На знаменитом озере Титикака есть крошечный остров под названием Такеле, где все мужчины вяжут шапки

На знаменитом озере Титикака есть небольшой остров Такеле, где все мужчины вяжут шапки. Более того, именно умением вязать здесь определяется «крутость» мужчин, а женщины, выбирая мужчину, смотрят в первую очередь на шапки, связанные потенциальным избранником.

Житель острова Такеле, основное занятие которого - вязание

Одна из местных традиций – наливать в эти шляпы воду. Все просто – так будущий тесть определяет качество продукта, вышедшего из-под дубов избранника его дочери. Если вязка тугая, вода в шапке легко может оставаться, не выплескиваясь, до получаса. С такой шапкой и воду домой таскать можно, если что - хотя, конечно, здесь такой традиции нет.

Чулло – это своеобразная «визитная карточка» владельца. По рисункам на кепке, например, можно узнать, что мужчина принадлежит к одной из шести общинных деревень, расположенных на этом острове, и к определенному роду.

Даже если мальчик еще не умеет вязать, он, должно быть, уже носит чулло

По шапке сразу понятно семейное положение мужчины (иначе откуда бы местным девчонкам было еще знать, что он свободен). Вообще символы, изображенные на чулло, могут говорить о многом.

Так жители острова выращивают картофель, кукурузу, фасоль и ячмень, а в свою очередь. Точно так же разводят животных - альпак, овец, морских свинок, кур и свиней и рыб. Информация о том, что именно из всего этого и когда делает мужчина, попадает в шапку.

Мужчины на острове Такеле вместе вяжут шапки

Эта «азбука», как и секреты мастерства, передаются из поколения в поколение – от отца к сыну мальчики начинают обучаться искусству вязания с 5-6 лет. Есть и отдельная традиция, связанная с женитьбой молодых людей – родственники дарят им особые красные чулло, являющиеся знаком посвящения во взрослую жизнь.

Остров Такеле принадлежит Перу и долгое время был практически отрезан от материка, что позволяло сохранять древние традиции, начало которым нужно проследить еще во времена инков.

Перу, озеро Титикака, остров Такеле на карте

Считается, что похожие головные уборы были и у инков, но только по ним можно было понять, к какому племени принадлежали их «носители».

Обратите внимание: Мужчины из Северной Кореи первый раз оказываются в поезде, когда их забирают в армию.

И в то же время, согласно местным преданиям, традиция делать чульо именно в том виде, в котором их делают сегодня такели, возникла после прихода испанцев в 1535 году – у европейцев были белые шапки с амбушюрами, которые и стали прообразом местных чуллос.

В выкройках нынешних чульос, конечно, информации больше, чем умещается по шапкам инков, а тем более испанцев.

Такелян демонстрирует узоры на шапке, которую он вяжет

Интересно, что никто никогда не делает абсолютно одинаковые шляпы. Чулло могут различаться по рисунку, цвету, форме и даже, судя по всему, длине «ушей». Кроме того, шапки получают отдельные «украшения» — кисточки на ушках и разноцветные помпоны, которые тоже имеют свое значение.

Кстати, кактусовые колючки используются как рабочий инструмент для мужчин, хотя некоторые уже перешли на велосипедные спицы, которые оказались очень удобными для вязания.

Так Чулло и Чампи выглядят на мужчине с острова Такеле

Наряду с вязанием здесь почитается и искусство ткачества - но этим занимаются исключительно женщины, и они до сих пор пользуются уже существовавшими до прихода в эти страны испанцами ткацкими станками.

Одним из ярких примеров мастерства плетения являются так называемые чумпи – специальные широкие узорчатые пояса. Их еще называют календарным поясом, так как традиционная конструкция чумпи предполагает разделение на 12 блоков, соответствующих месяцам года — информация в них так или иначе связана с соответствующим сезоном.

Женщины острова Такеле прядут шерсть

У этих ремней есть и важная «интимная» функция – женские волосы вплетены в ткань этого пояса, который носят мужчины, а плетут исключительно женщины. Если речь идет о неженатом юноше, это волосы матери, а если мужчина успел жениться – волосы жены.

В остальном «язык» чулло и чумпи одинаков. Допустим, у каждого общества есть свой цветочный символ, по изображению которого сразу понятно, откуда человек. Либо в орнамент может быть включен символ в виде двуглавой змеи – это знак ожидания смерти в семье.

Несложный «ткацкий станок», на котором женщины Такеле ткут ткани

А недавно такелианцы добавили в «алфавит» новый символ. Говорят, что впервые им воспользовался мальчик, который только начал постигать местное искусство вязания. Он нарисовал на чулло круг с щупальцами — этот символ стал обозначать всем известный вирус, который, к сожалению, тоже не прошел мимо Такеле.

остров не смог уберечься от болезни и на целый год был полностью закрыт для посещения. Этот год, проведенный в вынужденном «режиме Робинзона», был очень тяжелым для такелианцев, проживающих на острове под полутора тысячами человек.

Продажа чулло и чампи в Такеле шла очень хорошо, пока остров был открыт для туристов

Ведь они уже превратили туризм — а Такеле — довольно популярное туристическое направление в Южной Америке — в значимый и прибыльный для себя бизнес. Кстати, еще в 2008 году специалисты ЮНЕСКО включили «местные промыслы» в особый список нематериального культурного наследия человечества, что вызвало интерес к маленькому острову.

В том же году жителям острова Такиле пришлось вернуться в прошлое, когда выживание зависело исключительно от уборки полей, рыболовства и животноводства.

Одна из деревень на острове Такиле

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: На знаменитом озере Титикака есть крошечный остров под названием Такеле, где все мужчины вяжут шапки.




Закрыть ☒