Ошибка начинающего охотника, или почему я продал все свои двустволки.

Моя комбинаха (продана).

Тут третьего дня на одном локальном форуме, в стопятьсотый раз поднялся вопрос об первом оружии. И очередное ломание копий сподвигло набросать данный материал, поскольку нет сил терпеть! Выскажу своё мнение, с позиции обладателя (в разное время) более чем двадцатью единицами разнообразного оружия, и пострелявшего, а стрелять я очень люблю, из гораздо большего множества ружей и карабинов. Само собой, мнение автора может не совпадать, траляля и олёлё, и так далее. И ещё раз уточню, разговор про обычного охотника, который полон сил, любопытен и хочет всё попробовать.

Первым оружием у меня был советский ИЖ-27. С неродным прикладом и Знаком Качества, все дела. Помню, приехали с приятелем к тучному такому гражданину, покупать. Он выносит этот иж, говорит - ну всё, я перешёл в стан рыболовов, ружьё продаю. Приятель у меня опытный, с 12-ти лет охотится, поработал и егерем, и в оружейном магазине, короче очень увлечённый и знающий. А я конечно на тот момент был валенок валенком. Посмотрели, я взял в руки - ну очень понравилось!Договорились, переоформили через магазин, и так я стал обладателем замечательного ружья. Ружьё прекрасно себя показывало и на охоте, и на стенде. Было каким-то не просто удобным, а в плечо влетало, как родное, монолитной конструкцией. Конечно же, были и неудачи - подводил патрон, на эмоциях забывал щёлкнуть предохранителем, ну как у всех. Короче, устраивало. Сразу появилось и второе, мц21-12, но что-то оно мне совсем не зашло, не легло, тяжёлое, не попадал, не понял его. Вскоре продал товарищу. Товарищ кстати 21-12 потом тоже продал, в пользу Сайги-12, как-нибудь расскажу.

21-12, не моя, но у некоторых получается с неё просто отлично!

В общем, всё было хорошо, ходил на охоты, набирал опыт. Купил ещё горизонталку, мр-43. Потом, наслушавшись дедовских басней, взял МР-18 одностволку, приучать себя к дисциплине одного выстрела. Были и отличные выстрелы, и подранки, и улетевшая дичь, но я как-то успокаивал себя - нормально всё, стрелять надо лучше просто. А тут друг предлагает ехать на гуся, в Псковскую область. Конечно же я за любые интересные дела, собрались, поехали. Прибыли, охотимся, гуся не добыли пока что. И вот, как-то раз сижу в засидке на озере, караулю селезня. Дремлю, смотрю одним глазом на чучелки. Где-то далеко-далеко на воде, слышу, гагакает стая гусей. И я такой мечтательно говорю себе - вот бы они в мою сторону.

Слева - вон она, засидка!

И тут слышу - лодка! Мотор прямо с той стороны, где гуси. И они заволновались, начали хлопать крыльями. Вижу - поднимаются точки. Смотрю, смотрю - а они в мою сторону. И тут меня как начало колотить, весь в поту, сердце бабахает как будто сваезабивательная машина работает - идут на меня! Я забился в засидку, прямо коленями в грязь - не видят, идут прямо, курс не меняют. И идёт их, сотня, всё небо в гусях. Ближе, ближе, лапки видны, как-то с колена пытаюсь выцелить - глаза разбегаются, сколько ж их! В кого стрелять?! Уже надо мной, вскидываюсь, и тут вижу - ещё ближе пара, меня увидели и прямо на месте вверх, надо мной! Стреляю вертикально над собой - мимо! Выгибаюсь и через голову практически второй раз - БАХ! Попал! Гусь расставляет крылья и валится вниз, на край берега. Я в рывке ломлюсь через засидку к нему, падаю через ветки, через масксеть, одновременно как-то пытаюсь перезарядиться - он уже на воде, бьёт крыльями и вдруг взлетает! И так низко-низко идёт над водой, лапы висят бессильно, но улетает!! Что-то кричу, матерное, наконец-то перезаряжаюсь, но он уже на расстоянии. Вслед ему стреляю, но не достать, и только вижу как он так и уходит, метр над водой, но всё дальше, дальше в сторону большой воды. Теряю из виду.

В общем сел я на берег в грязь. Сижу, внутри дикая обида и пустота - первый гусь, ушёл. Слёзы текут, у здорового взрослого мужика - как можно так тупо налажать? Так ещё и подранком ушёл, от меня, криворукого бесполезного, одно название - охотничек. Ружьё даже не обо что разбить, кругом только тростник и жижа, да и не виновато оно.

Бывают и хуже условия, намного!

Короче, сидел, сидел, потом собрался так без мыслей, и пошёл на базу с ошеломляющей пустотой внутри. И в этот день больше не ходил, не хотел охотится. Перегорел.

И уже под занавес поездки, на полях идём - сидит стая гусей.

Обратите внимание: Почему еврейские женщины носят парики?.

Товарищи мои говорят - ты самый молодой, плюс футболист, давай в обход, а мы на тебя поднимем. Побежал оврагом на другой край поля, подкрался - а товарищи по полю крадутся к гусям. Ну в общем подняли они гусей, я опять бам-бам, и не попал. Стою, пытаюсь перезарядиться, и смотрю как надо мной летят в двадцати метрах гуси, издевательски. Ну хоть не обосрали. Товарищи потом так посмотрели конечно, но вежливые, плюс видимо у меня уж слишком убитый вид был, не стали усугублять, пожалели.

В общем, приехал я обратно домой, сел, и переосмыслил все свои выстрелы за время своих двустволок и одностволок. И пришёл к выводу, что упустил массу возможностей добыть дичь, именно, что не хватило третьего выстрела. Или даже четвёртого выстрела. Ведь нет никакого смысла упираться именно в двустволку, с непонятными мотивациями "деды так учили". Дурацкая же мотивация. Ведь никто из таких мотиваторов, простите, жопу лопухом не подтирает, потому, что деды так учили? Или навигатор гвоздём в избе не прибивает, потому, что дурь бесовская, деды б не одобрили, надо на три пальца от солнца на север ходить. Все в современной обуви и одежде, в лаптях что-то никого. А тут вот такое - дичь беречь, реже стрелять и.т.д. Деды охотились с двустволками, потому, что не было ничего другого, и патроны были сильно менее доступны - это всё отражено в литературе. Долгое время 21-12 был единственный полуавтомат, за ними гонялись, покупали. У меня знакомый, в семидесятые годы в Баку летал в оружейный магазин, потому, что там продавался импортный полуавтомат, и правда - продавался, браунинг 5-авто, это примерно как сейчас мазерати купить. Счастья было немеряно, никаких денег не жалко. А мы сейчас, при изобилии оружия и патронов что-то себе придумываем. Вот я стреляю, прямо скажем, средне. На стенде бью 12-20 из 25, средняя точность пусть 50%. И это по однообразным тарелочкам, недалеко и в тепличных условиях. При этом, у меня получается получше, чем у большинства обычных охотников. А дичь - это не тарелочки. Это совсем другие условия, и полуавтомат тут просто необходим. Я рассуждаю так - не взял вторым - бей третьим, четвёртым, пятым выстрелом. Патроны чтоль дорогие? Ну так ты изымаешь из природы ценный ресурс, тебе государство предоставило возможность, надо ответственно отнестись. Не экономить. Не наделать подранков, которые утянут за километр, и никогда их не найти. Или вот, полуавтомат тяжелый, а двустволка полегче, ну так это вообще не аргумент никак. Современный п/а может и легче двустволки быть, плюс физподготовка решает.

Безусловно, есть специалисты, которые с двустволкой демонстрируют отличные результаты, я с полуавтоматом их не обстреляю. Но на то они и спецы, штучные люди. Такой человек, прежде чем стрелять, в голове способен обсчитать десятки факторов. Попадёт - не попадёт, доберёт ли вторым, куда дичь повалится, можно ли её там взять? Не завалится ли на течении, не достать? Не упадёт ли в траву, не найти? Это всё буквально за доли секунды, принятие решения - и не стреляет человек. Потому, что двустволка, и слишком много неблагоприятных факторов. Профи всё это рассчитал у себя в голове, решение принял. Ему можно хоть с одностволки. Но, ещё раз, такие люди - они редки. Ориентир, к которому надо стремиться, но не статистическая масса охотников. Поэтому, друзья, берите полуавтоматы и не парьтесь. Технологии на месте не стоят, оружие сильно шагнуло вперёд в плане и веса, и надёжности. Недостижимая точность вполне компенсируется грамотным подходом к стрельбе и плотностью огня. Безусловно, даже одностволка найдёт себе применение, например на рябчика. Но полуавтомат универсален, он закрывает все типы охот, в то время, как одностволка - очень узкоспециализированная и требует серьёзной головы и умных рук. И когда охотник из начинающего станет опытным, он сам увидит, что ему больше подходит. А новенькому - только полуавтомат, стреляй больше, набирай опыт быстрее.

В общем, двустволок у меня больше нет. Была ещё комбинаха, с двумя блоками стволов, и за несколько лет, я ни разу второй блок со стволами 12-го калибра не использовал. И прежний хозяин тоже, так и продал с новым блоком стволов, в консервационном масле.

Ох, очень здоровая статья получилась, надо закругляться. Жаль конечно, что сейчас полуавтоматы попадут в опалу, с лёгкой руки генерала-дуэлянта, из-за того, что безумный дебил стрелял в людей. Но есть надежда, что здравый смысл восторжествует, и охотники не лишатся удобного и практичного инструмента.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Ошибка начинающего охотника, или почему я продал все свои двустволки. .




Закрыть ☒