Тонкости рыбалки на платном водоёме

Приветствую вас, уважаемые рыбаки, вы на сайте Cool Fishing. Сегодня рыбалка на платной основе возможна практически во всех странах постсоветского пространства. В структуре платных водоемов основная доля приходится на пруды, затем – на озера.

И хотя рыбалка в таких местах не такая азартная и требует меньшей изобретательности, ведь рыба здесь гарантирована, но все же многим нравится ловить рыбу в таких условиях. Что нужно знать перед тем, как отправиться на рыбалку на платном водоеме?

открытый сезон

Лето – пора открытия платных озер и прудов. В это время вода характеризуется максимальным насыщением кислородом, водная растительность развита слабо. Все это упрощает рыбалку, делает ее более комфортной. Карпа обычно ловят на платных водоемах. Имеются водоемы с толстолобиком, сазаном, канальным сомом и другими популярными объектами рыболовства.

Расположение на водоеме

Для длительной стационарной ловли крупной рыбы необходимо удобно расположиться на выбранном месте. Поэтому вам понадобится стул, подсак и клетка.

Важно: из-за активной поклевки рыболовы часто подпрыгивают и случайно роняют коробки с приманками, которые оказываются в воде.
Совет: не оставляйте оборудование без присмотра. Даже на платном водоеме их надо доставать из воды и брать с собой.

Найдите продуктивное место

Часто первое посещение платного водоема не дает ожидаемого результата. Чтобы удивить близких недетским уловом, требуется несколько заходов, во время которых изучаются нюансы поведения рыбки.

Обратите внимание: Мой рецепт перцев с мясным фаршем в томатном соусе.

Совет: При первом посещении водоема ищите место глубиной не более трех метров без крючков, с ровным дном, иначе карась перепутает леску в растениях и крючках.

Ничего без правил

Перед поездкой важно ознакомиться с правилами, установленными владельцами водоема. Обычно они касаются не только используемого оборудования, но и бережного отношения к природе. Не все платные резервуарные хозяева мусорят. Часто эта ответственность ложится на плечи рыболовов, поэтому рыболов должен иметь в своем арсенале мешки для мусора.

В какие дни посещать платные водоемы?

Рабочие дни – лучшее время для рыбалки, так как на водоеме меньше «конкурентов» и, соответственно, спокойнее. Важно: многие владельцы водоемов в выходные дни, когда наплыв любителей порыбачить больше, чтобы привлечь рыбу на середину водоема, куда рыбаку нелегко добраться, сбрасывают корм. В результате вся рыба уходит далеко от берега, наедается и практически не клюет.

Сохранение улова

Не используйте металлические садки, в них рыба будет травмироваться. Кроме того, не берите больше рыбы, чем вам нужно. Лучше сфотографироваться с трофеем и отпустить его. Однако не все платные водоемы позволяют выпускать рыбу обратно, поэтому об этом следует узнавать заранее

Рыбалка – это не просто процесс ловли рыбы, это целая наука. Поделитесь своим мнением в разделе комментариев и подпишитесь на мой канал. До скорой встречи!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Тонкости рыбалки на платном водоёме.




Закрыть ☒