Откуда евреи появились в Голландии и что с ними стало

Великая европейская река Рейн протекает по территории шести стран, для каждой из них она служит не только источником воды, но и важной транспортной артерией. А в древности у него была еще более насущная цель: служить границей между варварами и цивилизованным миром.

В римские города Могонтиакум, Треверорум и Колония Агриппина, современные Майнц, Трир и Кельн еврейские поселенцы прибыли в первые века нашей эры. Судя по всему, это был ссыльный дворянин в мятежной провинции Иудея, которого решили выслать подальше от родины.

По-видимому, некоторые из них также посетили провинцию Бельгика (современные Бельгия и Нидерланды), лежащую ниже по течению. По крайней мере, в средневековых низинах ашкеназские евреи встречаются уже в 11 веке. То есть до крестовых походов, когда из-за набегов народа и рыцарей они были вынуждены покинуть свои обжитые места в южной Германии и распространиться по Европе. Видимо, это была какая-то своя небольшая община, или ашкенази совершали командировки.

В Средневековье местные евреи жили ни хорошо, ни плохо. Были споры с католическими священниками, которые намеревались убедить их в истинности своего учения и обратить в христианство. Были стихийные или организованные гонения - особенно когда чума пришла в западные страны в середине 14 века. Основная часть еврейского населения в это тяжелое время была вынуждена покинуть эти места.

В 1477 году благодаря удачному династическому браку Нидерланды стали частью империи Габсбургов. Пятнадцать лет спустя старая община сефардских евреев была изгнана из Испании. На данный момент многие приняли католицизм для показухи, а другие укрылись во Франции или Португалии. Когда там стало тяжело и Габсбурги завладели троном испанского короля (1516 г.), многие сефарды уехали в Нидерланды. Они справедливо полагали, что власть инквизиции там будет не слишком сильна. И государство действительно было одно.

Позже началась голландская буржуазная революция. На самом деле причины были скорее экономические, но облекались они именно в религиозные требования. Нижние страны не только сумели дать отпор, но и стали первой официально религиозно толерантной страной в мире. И, что более важно, промышленно развита.

Обратите внимание: В 31 млн. примерно обходится 1 серия моего любимого сериала - Нюхач. Узнал откуда берутся такие сложные описательные….

Эти два фактора привлекли сюда многих евреев.

В Пиренеях они веками были купцами, ремесленниками, врачами, корабельными мастерами. Вот и в Голландии удалось занять приятную экономическую нишу. Многие из сефардов вошли во флот, были членами Ост-Индской компании, присутствовали в колониях. Голландское завоевание Бразилии в 1630-х годах не могло бы состояться без Франсиско Рибейро, храброго капитана еврейской крови. У беженцев из Испании и Португалии было сильное желание стать на равных со своей родиной. И было немало парней, которые курили трубку и строили планы захвата портов, чтобы вывозить туда американское золото.

Среди голландских евреев можно упомянуть философа Баруха Спинозу, большую часть жизни прожившего в Гааге. А также Йохан Ренат, поступивший на шведскую службу артиллеристом, попал в плен под Полтавой, был отправлен в Сибирь и попал в джунгарский плен. Он успел вернуться домой и привез с собой самые точные карты Средней Азии. Сефарды из Голландии основали общину на Британских островах. В 1650-х годах их лидер Манассия бен Исраэль убедил Кромвеля впустить в страну своих единоверцев. Но за восемьдесят лет до этого некий еврей Мозес был квартирмейстером (штурманом) на корабле английского мореплавателя Фрэнсиса Дрейка.

Немецкоязычные евреи-ашкенази, видя благополучие своих соплеменников, устремились в Голландию. Но здесь они не могли добиться такого же имущественного положения и не пользовались уважением среди своих. Даже наполеоновские войны, в ходе которых были отменены антиеврейские ограничения средневековья, не привели к слиянию этих общин.

Перед Второй мировой войной в Голландии проживало около 140 000 еврейских граждан. К ним присоединилось неопределенное количество беженцев из Германии. Во время оккупации немцы отправили на тот свет 80% из них, в том числе семью знаменитой Анны Франк. Эдит Штайн, польскую еврейку, принявшую католицизм и ставшую одной из самых известных подвижниц Западной церкви в XX веке, вытащили из голландского монастыря и отправили в один из лагерей. Неудивительно, что большинство местных евреев уехали после войны или со временем ассимилировались.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Откуда евреи появились в Голландии и что с ними стало.




Закрыть ☒