Чай. твой самый верный друг

Здравствуй, товарищ!

Как ты думаешь, кто уже на протяжении 4 веков является верным другом для любого жителя СНГ? Кто в печали и в радости оставался рядом и грел нам душу и тело? Чей свист мы слышали с радостью, а бурлению кипящей воды присваивали качества самого умиротворения и того тепла, которого нам не хватает? Да, сегодняшний выпуск именно про чай, как бы странно это не звучало.

Заваривай чаёк, и мы начинаем!

Россия занимает 4 место в мире по потреблению чая, даже англичане, которые заимели прочную ассоциацию с этим напитком остаются позади. В России этот напиток обрел популярность и успех несколько из-за его вкуса, сколько простоты и вариативности. Чай можно пить хоть с мёдом, хоть с вареньем, да и лимон в стороне не окажется. Показательно и то, что в СНГ о чайных церемониях не заботятся, как в той же поднебесной: чай можно пить всегда, со всем и из любой посуды.

Обратите внимание: Самый красивый буддистский монастырь Пенанга, где вам улыбнется сам Будда.

Помните, когда Гагарин был удостоен визита в Великобританию, он достал из чая лимонную дольку, которую съел, что до невозможности удивило Елизавету II.

https://render.ru/ru/gallery/artwork/73169

С падением нерушимого, на рынки стран СНГ хлынули потоки различных чайных компаний, продающих свой “особенный” и “натуральный” индийский чай, однако бывшие советские граждане все равно предпочитают свой, родной, сборный деревенский чай. Помимо выше упомянутых мёда и варенья в чай можно добавлять листву земляники, листья всевозможных трав, произрастающих в средней полосе, и конечно иван-чай, банки с которым все еще могут стоять у ваших родителей.

https://zen.yandex.ua/media/id/5e6ba0b42463ab1dfe64bc35/kak-zagotovit-fermentirovannyi-ivanchai-v-domashnih-usloviiah-5f105d9d9b858370b6d9bb7d

Хоть чай, это всего лишь сушеная трава, для нашего человека это брат и товарищ. За чаем происходят задушевные беседы о “житухе”, политике, душевных проблемах. Дело не во вкусе или каком-то веществе, побуждающем раскрывать душу, а скорее в сакральности напитка, в его аромате, и атмосфере вокруг, которую он наполняет.

Чай в поездах

И, конечно, чай отсылает нас к моментам из детства, что вызывает сильнейшее чувство ностальгии. Вспомните, когда вы болели, заботливая бабушка или мама приносили Вам в постель чашечку зеленого чая с медом и лимоном. Вам никуда не надо, ни в какую школу, может вы сейчас снова пойдете спать, а может и смотреть утренние мультики по телевизору.

Чай проник во все слои общества, даже в тюремную. Так называемый “чифирь”, суперконцентрированный чай, который не дает уснуть, что не делает его полезным, как тот же чай с лимоном. Родина такого напитка – ГУЛАГи, где заключенным, в условиях крайнего севера, приходилось работать не покладая рук, и для бодрости осужденные варили себе чифирь.

Чифирь

Как видишь, товарищ, чай стал настолько неотъемлемой частью культуры нашего человека, что нет в СНГ того, кто бы хоть раз не пил чай.

До скорого, товарищ, и завари себе чаю на прощание…

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Чай. твой самый верный друг.




Закрыть ☒