Сингапур: как появилось самое богатое и продвинутое государство в Азии

Сингапур — одна из самых маленьких стран мира — его территория меньше площади российского города Пермь. Тем не менее, у него очень внушительное население - больше, чем средний размер европейских стран.

Кроме того, «азиатский тигр» достиг очень высокого уровня жизни — 1-2 места на планете по ВВП на душу населения. При этом нефти здесь нет и никогда не было, пресную воду приходится поставлять из-за границы, а трудолюбивые местные жители отвоевали у моря значительную часть суши.

Рассказываем, как выглядел этот город-государство.

Несмотря на то, что Малайский архипелаг был освоен людьми в очень древние времена, им не пришлось селиться на маленьком острове Пулау Уджонг. Поэтому, пока в Юго-Восточной Азии возникали и падали древние королевства, здесь была лишь небольшая рыбацкая деревушка. Даже великая малайская империя Шривиджая не обратила внимания на остров, который мог бы стать для нее отличным портом.

Но когда для этой морской державы настали тяжелые времена, на нее по очереди напали флоты индийского штата Чола и различных яванских королевств. Остров Суматра, главный центр силы малайцев, несколько раз разрушался.

Это привело к массовым переселениям местных аристократов, которые сели на корабли и отправились на поиски более безопасного места для поселения. Так были основаны Бруней и Сингапур, «город львов».

Один из князей обосновался на Пулау-Уджонге, но после новых набегов яванцев был вынужден перебраться на континент. Впоследствии его потомками были основаны Малаккский и Джохорский султанаты, а Сингапур был их торговым форпостом. Только в 14 веке здесь впервые построили город - как-то несолидно для таких древних мест. Темасек, как его тогда называли, был окружен рвом и земляным валом. В то время как более богатые и развитые соседи в то время смогли построить что-то подобное. Китайский путешественник Ван Даюань посетил город в 1328-1333 годах и сообщил, что «...поля бесплодны и риса мало урожаев…»

Здесь проходила важная ветвь морской части Великого Шелкового пути - с Молуккских островов, лежащих чуть восточнее (они были известны на западе как Острова Пряностей), купцы доставляли красный перец, галангу, имбирь.

Обратите внимание: Самый маленький в мире город-государство - ....

Но когда португальцы достигли региона, они сожгли Темасек в 1613 году.

На следующие двести лет он погрузился в безвестность. А когда в 1816 году сюда приехал губернатор Британской Ост-Индии, здесь проживало всего несколько сотен малайских рыбаков, а также пара десятков китайцев. Чтобы построить здесь порт, англичане устроили переворот в Джохорском султанате, и проплаченный ими кандидат на престол уступил остров Пулау Уджонг сразу после коронации.

Бруней долгое время был важнее «королевы морей». Но когда в мегаполисе начали строить действительно большие пароходы, выяснилось, что порты не обладают необходимой пропускной способностью. А в Сингапуре, как в то время стали называть город, была большая и безопасная естественная гавань. Поэтому в конце XIX века сюда были перенаправлены важнейшие логистические потоки.

В колониальный период Британская империя привлекла многих китайских угольщиков и, в меньшей степени, более квалифицированных рабочих и мелких клерков из Индии для работы в местных отраслях промышленности или в порту. И в настоящее время китайцы составляют более 75% населения Сингапура, а остальные малайзийцы, индийцы и европейцы из разных стран. Однако местные жители из Поднебесной относятся к особой категории перанаканцев. Это потомки тех китайцев, которые более 500 лет жили на скелетах Малайского архипелага — они перешли на местные языки, но сохранили большую часть своей культуры.

В эпоху деколонизации, которая началась после Второй мировой войны, Сингапур первоначально стал частью Малайзии. Однако британский протеже Ли Куан Ю пытался распространить свое влияние на всех китайцев в этой стране, а они составляют пятую часть населения. Но мусульманские политики не собирались никоим образом ограничивать свою власть, и поэтому после недолгих переговоров Сингапур был исключен из Союза. Таким образом, это одно из немногих государств, из состава которого добровольно вышел «федеральный центр».

Однако Ли Куан Ю не растерялся – дальнейшая история успеха этого человека и его правительства известна всему миру. Благодаря поистине «драконовским» мерам сейчас это одна из самых богатых стран.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Сингапур: как появилось самое богатое и продвинутое государство в Азии.




Закрыть ☒