Разбираемся, чем же отличаются два этих понятия

Голландия и Нидерланды - в данный момент многие люди пробуют эти два понятия и постоянно забывают, как на самом деле называется эта красивая европейская страна, полная тюльпанов, узких каналов и ветряных мельниц. А по опросам большинство наших соотечественников считают, что это... Голландия. 

На самом деле Голландия окружает нас повсюду: так называют художественную комнату в Петербурге, популярный сорт сыра и даже дорогие тюльпаны. Только вот на самом деле страна называется Нидерланды. И это довольно забавная история: до недавнего времени сами голландцы могли использовать оба этих названия. 

Дело в том, что называть Королевство Нидерландов на протяжении многих веков было не совсем правильно. На самом деле в термин Нидерланды, т.е низменность (а эта страна фактически находится ниже уровня моря), входило сразу несколько территорий: собственно Нидерланды, Бельгия и Люксембург. Голландией же называлась исключительно современная территория Нидерландов: это название произошло от двух наиболее развитых провинций этой страны — Южной и Северной Голландии. 

Здесь можно провести четкую современную аналогию: очень часто Россию называют Москвой, Бельгию — Брюсселем, а Великобританию — Лондоном.

Обратите внимание: Магазины "Спар" в Калининграде сильно отличаются от тех, что я привык видеть в Нижнем Новгороде.

Так что в новостях регулярно можно услышать «Москва сделала заявление» или «Бельгия приняла решение». Нечто подобное произошло и с Голландией – олицетворением всей страны стали территории, богатые рыбой и ресурсами. 

Именно в Голландии находился Петр Великий во время своего европейского посольства. Эти провинции просто казались русскому монарху наиболее интересными, поэтому в нашей стране с его легкой руки Голландия стала синонимом Нидерландов. 

Что же, даже в Нидерландах долгое время эти два понятия существовали практически параллельно. И только в 2020 году они развелись. Нидерланды всегда и везде становились Нидерландами, Голландия оставалась наравне со всей страной. И сделано это было неспроста: двойное название сбивало с толку туристов и портило «бренд». Отныне оно не будет использоваться в названиях университетов, в СМИ, в правительственных документах, если они не относятся к конкретным историческим территориям. 

Понравилась статья? Ставьте ❤️ и подписывайтесь на сайт «Культурный контекст», чтобы не пропустить новые, интересные истории о культурах народов мира.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Разбираемся, чем же отличаются два этих понятия.




Закрыть ☒