Батиметрия уровня стационарного эхолота в твоем телефоне! Прочти, чтобы узнать подробнее.

Сегодня многие рыболовы (и я в их числе) активно используют эхолоты для береговой и лодочной рыбалки. При этом появление беспроводных эхолотов, таких как Deeper, «перевернуло» процесс ловли — теперь информация выводится не на маленький экран самого прибора, а на смартфон или планшет.

Использование современного ПО позволило реализовать кучу дополнительных функций — и потому пользоваться эхолотом стало в разы удобнее. Более того, прибор стал более информативным, потому я, например, заметил, что трачу куда меньше времени на поиск места, чем на саму ловлю. На результатах рыбалок это тоже сказывается — в лучшую сторону.

Так что сегодня хочу поделиться опытом использования одного полезного инструмента — сервиса Fish Deeper.

Использовать Fish Deeper можно как с телефона, так и с ноутбука.

Как работает Fish Deeper

Сервис Fish Deeper идет в комплекте с эхолотом Deeper (который хорош сам по себе), и представляет собой платформу для управления картами глубин. Результаты сканирования водоема эхолотом:

  • Накладываются на карту самого водоема.
  • Автоматически синхронизируются.
  • Могут быть просмотрены с любого стационарного или мобильного устройства.

То есть любая рыбалка с использованием эхолота Deeper «падает в копилку» — и в Fish Deeper появляется синхронизированная карта глубин на местах ваших выездов. Поскольку я ловлю на многих водоемах, достаточно часто, то держать все точки в голове у меня не получается — особенно если речь идет о длинных реках или «большой воде».

Использование Fish Deeper

Пользоваться Fish Deeper достаточно просто:

  • Открываем приложение и видим карту, а также расположенное в левой части экрана вертикальное меню. Нужная нам вкладка — «Мои водоемы».
  • Нажимаем на выкладку — открывается перечень всех водоемов, которые обозначены на карте. То есть любой заброс моего эхолота попадает в общую базу и «привязывается» к карте, формируя общую карту глубин для водоема.
  • Чтобы просмотреть данные о водоеме, нужно нажать на его название в появившемся списке. После этого на экран выводится список ваших рыбалок и составленных на них карт с указанием способа составления «береговая или лодочная рыбалка».
  • Выбираем карту в нужном месте и нажимаем на ее значок. Карта будет выделена на экране контуром, при этом будут отмечены глубины и рыбы. История сканирования может быть показана на ускоренной перемотке. Для поиска нужного места я использую скорость х8 или х10 — и время экономится, и нет риска пропустить важную деталь.
  • Еще одна полезная функция — измерение расстояний. Можно измерять в режимах карты или спутника, но первый вариант мне кажется более точным.

Собственно — вот и все. Любое свое сканирование можно снова «прогнать» перед глазами, просмотрев рельеф и проверив, есть ли в интересных местах рыба.

Обратите внимание: 5 лучших мультфильмов из Беларуси для взрослых и детей, чтобы поднять настроение.

Более того, это позволяет менять приоритеты: например, если ты упираешься в окуня, то «щучьи» места и четкие сигналы от большой рыбы ты подсознательно игнорируешь — при сканировании на водоеме тебе надо найти стаю. А вот планируя выезд на щуку в те же места можно «посмотреть на водоем другими глазами» — и отслеживать уже совсем другие параметры.

Пример составления карт глубин с помощью эхолота Deeper CHIRP+2 (береговая ловля).

Fish Deeper + эхолот

Основная причина, по которой я использую Fish Deeper — экономия времени. Анализ проведенных рыбалок и уже составленных карт водоемов позволяет мне найти место для ловли заранее. То есть в свободный вечер я сажусь, смотрю логи в Fish Deeper на нужном водоёме, и заранее отмечаю себе нужные мне места — приямки, бровки, отмели и так далее. Даже если я их не облавливал — они есть на сканах, и на них можно ориентироваться.

Пример составления карт глубин с помощью эхолота Deeper CHIRP+2 (береговая ловля).

Теперь, потратив время в комфортной обстановке, и найдя перспективные точки, я могу не тратить время на водоеме. Я уже знаю, где буду ловить, и я уже знаю, в каких условиях будет проходить рыбалка. Более того, поскольку я ловлю на спиннинг, то первые забросы приманки я делаю до забросов эхолота. Точки для облова у меня есть, я их собрал заранее, координаты я могу зафиксировать точно — и потому для сбора активного хищника эхолот мне не нужен. А вот когда первые, самые активные щуки отзываются на приманку (ну, или не отзываются) — можно расчехлять Deeper и уточнять рельеф или смотреть, есть ли рыба в интересующих меня местах.

Да, такой подход основательный — но это как раз тот случай, когда спонтанность приносится в жертву результату. А еще, как мне кажется, тратить время на поиск места для ловли с нужным рельефом или нужной глубиной лучше дома в кресле во вторник. А в субботу на водоеме — идти к выбранной цели и ловить рыбу так, как запланировали! По моему опыту — подход реально работает!

В целом же Fish Deeper — это более чем перспективный инструмент. Неважно, ловите вы всегда на одном водоеме или периодически посещаете разные реки и озера — программа будет более чем полезной, тем более что разобраться в ней несложно.

Ещё больше полезной информации о рыбалке с беспроводным эхолотом можно узнать на нашем сайте! Также на сайте можно приобрести беспроводные эхолоты Deeper.
Мы — официальный дистрибьютор бренда Deeper в России.
Наш сайт - ССЫЛКА

А по промо-коду "ДЗЕН" вы получите 5% скидку на всю нашу продукцию! :)

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Батиметрия уровня стационарного эхолота в твоем телефоне! Прочти, чтобы узнать подробнее. .




Закрыть ☒