Любой человек в России может пойти в лес и собрать столько грибов и ягод, сколько ему захочется

Грибная охота для россиян – это не просто приятное времяпрепровождение, а настоящее хобби. Любой человек в России может пойти в лес и насобирать столько грибов и ягод, сколько захочет. С началом сезона грибников можно встретить как в пригородных лесах, так и в городских лесах.

Для россиянина странно, что сотрудники правоохранительных органов могут запретить собирать грибы в том или ином месте или заставить расстаться с награбленным и заплатить внушительный штраф, но в Америке все совсем по-другому.

По американским законам нарушитель рискует собрать грибы не в том месте. Корзина с добычей будет изъята у человека, как только его поймают сотрудники полиции.

Такой запрет обусловлен законом, а потому вполне законен. В отличие от российских лесов, большая часть земли в США принадлежит частным лицам. Поэтому чужаки не имеют права находиться на этой земле и собирать с нее плоды.

Это незаконное вторжение на частную территорию и незаконный сбор полезных съедобных ресурсов. Хотя не все земельные участки огорожены, посторонние все равно не имеют права на них находиться.

Часть земель принадлежит заповедникам и другим охраняемым территориям. При этом грибы, растущие на таких землях, не более чем достояние животных.

Обратите внимание: Сопоставил среднюю зарплату и ввп на душу в России и странах «Большой семёрки». Кому недоплачивают, а кому платят слишком много?.

Только они имеют право есть эти грибы, и нога человека не должна ступать на эти земли без специального разрешения, получить которое невозможно. Это относится и к ягодам, так как на них распространяются те же запреты.

Американские власти заботятся о здоровье и жизни населения. Поэтому сбор грибов можно проводить только в специально отведенных местах, куда можно получить только специальное разрешение.

Инкассационный контроль осуществляется профильными специалистами. Это необходимо во избежание отравления ядовитыми грибами и других неприятных последствий. В том числе, и из-за того, что обычные люди вообще не разбираются в грибах, введены такие строгие законодательные нормы.

Без надлежащего контроля американец может собирать грибы, не пригодные для употребления в пищу человеком. Вся ответственность в этом случае ляжет на плечи владельцев леса или государства, что совершенно не нужно ни тем, ни другим.

Большинство американцев предпочитают покупать грибы в магазинах. Там они не свежие, а уже обработанные. Зато это гарантирует безопасность для здоровья и полностью исключает риск летального исхода из-за употребления ядовитых грибов.

Что вы думаете о таких ограничениях?

Напишите ответ в поле для комментариев и поддержите автора лайком, если статья вам понравилась. Спасибо за просмотр!

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Любой человек в России может пойти в лес и собрать столько грибов и ягод, сколько ему захочется.




Закрыть ☒