Ловля судака в октябре, джиг и воблер.

Здравствуйте !

Ловля судака в октябре, джиг и воблер.

Многие рыболовы знают, что ловля судака в октябре - приносит отличный результат и достойный трофей. В этом осеннем месяце у клыкастого начинается жор, его продолжительность может продлиться до середины ноября. Активность рыбы очень высокая как в течении светового дня, так и в темное время суток. Наживку рыба берет жадно и реализация поклёвок резко возрастает, так же замечено - что в это время года чаще попадаются на крючке трофейные экземпляры.

Места обитания в октябре :

В этот осенний месяц судак уходит в более глубокие места водоёма, но это не значит что он стоит в одном месте, он может передвигаться по акватории водоема от ямы к яме. Так же частым его пристанищем служит русло, с неровным рельефом. Поиск точки ловли очень влияет на исход всей рыбалки, так что относиться к этому делу нужно со всей ответственностью, и если поклёвки не последовало продолжительное время, то следует сменить точку.

Снасти :

  • Конечно лучшей снастью для добычи судака в октябре будет - спиннинг, с различным его оснащением исходя из условий ловли. Конечно наилучшего результата можно достичь имея в своём арсенале лодку, ведь с помощью её вы можете обловить любой участок водоема и найти рыбу. Удилище берём быстрого строя, в длине 2.7 метра, с тестом не более 40 грамм. В качестве приманок отлично работают воблер с большим заглублением, вращающиеся блесны, всеразличные джиговые приманки, а так же поролоновые рыбки. Конечно в арсенале рыболова должен быть подсак или багорик, ведь как известно - судак без боя не сдается.

Ловля на джиг :

Ловля на джиговые приманки становится популярной в наше время, связано это с уловистостью этого метода и достаточной дешевизностью. Отлично работают джиговые приманки на водоемах с неровны дном и в заводях. Так же плюсом этой приманки является то, что с помощью её можно простучать дно и определить его структуру. Наиболее ходовые джиговые приманки: силиконовые черви; виброхвосты; твистеры. Размер приманки варьируется от 3 до 9 см, что соответствует размеру добычи судака в природе. Так же важен цвет подаваемой приманки, поэтому рыболов должен иметь при себе приманки разных цветов и как на любой рыбалке - экспериментировать.
Ловля на поролонку тоже достаточно результативна, хоть они и не обладают такой игрой как силиконовые приманки, но отлично привлекают рыбу, все дело в том что при нахождении головки на дне, рыбка становиться вертикально и шевелиться благодаря течению, что в итоге и провоцирует клыкастого на поклёвку.

Ловля судака в октябре, джиг и воблер.

Ловля на воблер :

  • Конечно ловля на воблер не уступает по популярности другим видам ловли и так же разнообразна, но хорошие воблер будут стоить не дёшево и потеря такой приманки может омрачить рыбалку. Наиважнейшим условием положительного результата рыбалки будет правильная проводка воблера. При ловле судака скорость проводки следует постоянно изменять, чаще всего судак берет приманку в момент её ускорения, но бывает поклевки следуют при медленной проводке, так что и здесь нашлось место для эксперимента. Воблер следует проводить как можно ближе к естественному укрытию судака, но это существен поднимает процент потери приманки, но как известно : риск - это благородное дело.
Ловля судака в октябре, джиг и воблер.

Всем спасибо за внимание, ловите с удовольствием, но не забывая о сохранности природы. Подписывайтесь на мой канал и пишите своё мнение в комментариях, ставьте лайк.

Всем добра !




Закрыть ☒