Спиннинг, вращающиеся блёсны, рекомендации по выбору для начинающих

Наконец-то наступило лето, нерестовые запреты снимаются, и вереницы "рыбаков выходного дня" потянулись в магазины, что бы прикупить себе что-то недорогое и уловистое.

Далее текст для начинающих, потому допускаю сильные упрощения

блесны вращающиеся

Одна из самых распространенных спиннинговых приманок для лета- вращающаяся блесна или по-простому "вертушка".

Начинающим спиннингистам ,особенно летом, рекомендовал бы именно эти приманки, потому что:

  • они не дорогие;
  • простые в проводке и не требуют каких-то особых навыков и специальных снастей;
  • достаточно уловистые, особенно летом

Однако, сразу скажу есть у нее и минусы:

  • крутит леску, решается установкой вертлюга с застежкой , либо поводка с вертлюгом.
  • сильно парусящая, плохо и не так далеко летит, выбираем удилище с более медленным строем, более хлесткое
строение блесны вращающейся

Вращающаяся блесна- блесна у которой во время проводки блестящий или яркий лепесток вращается вокруг тяжелого сердечника. Крючок крепится к сердечнику.

вертушки одной формы, но разных размеров и весов

При выборе приманки руководствуемся общими правилами, чем крупнее объект лова, тем крупнее приманка. Однако это не означает, что на сверхмалую приманку вы не сможете поймать крупного хищника и наоборот, что на крупные покусятся только трофеи, иной раз окуни и щучки садятся в размерах меньше приманки.

Так же новичкам надо учитывать какое у вас в наличии удилище, а именно его так называемый тест ( диапазон весов приманок для которых оно предназначено). Если у вас мощное удилище, не стоит покупать сверх легкие приманки, ловить будет не комфортно, и наоборот, если у вас легкое удилище, брать тяжелые приманки, так же не стоит, рискуете сломать его. Иногда и такой подход оправдан, исходя из характеристик удилища, берем то, с чем будет комфортно ловить.

Одной из известнейших производителей данных приманок является французская фирма Mepps, вертушки которой есть, наверное, в каждом магазине. Их приманки на каждый размер имеют свой номер, т.е. определенному номеру соответствует определенный размер и вес приманки. ( не буду утверждать, что именно от них пошло такое правило, но многие производители копируют именно систему Mepps)

Как правило, вертушки - это сверх легкие приманки номеров 00, 0,1,2 (классификация по Mepps ) и легкие приманки , номера 3,4, бывают тяжелее 5+, но самые распространенные именно 2,3,4

вертушки одного веса и размера, но с разной формой лепестка

Вертушки имеют великое множество форм лепестков, при выборе приманки, учитываем условия предполагаемого лова, руководствуемся правилом:

  • широкие и круглые лепестки - упористые блесны для водоемов со стоячей водой и слабого течения, возможно так же проводить блесну по течению.
  • узкие и вытянутые лепестки - блесны создающие слабое сопротивление, легко "заводятся" предназначены для водоемов со средним и быстрым течением, либо быстрой проводки

Пример классических вертушек от Mepps :

  • Aglia ( белая)- округлый лепесток
  • Long( серебристая) - лепесток в форме ивового листка
вертушки примерно равного веса, но с разными размерами лепестка

Так же надо учитывать из чего произведен сердечник, его вес, ну или величину по отношению к лепестку.

чем тяжелее сердечник и мельче лепесток, блесна будет идти глубже или ближе к дну, и наоборот, чем меньше и легче сердечник, тем выше или ближе к поверхности будет проходить блесна.

вертушки светлых расцветок: серебро, латуньвертушки темных расцветоквертушки ярких цветов

Так же, как и все спиннинговые приманки, вертушки различаются цветом.

Расцветок настолько много, что даже если у вас есть лишние средства, и вы сможете приобрести большую коллекцию приманок, времени вам все равно не хватит, все это испробовать.

Условно я бы разделил все блесны по цветам:

  • светлые или блестящие ( серебро, золото или латунь...)
  • темные, в том числе и медяхи
  • яркие цветные , раздражающие

Спиннинговая ловля-это в первую очередь поиск активного хищника, вертушка, как раз та приманка, с которой легко искать. Заброс по секторам.

Обратите внимание: Ловля щуки на малых реках на спиннинг.

Хищник, если такой имеется, блесну в первую очередь ощущает, а уже потом видит. Блесна сильно "шумящая"

Проводка простая, забросили блесну, после приводнения подождали совсем чуть чуть, что бы блесна немного заглубилась, начали подмотку, можно слегка подернуть кончиком удилища, что бы блесна быстрее "завелась", и все, начинаем равномерно крутить катушку. Если все правильно сделали и блесна завертелась, вы почувствуете сопротивление и небольшую вибрацию. Можно поэкспериментировать со скоростью проводки, быстрее, либо медленнее, только не увлекайтесь сильно, можете уронить блесну на дно и похоронить ее там безвозвратно. " 2-3 заброса и меняем место, где-нибудь да найдете своего дерзкого и голодного хищника. Периодические меняем блесенки.

А поклевку, если что-то там схватит, вы почувствуете точно.

Вертушки на окуня, необходимый минимум 3 блесны, яркая, светлая и темная

Выше я сказал, что слишком много блесен не требуется, достаточно 2-3, светлую, темную и яркую. Для примера из всех блесенок, что на первой картинке, я бы выбрал на окуня 3шт, что на фото выше.

Насчет размеров, у меня обычно в арсенале для похода по лесным речкам и озерам вертушки 2-3 номер по Mepps (вес 3-7г), за хариусом, 0-3 номера( вес 1,5-5г), но за ним сейчас я практически, не езжу.

Кто специализируется больше по щуке там обычно берут приманки 3-4 номеров( веса примерно 5-20 г)

небольшой окунь на вертушку, река Исакогорка, Архангельск

Что касается цен на приманки и их доступности, на фото у меня в статье были в основном вертушки российской фирмы Profilux, вполне себе доступные.

P.S. Обязательно, всем кто ловит на вертушки, не жалеть денег на поводки, с вертлюгом, иначе леску или шнур так навертит, что будет только узлы распутывать вместо рыбалки.

**********

Спасибо , что читаете, буду признателен, если оцените лайком или в комментариях. "Тапками" закидывать не стоит, повторюсь, статья больше для рыбака выходного дня.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Спиннинг, вращающиеся блёсны, рекомендации по выбору для начинающих.




Закрыть ☒