Самый короткий международный мост (то есть мост, через который можно перейти границу) – именно таковым считается мостик между двумя небольшими островами на реке Святого Лаврентия, по которой, как

Самым коротким международным мостом (то есть мостом, по которому можно пересечь границу) считается мост между двумя небольшими островами на реке Святого Лаврентия, по которому, как известно, проходит граница между Канадой и Соединенные Штаты. Штаты проходят.

Самый короткий международный мост, даже если это бутафория, не теряет своего очарования

архипелаг под названием Тысяча островов находится одновременно на территории США и Канады, а точнее канадской провинции Онтарио и американского штата Нью-Йорк. Это то, что делает это место таким особенным.

Надо сказать, что мосты между соседними островами здесь не редкость – но именно остров Завикон прославился благодаря своему мосту.

Дело в том, что это не один остров, а два - но принадлежат они одним и тем же владельцам. Конечно же, они построили мост, чтобы было удобно ходить между двумя их «дачами». Что привлекает внимание к этому, казалось бы, обычному мосту?

Остров Завикон и граница между Канадой и США на карте

Теперь вы можете видеть, что с одной стороны этого небольшого моста (его длина меньше 10 метров) находится изображение американского флага, а с другой - канадского. Местные гиды и многочисленные экскурсоводы говорят, что эти два острова лежат по разные стороны границы между США и Канадой. Отсюда и слава «самого короткого международного моста".

А вот информацию о границе легко проверить — даже на Google Maps видно, что она проходит чуть дальше, и оба острова соответственно канадские.

Так откуда взялось это "ошибочное утверждение"? Можно назвать это подделкой (как это делают многие), но не все так просто. Дело в том, что даже на старых открытках можно увидеть, что на двух островах подняты флаги двух разных стран.

Открытка с острова Завикон - над островами подняты флаги Великобритании и США

Эти флаги тоже британские и американские, хотя речь идет о границе между США и Канадой. Это становится еще более странным, не так ли? Но на самом деле все легко объясняется.

Граница между Канадой и США по реке Святого Лаврентия была проведена в конце 18 века — и да, она также проходила между этими двумя островами.

Обратите внимание: Чай. твой самый верный друг.

Но пока это мало кого заботило, а наша история начинается в 1902 году, когда некий предприниматель Элмер Андресс построил виллу (видимо, после покупки этой земли) на том острове, что побольше - в Канаде.

Он также построил мост, желая использовать «другую часть» острова. Именно тогда пресса назвала мост «погранпереходом на заднем дворе», а также «самым коротким международным мостом в мире".

Старое фото острова Завикон - американский флаг не на мосту, а на флагштоке, так как остров на самом деле американский

Да, похоже, отношение к границе тогда было другое - мол, когда она появилась, местные вообще не понимали, что это такое и зачем. Однако известно, что после Американской революции многие противники США перебрались в Канаду, сохранив верность британской короне. Подавляющее большинство населения остается таковым и по сей день.

Вообще, появление британского флага на канадской части острова Завикон — дань такому положению дел. А Канада официально получила свой флаг только во второй половине 20 века.

Собственно, только в 1967 году граница между США и Канадой изменилась — из-под уже известного моста она была перенесена на 140 метров дальше (если считать от южной оконечности теперь уже бывшего Американского острова).

Флаги Канады, США и Венгрии на мосту, который когда-то соединял США и Канаду

Так что теперь владельцы острова продолжают размещать флаги США и Канады в память о настоящей границе, которая проходит под мостом.

С флагами Канады и США теперь все стало понятно, вопросы вызывает только средний флаг - он тоже встречается практически на всех фотографиях Завикона. И если это флаг государства, то очевидно, что это флаг Венгрии. А вот Венгрия, похоже, вообще не участвовала ни в каких событиях на американском континенте - откуда флаг этой страны?

Вопрос оказался сложным, и нам удалось найти ответ на него в венгерской прессе! Согласно опубликованным данным, в 1976 году остров Завикон обрел новых владельцев — его купил некий Дональд Рикерд из Торонто, чья жена по имени Жюли имеет венгерское происхождение. Вот и весь секрет - флаг Венгрии поставлен именно в честь этого факта 🙂

На иллюстрациях даже иногда путают, какая сторона какая страна. Да и на мосту не всегда ясно - иногда на нем просто нет флага

Интересно, что владельцы ставшего таким известным острова не были замечены в попытках «монетизировать» его славу. Например, никто не сообщает о предложениях типа «сфотографироваться всего за 2 доллара на легендарном мосту» или уж тем более об экскурсиях на остров и т.п.

Но в местной сети ходит много шуток о том, как могла бы течь жизнь на острове Завикон, если бы граница между двумя странами все же проходила под мостом.

Допустим, людей волнует вопрос – нужно ли каждый раз оповещать пограничников, когда вы бежите на «задний двор» или обратно в дом? Или почти сатира - две недели хозяева не могли вернуться на свой большой остров с маленького, ведь именно в этот момент США и Канада объявили карантин из-за "короны" и закрыли границы...

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Самый короткий международный мост (то есть мост, через который можно перейти границу) – именно таковым считается мостик между двумя небольшими островами на реке Святого Лаврентия, по которой, как.




Закрыть ☒