Китайцы создали самую крестьянскую и сельскую из всех великих культур мира

«Европейские правительства базируются в городах, а в Китае — в сельской местности. В этом их принципиальное различие», — писал в начале ХХ века выдающийся историк и мыслитель Поднебесной Лян Цичао. Сегодня

Китайцы создали самую крестьянскую и сельскую из всех великих культур мира. И это был факт, действительно имевший неизмеримые последствия для истории Азии и всего земного шара.

Корень и ветви

В Китае сельскохозяйственные занятия пользовались большим престижем, а коммерция и купцы презирались. Вообще в конфуцианской цивилизации торговля и города, несомненно, играли второстепенную роль.

В Китае сельская местность прославлялась на протяжении столетий или даже тысячелетий, а ценности, связанные с крестьянской жизнью, лежат в основе государственной идеологии и общепринятых обычаев и норм жизни, действовавших по крайней мере до коммунистической революции.

Выдающийся китайский философ Фэн Юйлань (1895-1990) подчеркивал, что в китайской социально-экономической мысли продовольственное земледелие считалось «базой»/«корнем» (ногами), а торговля и ремесла — «ветвями» или «ветвями» вершины». "(мо), что имеет второстепенное значение.

Так, традиционно ценились земледельцы и ученые, выходцы, как правило, из семей помещиков, а ремесленники и особенно купцы презирались.

Обратите внимание: Почему китайцы гранит красят? И почему у них не стоит заказывать мрамор.

Их деятельность и образ жизни, включая спекуляции и путешествия, а также погоню за прибылью, были морально осуждены.

И конфуцианство, и даосизм основывались на структурах и потребностях аграрного общества. Первый разрабатывал социальные аспекты сельской жизни, а второй - отношения с природой.

Крестьянская культура определила и основные черты китайской цивилизации: привязанность к родине и нежелание путешествовать, приспособление к природе как похвальное начало, осуждение индивидуализма, прославление местных сообществ и кооперации, большое значение семьи и культа предков с ним связаны ценностная структура, традиционализм и неприятие «новизны». ", что, следовательно, тормозило технологическое развитие, и так далее

В этой аграрной ориентации Фэн Юйлань видел основной источник авторитарного характера правления, тогда как западные города с их индивидуализмом и общинностью могли породить совершенно иные представления о системе.

Самая высокая ценность и самая важная цель. Роль крестьянства в Китае

К аналогичным выводам пришли и другие эксперты — как китайские, так и западные.

Американский китаевед Фредерик Уэйд Мот высказал мнение, что в Древнем Китае «земледелие стало высшей ценностью, его развитие — важнейшей целью, а его условие — главной силой, определяющей динамику прогресса этой цивилизации». Франческа Брей, антрополог из Эдинбургского университета, также назвала Китай «страной передового сельского хозяйства".

С ними легко обращаться, прививать правильные манеры...

Если на Западе ограничение прав и свобод крестьян было нормой, то в Поднебесной на протяжении большей части истории ущемленными были именно горожане.

Уже в Цинь (3 век до н.э.) и Хань (3 век до н.э. - 3 век до н.э.), например, купцам запрещалось приобретать землю, а также не разрешалось сдавать государственные экзамены, открывавшие путь к должностям и карьере, специальные налоги были навязаны им и т.д.

На протяжении тысячелетий ключевыми вопросами в дебатах о государственной реформе среди правящей конфуцианской элиты были проблемы сельской организации и административных механизмов управления деревней и сельским хозяйством, а не городские или промышленные вопросы. Превосходство земледелия подтверждается рядом исходных текстов.

В важном древнем труде об управлении империей под названием «Спор о соли и железе» с самого начала подчеркивается значение земледелия для государства и общества, так как оно не только дает пищу и одежду, но и обеспечивает, чтобы « люди простые и честные» и в результате ими легко управлять, воспитывать и прививать хорошие манеры.

🎯 Присоединяйтесь и вдохновляйтесь каждый день. Обещаем, будет интересно!

© Виктор Тревел

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Китайцы создали самую крестьянскую и сельскую из всех великих культур мира.




Закрыть ☒