"Долина слез" - здесь произошло одно из величайших танковых сражений в истории

Впечатляющий монумент из двух танков со скрещенными дулами: один израильский Центурион, второй советский Т-55 находится на севере Израиля, в месте, которое сегодня известно под названием "Долина слёз".

Здесь, на высокогорной равнине на границе Израиля и Сирии в октябре 1973 года во время "Войны Судного Дня" произошло одно из самых крупных и кровопролитных танковых сражений в мировой истории.

6 октября, в 13:55 Сирия атаковала израильские позиции на Голанских высотах, одновременно с Египтом, атаковавшим Израиль с юга на Синае. Сирия продвинула к линии будущего фронта около 1260 танков, что касается Израиля, то те располагали в этом районе всего лишь чуть более 180 танками. Также, в сражении принимали участие авиация, артиллерия и спецназ.

Несмотря на большой перевес в технике и живой силе, сирийцы не сумели прорвать израильскую оборону, и отступили, потеряв от 500 до 600 танков. Также, за несколько дней ожесточенных боев сирийцы потеряли около 3 тысяч солдат.

Израиль потерял на Голанских высотах 98 танков и несколько сотен бойцов, то есть половину всех войск, оборонявших границу с Сирией. Затем, получив подкрепление с синайского фронта (где удалось отбросить также и египтян), израильтяне перешли в наступление и продвинулись на 30 километров вглубь территории Сирии, остановившись в пригородах Дамаска.

Голанские высоты остались под контролем Израиля. Эра глобальных арабо-израильских войн закончилась.




Закрыть ☒