходит в верхней половине, практически посередине.
3. Медленный строй. Более часто используются для ловли на воблеры. Больше подходят для дальних забросов, имеют достаточную прочность и чувствительность для вываживания более крупных экземпляров рыбы. Изгиб происходит по всей их длине.

ТОП спиннингов ультралайт

Материалы, применяемые для изготовления ультралайтов.

В современном производстве используются три основных материала для изготовления спиннингов:
- стекловолокно;
- карбоновое волокно;
- композитные смеси.
При переходе на легкие палки, рыболовы выбирают сначала, на период обучения и адаптации, более бюджетные спиннинги из стекловолокна. Данные модели не требуют особого ухода, более прочные, и совсем не дороги. Но их минусом является большой вес и недолговечность.
Лучшие спиннинги для ультралайта изготавливают из карбона. Но стоят они заметно дороже и нуждаются в особом уходе и правильном использовании. Отличаются они легкостью, высокой прочностью и сбалансированностью.
К лучшим бюджетным спиннингам стоит отнести те, которые изготавливают из композитных материалов. Они отличаются высокой прочностью, легкостью и надежностью. Считаются наиболее неприхотливыми и практичными.

Катушка для ультралайта.

К ультралайтовому удилищу подойдет не каждая катушка. При выборе катушки стоит обратить внимание на такие критерии как:
Вес. Катушку лучше подбирать вместе со спиннингом. Чтобы снасть была гармоничной и сбалансированной.
Шпуля. Размер шпули будет вполне приемлемым от 1000 до 2000. Если планируется ловля крупной рыбы, возможно использование 2500. Дефектов на шпуле быть не должно, при их наличии возможно подтирание лески и соответственно разрыв.
Фрикционный тормоз катушки должен иметь чувствительную регулировку.
Основные правилами ловли ультралайтом:
1. Отдавать предпочтение стоит проверенным фирмам, которые устанавливают только качественные запчасти.
2. Чтобы достичь максимального успеха, стоит использовать микроприманки.
3. Для лучших результатов, следует регулярно менять горизонт.
4. Приманка же забрасывается немного дальше необходимого места, а потом медленно подводится к данному месту.
5. Рыбу надо доставать плавными движениями.
6. Подсекается рыба быстро и размашисто, сразу после того, как почувствовалась поклевка.
7. После заброса, нужно подождать, когда приманка опустится на дно, затем только привлекать рыбу.
8. Для более дальнего заброса используются более гибкие модели.
Учитывая огромное разнообразие фирм, выпускающих самые различные модели УЛ-спиннингов, то выделить наиболее удачные снасти практически невозможно. Среди производителей профессионалами особо ценятся удилища японских и американских компаний, а именно:
- Shimano Scimitar BX Spinning – универсальный спиннинг для ловли всех хищных рыб. Строй данного спиннинга быстрый, что означает, что спиннинг отлично подходит для современных методов ловли.

Shimano Scimitar BX Spinning

- Maximus Ichiro – имеет средне-быстрый строй и чувствительную вершинку, что гарантирует отличную точность заброса. Вершинка позволяет почувствовать самую осторожную поклевку.

Maximus Ichiro

- Black Hole Eria – серия средне бюджетных удилищ, обладающая лаконичным и четким профилем. Предназначена для ловли сверхлегкими приманками, а именно воблерами, блеснами и неогруженной резиной.

Black Hole Eria

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Лучшие спиннинги ультралайт.




Закрыть ☒