Как успешно ловить рыбу летом? Наблюдения опытных рыбаков

Раздел: Статьи о рыбалке

Рыбалка летом всегда интересна и богата количеством эмоций любителей рыбной ловли. В летнее время года радует всё: теплота утренних зорей, аромат трав и цветов, вечерняя уха на берегу реки или озера и то, что настала пора, когда можно спокойно половить рыбу.

Когда ты знаешь, что тебя не будут шугать, так как закончился запрет на ловлю рыбы (рыба отнерестилась). Летом можно ловить на любые снасти (поплавочные удочки, спиннинги, донки, кружки, нахлыстом и т.д.).

Конечно же рыбалка летом очень капризна, рыба болезненно переносит жаркие дни, а тем более если наступают грозы с непрекращающимися ливнями. Но всё же тёплые летние дни, так и тянут рыбаков к водоёмам, что бы насладиться этой порой. В такое время года я люблю ездить на рыбалку с ночёвкой, но к сожалению и у меня есть свои дела, которые не дают мне почаще наслаждаться рыбной ловлей и вследствие этого (конечно же и по другим причинам) я решил создать этот сайт (Fishmanual.ru). Например когда у меня нет возможности съездить на рыбалку я открываю свой сайт и мысленно отдыхаю и общаюсь со своим любимым занятием и ещё может кому-то помогут мои советы и наблюдения.

В середине лета вода начинает зацветать, т.к. меняется климат внутри водоёмов. В летние дни самый лучший клёв в утренние часы (с 5 до 9 часов утра), особенно на рассвете, поэтому-то место где Вы собираетесь ловить лучше прикармливайте вечером. Так же Рыбалка летом будет не плохой в вечерние часы после того, как спадает дневная жара, ночью тоже не плохо клюёт карась на донные снасти, а бывает попадается и сазана. Если летом наступает долгая ненастная погода, то рыба становится вялой, ищет тихие места, плохо берёт наживку, хищники не гоняются за мальком, так же при сильных ветрах и бурях рыба уходит в глубокие ямы, камыш, поэтому в такое время ищите её в этих местах. При жаркой погоде рыба уходит туда, где прохладно (в ямы, к родникам), потому что там больше растворённого в воде кислорода, а так как в таких местах мало пищи для рыбы, то найдя её там у Вас будет отличный улов. Замечено всеми моими знакомыми, что когда приходит резкое похолодание и, особенно, в середине лета, то рыба перестаёт ловиться и уходит в ямы и глубокие места. В летнюю жаркую погоду все рыбы ведут себя по-разному.

Например (сазан, карась, окунь, лещ и др.) держатся в тени деревьев, камышах, водорослях, под корягами, в общем где похолоднее, крупные рыбы стараются быть на глубине, поэтому в такое время ищите такие места и ловите рыбу.

Обратите внимание: Как правильно приготовить фасоль на гарнир.

Как я уже говорил в любое время, а так же и летом, если атмосферное давление резко падает или резко растёт, то клёв будет очень плохой. Если в летнее время после ясных солнечных дней, погода становится не постоянной и с дождями (т.е. то ветер, то дождь, то тепло, то прохладно и т.д.), клёв становится очень слабым. Если летом ласточки очень низко летают, заря на рассвете тёмно-красная, дым от костров стелется по земле, ночью звёзды ярко мерцают, чётко слышны звуки из далека, значит клёва почти не будет и наоборот, если ласточки летают высоко, заря на рассвете золотистая, дым от костров поднимается ровно вверх, звёзды ночью немного тускловатые, значит рыбалка будет отличной. Если после засухи проходят не большие дожди, то клёв начинает улучшаться и ещё после быстро проходящей грозы клёв становится отличным (проверенно мной и моими друзьями). В дневное время летом, благоприятной погоде и хорошему клёву способствует тихая пасмурная погода без дождей.

Рыбалка летом будет отличной - при небольшом ветре или почти безветрии и высокой облачности с одинаковой температурой. В такую погоду хорошо ловится сазан, карась, лещ, линь, плотва, карп; из хищников щука, судак, жерех, форель, окунь, хариус. Рыбалка летом будет очень хорошей, если дожди короткие и тёплые с не большими грозами. Рыба будет ловиться отлично во время дождя, если дождь тихий и без ветра. Так же клёв будет хороший перед грозой, а ещё лучше после грозы если не произошло резкой перемены климата. Нормальная температура для клёва в летнее время от +20 до +30 при малой облачности, ясной погоде и не большом ветре. Если летом наступает тёплая устойчивая погода и продолжительное ненастье, то должен быть обязательно хороший клёв. К концу лета вода становится прозрачней, поэтому старайтесь делать так, что бы рыба Вас меньше замечала, в общем сильно не кричите и не стойте во весь рост.

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Как успешно ловить рыбу летом? Наблюдения опытных рыбаков.




Закрыть ☒