Подводная охота в водохранилищах.

Подводная охота в водохранилищах.
с высоты "птичьего" полета

Водохранилище – по существу, это симбиоз реки и озера. Там есть течение, особенно вблизи русла образующей его реки, а заливы водохранилищ – самые настоящие озера. Охота может быть и там и там, но, безусловно, в русле рыбы больше. Не только потому, что это наиболее глубокие места, но и потому, что там течение и выходы родников, а значит лучше кислородный режим. Вот только добраться туда опять же ой как непросто.

Когда создается любое водохранилище, то для этого выбирают малонаселенные, порой лесистые районы.

Обратите внимание: Как выглядит внутри подводная лодка? Показываю легендарную субмарину времён "холодной" войны - Проект "641" (35+ фото).

Лес пилят, пни остаются. Впоследствии эти пни, а точнее корневища становятся едва ли не главными укрытиями на дне для многих рыб. Под размытыми корнями устраиваются угри, судаки, щуки, язи.

Охотник на водохранилище должен, в первую очередь, искать пни.

Подводная охота в водохранилищах.
бывший лес

Если нашли разлапистый пень на хорошей (4–6 метров) глубине, то почти наверняка под ним обнаружите что-нибудь достойное выстрела. Под пнем рыба мало пугливая. В поисках резких перепадов глубин, подводного старого русла реки и пней вполне оправдано использование лодки и эхолота.

Виталий Иванович Виноградов "Настольная книга подводного охотника"

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Подводная охота в водохранилищах..




Закрыть ☒