В 31 млн. примерно обходится 1 серия моего любимого сериала - Нюхач. Узнал откуда берутся такие сложные описательные…

Благодаря чему родился такой сложный сюжет? На этот вопрос оказался удивительно легкий ответ. В моей голове часто возникают интересные идеи, но мои "недокомпетенции" заставляют забыть о 70% таких инициатив, по крайней мере на время. Если бы прямо сейчас я захотел бы написать сценарий похожий на этот сериал, то даже при прикладывании усилий у меня ничего бы хорошего не получилось. Поверхностные знания четко прослеживались в суждениях и интересных, и острых моментов по теме, как там, увы, создать бы мне не удалось.

Наверное нужно быть гением и обладать хорошей памятью. Но в этот раз все намного прозаичнее. Сценарий сериала Нюхач создал врач. Не удивляйтесь! А любой врач в априоре является хорошим химиком. Посмотрите на главного безымянного героя, эксперты СБР, девушка Нюхача - Татьяна, врачи (инъекционисты и тот, что пытается "вылечить" Татьяну), психиатры (в частности Сергей Юшкевич), психбольница, больная дочь командира отряда вышедшего из под контроля (которой нужно особое лечение), неврозы бывшей жены, предполагаемый отец Нюхача в 3 сезоне (прогрессивный профессор Медицины), ДНК экспертиза. А сами способности Нюхача? Все эти герои, сцены и сюжетные линии так или иначе связаны с медициной и химией, которые присутствуют в жизни каждого медика или фармацевта.

Первая профессия главного сериала Нюхач - Андрея Ивановича Бабика, хирург. А после он становится успешным сценаристом. Так же в одном из источников упоминается, что некоторое время он проработал в фармацевтической сфере.

Конечно Бабик чувствовал в себе силы в литературном мастерстве и как показала практика, рассказчик он замечательный.

Я знаю одну практику, которую использует по сей день компания "Disney" и предполагаю, что Бабик использует, если не эту, то ближайшую версию к этой технике. Взять интервью у него возможности нет, а про эту тонкость его подхода я информации нигде не нашёл - приходится догадываться и анализировать.

В 31 млн. примерно обходится 1 серия моего любимого сериала - Нюхач. Узнал откуда берутся такие сложные описательные…

Про эту технику используемую компанией "Disney" мне рассказал один успешный госслужащий, но речь не о нём, а о подходе.

Представьте, что перед вами стоит задача разработать новый продукт (выдаю вам свои секреты, т.к. считаю, что моим землякам нужны стимулы и формулы для более эффективного расходавания времени). Один из правильных подходов при этом может быть такой: ЗАДАВАЙТЕ СЕБЕ ПРАВИЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ! Может быть оно и так и этот метод эффективен, если бы не знать, что "Disney" в своё время пошёл еще дальше. Их техника заключается в том, что к одному и тому же вопросы нужно подходить с 3 разных сторон. Техника очень эффективная, если в ограниченности бюджетов ее разбавить одной армейской мудросью: заменяй все, что можно заменять аналогичными подручными средствами.

Техника и УСПЕХ компании "Disney" заключается на самом деле в том, что мыслитель работающий над композицией становится на время 3 разными людьми:

• фантаст

• критик

• реалист

Причем последовательность смены трех этих ролей имей архиважность. По слухам основатель компании "Волт Дисней" приходил на работу каждый день в разном образе, чередуя все три.

Первое с чего начинают: воображают вообще немыслемые вещи, сочетаю, что вообще не может сочетаться. Далее критик обметывает это со своей точки зрения, а реалист подготавливает классный продукт, который можно создать на практике.

Для примера возьмем кроссовки сделанные из одной воды. По логике нет такой силы, чтобы без оболочки вода принимала любую форму, а если пофантазировать - есть. С точки зрения критики такие кроссовки . А с точки зрения реалиста возможно будет создан тончайший, прозрачнейший и наикрепчайший материал, который позволит имитировать производство кросовок из одной воды. Подошва будет прочной благодаря отличной плотности воды от той, что окутывает ногу.

Думаю принцип понятен и думаю, что именно он или очень похожий на него был заложен Андреем Бабиком в мой любимый сериал Нюхач.

В сериале не только сильный локейшен-менеджмент, игра главного актера - Кирилла Валерьевича Кяро, но и отличная история, которая все чаще именнуется сторителлингом или нарративом.

В одном из интервью команда сериала Нюхач призналась, что на 1 серию у них уходит бюджет равный 31 млн. рублей. Таким йифрам я удивлялся раньше, пока не узнал, что для съемок одной из реклам дезоранта было потрачено за 1 день порядка 500 тыс. за аренду площадки в городском парке. А сколько зданий и машин задействована в сериале? Вобщем работа над сериалом проделла коллосальная.

Уверен, что рождению сериала способствовали именно школьные учителя Бабика по химии и биологии, которые стали той самой опорой в становлении наисложнейшего и одного из самых успешных сериалов современности. Учителя подарили Андрею возможность, знания и путь.




Закрыть ☒