Как ловить много рыбы?

Среди рыболовов достаточно давно ходит пословица «Поймать одну плотву – не результат. Поймать ведро – показатель мастерства». Рыба эта, хоть и не отличается особо крупными размерами и осторожностью, может изрядно подпортить нервы неподготовленному рыболову. Казалось бы, еще пять минут назад был уверенный клев и поплавок раз за разом уверенно тонул, как сейчас поклевки резко прекратились. Виной тому вполне может быть подошедший хищник, который распугал стаю, а может и неправильно подобранная прикормка – покрутившись в месте ловли и съев все доступное угощение, плотва спешно ретировалась. Именно по этой причине прикормка для ловли плотвы является первичным фактором, напрямую влияющим на успех всего процесса ловли.

Прикормка для ловли плотвы. Основные тонкости и нюансы.

Опытные поплавочники не зря делят прикормку по механике на две категории : лещовую и плотвиную. Первая подходит для ловли всех без исключения крупных рыб и отличается пассивной механиков. Задача второй – поймать активную, настроенную питаться рыбу – не только плотву, но также красноперку, уклейку, густеру. Ключевое отличие прикормки для ловли плотвы вне зависимости от типа снасти, на которую будет производиться ловля - смесь для ловли плотвы должна отличаться максимальной активностью.

Попадая на дно, шарик такой прикормки достаточно быстро распадается и отдает огромное количество всплывающих частичек. В итоге над местом ловли образуется шлейф из кормовых частичек – одни из них тонут, другие – наоборот, всплывают, отделяясь от шара. Подобная механика сводит плотву и иную активную рыбу с ума, вызывает у нее кормовой ажиотаж и сильнейшую пищевую конкуренцию. Рыба находится в постоянном движении, крутится вокруг кормового пятна и хватает не только его частички, но также и насадку, предлагаемую рыболовом. Вот почему очень важно поддерживать достаточную концентрацию прикормки для ловли плотвы в месте лова : стоит данному «гейзеру» иссякнуть, и рыба исчезнет.

На втором месте после механики прикормки для ловли плотвы находится ее ароматическая составляющая. Сладкие, приятные запахи – вот то, что нужно для успешной ловли плотвы. В теплое время года отлично работает ваниль, карамель, шоколад, бисквит и иные запахи. В некоторой ситуации положительные результаты способны показать специи – корица, кориандр, чеснох, укроп.

Обратите внимание: Кому нужны русские пирожки и тандыр во Вьетнаме? Оказалось, много кому.

Работают они, как правило, по достаточно холодной весенней либо осенней воде.

Добавки для ловли плотвы

Любой опытный рыболов скажет, что любую, даже самую пассивную прикормку, предназначенную для ловли крупной рыбы, можно приспособить для ловли плотвы. Прежде всего, следует исключить из состава смеси все крупные, способные насытить рыбу, компоненты. Наиболее простой способ – просеивание прикормки через сито. Если прикормка предназначена для ловли леща, карпа либо иной крупной рыбы, а потому при правильном увлажнении становится липкой и тяжелой, добавлять рекомендованное количество жидкости не следует. Достаточно ограничится 60-70% от заявленного объема, а увлажнение производить в несколько приемов. В результате прикормка получится умеренно сухой и будет в буквальном смысле «взрываться» на дне.

Еще одним способом сделать механику прикормки для ловли плотвы активной – это добавить в нее соответствующие компоненты. К таковым можно отнести молотые семена конопли, льна, кокосовую стружку, копру, молотые семечки подсолнуха. Добавлять их следует после того, как прикормка прошла необходимое увлажнение и готова к использованию. Если же смешать подобные компоненты перед началом увлажнения, набухая, они перестанут выполнять свои функции в полной мере, что негативно скажется на привлекательности прикормки для плотвы.

Готовые промышленные составы для ловли плотвы

Если рыболов по какой-то причине не желает изготавливать прикормку для ловли плотвы самостоятельно, в продаже существует огромное количество составов, характеризующихся определенными компонентами и оказывающими селективное влияние именно для ловли плотвы. В первую очередь, таковыми являются прикормочные смеси от Sensas. Широкая гамма различных составов, рассчитанных на ловлю в тех либо иных условиях, делает прикормки сенсас поистине универсальным вариантом, позволяющим ловить с успехом практически в любых условиях. Так, базовой линейкой сенсас для ловли плотвы является 3000 GARDONS . Включает она в себя огромное разнообразие составов, которые отлично подходят для ловли в самых разных условиях.

Оптимально подобранный состав, многие компоненты которого выверены буквально в граммах, делает его работу стабильной и отменно привлекает рыбу. Отдельно следует выделить линейку 3000 Gross Gardons , разработанную для ловли крупной плотвы. Многие спортсмены применяют ее и для ловли леща и иной крупной рыбы, «разбавляя» ею классические лещовые смеси. К примеру, прикормочный состав для ловли крупной рыбы, содержащий 1 часть Gross Gardons и 2 части 3000 Super Bremes стал самой настоящей «притчей во языцах», великолепно привлекающей абсолютно любую крупную рыбу, и , в первую очередь, леща.

Если рыболов планирует свою ловлю в холодной воде, когда существует риск перекормить рыбу, вследствие чего ее клев может сойти на нет, к выбору прикормки для ловли плотвы следует подойти наиболее тщательно. В первую очередь, следует исключить всевозможные калорийные летние корма и добавки, предпочев им мелкофракционную прикормку для зимней ловли плотвы. Обладая аналогичной механикой и великолепным аттрактивным воздействием, такая прикормка для ловли плотвы не насыщает рыбу, удерживая ее в точке ловли длительное время.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Как ловить много рыбы?.




Закрыть ☒