Когда-нибудь задумавался на дпокупкой эхолота? Сначала прочитай!

Ловля леща, подлещика и густеры на фидер входит в перечень моих любимых рыболовных «дисциплин». При этом поиски мест стоянки этой рыбы могут быть достаточно сложными — особенно на водоемах, о которых я знаю мало и лишь со слов знакомых. Но два года назад я приобрел себе эхолот, и начал активно его использовать при ловле леща — целенаправленно и анализируя результаты рыбалок. Впечатления от применения эхолота более чем положительные — а потому хочу поделиться с вами некоторым соображениями.

Мой последний улов леща с эхолотом.

Эхолот для прогноза клева

Поскольку планировал я использовать эхолот в 90% случаев на береговых рыбалках, то выбор пал на беспроводную забрасываемую модель. Собственно, самая эффективная часть прибора — с моей точки зрения! — это даже не сам эхолот, а программное обеспечение, которое ставится на смартфон и позволяет анализировать результаты сканирования дна.

Лещ — рыба капризная и пугливая, потому понять, будет он сегодня брать, или нет — сложно. Конечно, львиную долю работы выполняет интуиция рыболова, но раз уже мы заговорили о возможностях эхолота — то и отталкиваться будем именно от них:

  • Первое — определение температуры воды. Очень полезная функция, в том числе и при ловле леща. Для себя я вывел достаточно простую зависимость: чем ниже температура, тем активнее надо искать рыбу. При понижении температуры лещ собирается в стаи на элементах донного рельефа и перемещается очень ограничено — потому очень редко получается приманить рыбу прикормкой. При повышении температуры раба активно перемещается — и возрастает вероятность того, что лещ пойдет «на запах».
  • Второе — функция «прогноз клева». В принципе, может показаться «маркетинговой фишкой», но нет — работает с достаточно большой точностью. Прогноз формируется из информации с самого эхолота и данных из интернета, но очень часто «попадает». Во всяком случае, у меня были ситуации, когда отрицательный прогноз при внешне благоприятных условиях оправдывался — и рыба шла в отказ. Хотя и другие случаи — клевать не должно, прогноз говорит «будет клевать», и лещ таки клюет! — тоже были.

Выбор места ловли с помощью эхолота

Но эти две функции — это, в принципе, «вишенки на торте». Эхолот нужен для чего? Для чтения рельефа дна и определения глубины, и с этим он справляется просто блестяще. Сам прибор весит чуть меньше 100 г и летит в аккурат на дистанцию фидерного заброса — так что тут без проблем. Связь со смартфоном на 100м тоже стабильная — потому просканировать сектор, в котором вы будете ловить, можно быстро.

И тут начинается то, для чего эхолот я и покупал:

  • После заброса прибор показывает глубину, рельеф и плотность дна.
  • С помощью эхолота при первом же забросе точно находятся все ямки, столы, бровки и русла.
  • Кроме того, эхолот показывает заросшие участки, их границы, а также «языки» с плотным дном.

В результате у меня на руках — полная картина донного рельефа, и я наглядно вижу, где именно должен стоять лещ.

Обратите внимание: Что делать когда мысли загрузили ваш мозг. Рассказываю мое решение.

Потому что искать леща надо почти всегда целенаправленно и на рельефе — именно на укрытиях я чаще всего нахожу стаю и получаю серию поклевок, а не «высиживаю» одного-двух залетных подлещиков.

То есть здесь все предельно просто: просканировали дно, отметили интересные места и забрасываем не наобум, а по отмеченным точкам.

Наличие рыбы и ее активность

Но и это — еще половина дела. Эхолоты, такие как Deeper, позволяют с высокой точностью фиксировать перемещение рыбы. А если мы нацелены именно на поиск активного леща, то эта функция становится практически незаменимой:

Первый вариант — поиск ответа на вопрос «а есть здесь рыба вообще?». Сканируем эхолотом приглянувшийся участок и фиксируем либо движение в нижних слоях воды, либо плотные группы рыбы, если нам очень повезло. Размер рыб, которые фиксируются эхолотом, определяется достаточно просто — чем интенсивнее сигнал, тем крупнее рыба. Так что спутать стаю леща и стаю мелкой плотвы можно только в первый раз — потом все становится очевидным.

Во время своей последней рыбалки я с помощью Deeper CHIRP+ получил понимание рельефа дна и глубины, посмотрел где есть "упоры" для кормушки в бровку или ямы. Вот такой "барьер" нашёл, поэтому, несмотря на сильное течение, получил возможность использовать кормушку весом 90 грамм.

Второй вариант — оценка активности рыбы. Если рыба активно перемещается, то есть смысл использовать прикормку с ароматическими компонентами. Лещ, который ищет корм, будет подходить к закормочному столу, и там его можно будет успешно ловить. Если рыба «стоит на рельефе» плотной стаей — подавать кормушку нужно достаточно близко, но аккуратно, чтобы не спугнуть леща. Я в таких случаях закармливаю точку с таким расчетом, чтобы медленно дрейфующая стая примерно через полчаса вышла на нее.

Лещ — рыба придонная, потому такая функция эхолота как определение глубины рыбьей стаи, мной почти не используется. Но несколько раз при поплавочной рыбалке я фиксировал перемещение подлещика толще воды — и получал гораздо больше поклевок, приподнимая наживку над дном примерно на полметра-метр. С фидерной ловлей, конечно, такой номер не пройдет, но в целом иметь в виду возможность выбора глубины нужно.

Подведу краткий итог: да, эхолот действительно неплохо помогает при ловле леща. Даже когда я ловлю на 100% знакомой точке — прибор показывает:

  • Есть ли там рыба.
  • Крупная рыба или мелочь стоит здесь сегодня.
  • Стая активно двигается или придётся тратить силы, чтобы расшевелить леща.

Но если речь идет о новом месте, пусть даже и на знакомом водоеме — то тут эхолот однозначно экономит время и дает бесценную информацию. Рельеф «читается» просто на ура, появляется возможность укладывать кормушки с прикормочной смесью не наугад, а в выбранные точки. И результаты, которые за время использования эхолота, у меня заметно улучшились, подтверждают эффектность такого прибора.

С другой стороны, ловля леща с эхолотом не превращается в игру «забросил — вытащил». Характер этой рыбы «даст прикурить» любому рыболову и любой технике, потому ловить леща все еще интересно и увлекательно. Так что эхолот для меня выступает в первую очередь в роли страховки от «пустых рыбалок» и инструмента для экономии времени.

А ловит — все равно рыболов!

Я пользуюсь эхолотом бренда Deeper, сайт официального дистрибьютора - ССЫЛКА.
По промо-коду "ДЗЕН" вы получите скидку в 5% ;)

Ни хвоста, ни чешуи!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Когда-нибудь задумавался на дпокупкой эхолота? Сначала прочитай!.




Закрыть ☒