Поговорим о интровертах (часть 1)

Поговорим о интровертах (часть 1)

Я не психолог. Пишу, как думаю.

Неоднократно в своих статья делала акцент на том, что я интроверт.

И мне пришёл очень интересный комментарий с множеством вопросов, которые действительно важны, особенно тем, кто живёт с интровертами.

Буду писать вопрос и раскрывать на него ответ, исходя из своего опыта и понимания этой ситуации изнутри. Начну с первого вопроса.

Как понимать такого человека, я постараюсь объяснить на примерах.

А как его принимать, вы уже для себя решите. Но я думаю, что с любовью и пониманием, и желательно без лишних слов )))).

Перейдём от шуток к делу. Я буду писать схематично, кому будет интересно, прочитаете больше литературы на эту тему. Начну издалека.

Не секрет, что в каждом человеке присутствуют интровертная и экстравертная части. У кого-то больше, у кого-то меньше. Рассмотрим тех, у кого большая часть перевешивает в сторону интроверта.

Поговорим о интровертах (часть 1)

1.Интроверт может быть флегматиком. Это такой интроверт, который по жизни довольно уверен в себе. Он может ставить цели, планомерно, но медленно идти к ней, периодически задумываясь, а нужна ли она ему ещё, останавливаться на пути. Путь может быть длинным, но в итоге он доходит и ставит новую цель. Я себя отношу к этому типу, делаю медленно, долго, но двигаюсь.

Вывести из себя интроверта-флегматика сложно, но если это случиться, то это будет гнев.

2.Интроверт может быть меланхоликом. Как правило, у таких людей мало жизненной силы, они могут многого боятся, им сложно что-то начать. Их должна посетить яркая идея-муза, тогда они могут сдвинуться в её направлении, но любое препятствие в момент достижения, может вывести из равновесия и линия цели пропадёт.

Меланхолики очень терпеливы. но если вывести из себя, то это будет истерика с последующей полной потери сил. И восстанавливаться, уходя в себя, приходится гораздо дольше.

Например, человек чем-то занялся увлечённо, а у вас вдруг возникла потребность с ним поговорить , вы его пытаетесь развлечь, вывести на разговор, вытащить куда-то. И всё муза ушла, энергия упала, и человек опять падает в свою неуверенность. И уже вряд ли вернется к этой цели. Они высокочувствительны, загадочны и утонченны. Наиболее сильная сторона– творчество.

Поговорим о интровертах (часть 1)

Интровертам важно находится наедине с собой, но это не значит, что интроверты не любят людей. Когда они полны энергии, то у них возникает желание пообщаться с людьми. Но, как правило, эти люди очень узкого круга — близкие, друзья или родственники.

Конечно, интроверты вынуждены общаться и с другим кругом людей. Причём, иногда вы даже не поймёте, что вы общаетесь с интровертом. Потому что, если надо—значит, надо.

Это такие же люди, при необходимости поддержат разговор. Но если такой необходимости нет, и есть возможность избежать общения, они с удовольствием ей воспользуются.

Что общего у всех типов интровертов. Они восстанавливают свою энергию в тишине и, желательно, в одиночестве.

Где же интроверты теряют энергию? А там, где экстраверты её черпают.

Продолжение следует. Дальше будут примеры из моей жизни и немного из жизни других интровертов. Скажем так, взгляд внутрь интроверта глазами интроверта.

Фотографии из открытых источников.




Закрыть ☒