Трущобы, популярные у туристов

Какой самый странный вид туризма вы видели? Африканское сафари? Гастрономический туризм? В Венесуэле процветает еще один вид туризма – туризм трущоб. Да-да, вы не ослышались: есть люди, которые готовы платить большие деньги, чтобы отправиться в путешествие по трущобам, наполненным опасностью, смрадом и антисанитарией. 

Так в самом сердце Венесуэлы, в столице Каракасе, находится очень популярное у туристов место – трущобы Петара, где сегодня проживает около 30 тысяч человек! Считается, что это третья по величине трущоба в мире, поэтому для туристов, любящих что-то необычное, это, конечно, представляет большой интерес. 

Но что это за место? Почему это так интересно зрителям? Дело в том, что Петара позволяет увидеть контрасты одной из беднейших стран мира своими глазами. Трущобы с покосившимися крышами и фанерными домами отделены от элитного района всего одной дорогой. Наверное, больше нигде нет такой тесной близости между разными слоями населения друг к другу. 

Но как появились эти трущобы? Все просто: некоторое время назад страна погрузилась в кризис. Но богатые, как это часто бывает, богатели, а бедные беднели. В результате образовалась целая каста людей, которые просто не могли позволить себе собственное жилье.

Обратите внимание: Десятки слонов уже свободны в Тайланде и их больше не заставляют катать туристов.

Они стали селиться на окраинах столицы: это были рабочие, потерявшие работу; и студенты, мечтающие о лучшей жизни; и те, кому просто не повезло родиться в бедной семье. 

Когда люди поняли, что не смогут позволить себе собственное жилье, люди стали строить дома на окраинах столицы. Они модернизировали существующие дома и построили новые. В тот момент мэров не волновал захват земли — у них были другие проблемы, а когда трущобы разрослись, бороться с ними стало просто бесполезно: здесь живет слишком много людей. Им просто некуда деваться. Но город не может стоять на месте. Так вокруг трущоб стали появляться новые постройки, сделавшие Петару уже не окраиной, а полноценной частью города. 

Вид на трущобы сверху.

Большинство местных жителей ведут здесь довольно специфический образ жизни. Честный труд здесь не в чести, поэтому Петара сегодня еще и самый опасный район Каракаса. А это о многом говорит - сама столица тоже не сахар. 

Однако иностранцы узнали о проблеме и… начали приезжать сюда, тем самым дав району некоторую надежду. Теперь местные жители могут работать экскурсоводами и местными гидами, а также могут сдавать свое жилье особо рискованным людям и продавать сувениры. Да и местные власти обратили внимание на проблему и начали наводить порядок в трущобах: ведь проблема туристов — это их проблема. 

Так трущобный туризм, зародившийся в начале 19 века, в данном случае стал помогать людям. И это радует. Согласно опросам общественного мнения, жизнь местного населения улучшилась. И это не может не радовать!

Понравилась статья? Ставьте ❤️ и подписывайтесь на мою группу в Одноклассниках «Дом культуры», чтобы не пропустить новые, интересные истории о культурах народов мира.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Трущобы, популярные у туристов.




Закрыть ☒