Случай на охоте

Загадочный и мистический рассказ

Случилось это в самом конце 2000-го года, когда я в компании заядлых охотников поехал на зимнюю охоту в окрестности небольшого областного центра в Псковской области. Это почти пятьсот километров от Москвы. Приехали мы в лесничество достаточно поздно. Нас разместили в небольшой гостевой избе. Обычная изба: одна большая комната с русской печью и несколько кроватей. Дверь из комнаты на большую застеклённую летнюю веранду закрывалась массивной деревянной дверью с большим кованым крюком, а дверь из веранды на крыльцо на замок.

Егерь, который нас встретил, предупредил, что в лесничестве мы остаёмся одни, а он уезжает ночевать домой в областной центр и к пяти утра вернётся (выходить на загонную охоту надо было очень рано).

Остались мы одни. Кругом ни души, только лес. Разместились, растопили печь, распаковали вещи и решили поужинать, все в дороге проголодались. Перед сном вышли покурить на крыльцо. Начался снегопад и это нас немного обеспокоило, как бы он не продолжился долго, в снегопад какая охота? Вернулись в дом, заперли первую дверь, закрыли вторую на крюк. Всё-таки в лесничестве мы одни, а у нас оружие, патроны, мало ли что.

Мужики быстро уснули, а я долго не мог уснуть, всегда плохо сплю на новом месте. Потом задремал, но вскоре резко вскочил, будто кто разбудил. Посмотрел на часы: половина второго ночи. В комнате было достаточно светло, одну настольную лампу выключать не стали. Слышу, по веранде кто-то ходит, причём шаги тяжёлые и равномерные, из конца в конец шагают, не останавливаясь.

Может кому-то из мужиков не спится, и он вышел покурить?»

Посмотрел, все на месте, спят без задних ног, только храп стоит. Дверь закрыта на крюк. Хотел встать, проверить, кто там ходит, но не смог, руки и ноги будто онемели, только и могу, что головой крутить. Неожиданно шаги остановились напротив двери. И вдруг кто-то силой рванул дверь на себя, да так, что заскрипело дерево! Страшно не было. У нас есть оружие, да и мы не из робкого десятка.

Обратите внимание: Все о охоте на гуся, наша любимая охота и все ее прелести.

Я хотел взяться за ружьё, но мой ступор продолжался: ни пошевелиться, ни произнести хоть какой-нибудь звук. Это длилось недолго, потом шаги и дёрганье двери прекратились, как отрезало. Я лежал, долго прислушивался и так незаметно для себя заснул.

Проснулись мы рано, я тут же подошел к двери и увидел, что проушина, на которой крюк крепился к двери, заметно вышла из массива дерева. Большой кованый крюк прогнулся. Открыл дверь, вышел на веранду - наружная дверь заперта! Открыл её. На крыльце лежит нетронутый снег и никаких следов!!! Снегопад давно закончился…

Я сказал друзьям про ночное происшествие. Но ни у кого не было очевидной версии: кто это мог быть. Потом была неудачная охота.

А после охоты я рассказал егерю, что ночью кто-то ходил по веранде и дёргал дверь, но следов нигде не оставил. Удивительно было то, что к рассказу егерь отнёсся достаточно равнодушно. Он постоял, затянулся пару раз сигаретой и так загадочно ответил:

- В лесу много чего случается…

Что это было, так и осталось для нас тайной.

***

От автора

Кто хотел проникнуть в комнату охотников? Тот, кто зашёл через закрытую первую дверь, почему-то не прошел таким же образом через вторую, а только подёргал её. Это какая-то неведомая, сверхъестественная сила. Тому свидетельство - оцепенение; невозможность говорить; неведомая мощь, погнувшая крюк; отсутствие следов. Эта сила явно хотела лишь напугать охотников, и дать понять, что они здесь не желанны.

Возможно, это был хозяин - дух леса - Леший - защитник животных и растений. И это он приходил к охотникам? Не зря же охота была неудачной. Есть поверье: хозяин леса не позволит охотиться на своей земле тем, кто, входя в лесные владения, не поприветствовал его и не попросил разрешения на охоту.

Мы - современники стали намного грамотнее наших предков, но от этого чудес на земле меньше не стало. Они есть и поныне, удивляют и пугают людей также, как и несколько столетий назад.

______________________

Картинки из доступных источников инета.

Дорогие читатели!

Подписывайтесь на мой канал, ставьте лайки, делитесь статьями сайта с друзьями. Участвуйте в обсуждении волнующих вопросов, расскажите о себе или о том, что вас интересует и возможно, вы станете героем моего рассказа.

Скучно не будет!

Самое важное и интересное: о наболевшем и насущном, о смешном и грустном, о загадочном и неизведанном.

Я разгадываю сны, собираю свой сонник. В инете много путаной информации по поводу их разгадки, обращайтесь ко мне, постараюсь помочь. Мои сны вещие, я их записываю и анализирую и потому стала хорошо разбираться в знаках и символах сновидений Задавайте вопросы под любой статьёй.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Случай на охоте.




Закрыть ☒