Правители стран средневековой Европы, имеющие выход в моря и Атлантический океан, мечтали о завоевании новых земель с целью обрести дополнительные владения и обогатиться

Правители стран средневековой Европы, имевших выход к морю и Атлантическому океану, мечтали завоевать новые земли, чтобы приобрести больше владений и обогатиться. В середине 16 века испанский флот господствовал в Атлантике, охраняя колонии, расположенные в Южной Америке.

© Океан для будущего

В то время Англия находилась в состоянии войны с Испанией. Королева Елизавета окружила себя отважными моряками — пиратами в душе и в жизни. Они считали за честь уничтожить богатые земли испанцев.

Но особой дерзостью среди них выделялся Фрэнсис Дрейк. Протестант по вероисповеданию, он ненавидел короля Испании Филиппа II за инквизиционные костры, которые он разрешал.

Можно сказать, что Дрейк был не просто жадным до золота пиратом — он был идейным разбойником, мстившим сожженным еретикам. А он был всецело предан своей королеве и стремился положить к ее ногам все богатства мира.

© Добро пожаловать на БВО

Поэтому корабли под командованием Фрэнсиса Дрейка неоднократно повторяли маршрут от берегов Англии до восточных окрестностей Южной Америки, следуя по ходу первой кругосветной экспедиции до Магелланова пролива. Дрейк часто мечтал «заглянуть» в Тихий океан. Поэтому нетрудно догадаться, кто совершил второе кругосветное путешествие.

Английской королеве Елизавете нравилось «дразнить» испанцев. Поэтому она полностью поддерживала своих «славных» пиратов, давая им волю во всем. Она же поддержала безумную идею Дрейка по освоению Тихого океана. И это при том, что реальный путь через Магелланов пролив считался поистине непроходимым. На такой риск могут пойти только настоящие «смельчаки.

Но Дрейк оказался именно таким безрассудным смельчаком, как судьба благоволила. Елизавета помогла снарядить пять кораблей для такой рискованной экспедиции, которая шла из Плимута сначала в Александрию (это был своеобразный обман).

Обратите внимание: [Ким Сон Кон] Что значит быть развитой страной.

А затем эскадра двинулась к знаменитому проливу.

© mir-znaniy.com

По пути экспедиция совершала набеги на испанские колонии. Трофеев было так много, что два из пяти кораблей пришлось отправить обратно в Англию с добычей. Остальные трое отправились через Магелланов пролив. Им это удалось, но после выхода в Тихий океан эскадра попадает в зону сильного урагана и теряет один из кораблей. Другой был отброшен штормом – в Атлантический океан. И только «Пеликанен» (впоследствии «Золотая лань»), на котором находился сам Дрейк, продолжил свой путь. На острове Мокко, где команда пыталась запастись провизией, Дрейк подвергся нападению туземцев и сильно изуродовал ему лицо. Но это не мешало пиратам совершать многочисленные набеги на испанские тихоокеанские колонии и возвращаться с богатой добычей через Магелланов пролив обратно в Англию.

© Мумия Путешествия | Корабль сэра Фрэнсиса Дрейка «Золотая лань» в Лондоне

В 1580 году Дрейк решил пойти дальше, повторив путь первой кругосветной экспедиции. Когда Дрейк вошел из Тихого океана в Индийский, он обогнул мыс Доброй Надежды и достиг Атлантики без особых приключений. Совершивший второе кругосветное плавание вернулся на родину с богатыми трофеями: «Золотая лань» была нагружена приличным запасом драгоценностей и большим количеством восточных пряностей, которые в то время ценились чуть ли не на вес в золото.

© Британская энциклопедия | Елизавета I посвятила в рыцари Фрэнсиса Дрейка

Еще долго после этого Фрэнсис Дрейк продолжал свои грабительские нападения на испанские корабли и колонии. И пирата устраивали не только воды Атлантики. Походы в Тихом океане, пиратство в Карибском море стали известны членам его экипажа.

А пираты-путешественники жестоко умерли, заразившись дизентерией. Его похоронили в свинцовом гробу у берегов Панамы на дне залива Портобелло.

🎯 Присоединяйтесь и вдохновляйтесь каждый день.

Обещаем, будет интересно!

© Виктор Тревел

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Правители стран средневековой Европы, имеющие выход в моря и Атлантический океан, мечтали о завоевании новых земель с целью обрести дополнительные владения и обогатиться.




Закрыть ☒