Почему китайцы гранит красят? И почему у них не стоит заказывать мрамор

Начну с самого просто — с двукопонентного клея по камню. Если создать некую условную формулу состоящую из прогрессивных китайцев, которые любят отдавать все задаром и клея по камню, то эта формула позволяет создать новый товар — склееный мраморные слэбы.

Почему китайцы гранит красят? И почему у них не стоит заказывать мрамор

О приславутом китайском мраморе

Да, да не удивляйтесь! Мрамор действительно хорошо склеивается. Есть в индустрии камнеобработки такое понятие, как "брэкча". Под этим мудреным словом скрываются обычные отпиленые остатки из слэбов, а слэб в камнеобработке — это идеально ровный по толщине лист камня.

Чтобы понять принцип хитрых китайцев достаточно знать один оригинальный способ. Оказывается можно при помощи бормашинки можно делать имитацию прожилок присущих мрамору из того же двухкомпонентного полимерного состава: его просто красят в нужный цвет... А для пущей убедительности можно прожилки, как и швы склейки промазывать двумя схожими оттенками полимерного клея.

Поверьте мне на слово, при желании склейка может быть любой. Можно в мраморе выбить кусок, где больше песка и вставить туда другую окаменелость, чтобы еще удачнее совместить два куска между собой. В общем китайцы научились делать мраморные слэбы (да это любой может сделать при желании) и поверте мне на слово, от итаяльянского высокого сорта не проффесионал отличить сразу не сможет. Вся фишка кроется в рытвинах и дырочках на полотне (чаще на не лицевой части).

Конечно и такой слэб мрамора можно использовать и лечить (так называется забивка мелких дырок и рытвин эпоксидным составом по камню с дальнейшей переполировкой).

Если вы готовы платить за склееные кусочки, то пожалуйста... Берите китайский мрамор! Рез всегда тонкий и склейку сложно заметить!

Почему китайцы гранит красят? И почему у них не стоит заказывать мрамор

Что касаемо гранита?

Думаю кто-то из вас слышал, что гранит "линяет". Только он это делает не по собственной воле...

Все дело в том, что на разных карьерах одна и та же порода может иметь разный оттенок. Например "габро" может быть недостаточно чёрным, а клиенту нужен цвет ближе к глубокому чёрному. Вот тут китайцы и придумали пропитывать камень химическим составом, который придает глубины цвета.

Вы наверное знаете, что гранит, как и мрамор отлично и очень быстро впитывают масло и этот химикат проникает достаточно быстро на пару миллиметров вглубь. Это еще раз подтверждает, что камень впитывает все достаточно хорошо, а не обработанный или не той плотности при попадании обычной воды может начать ржаветь или вообще цвести (это же многовековая органика).

Вот как гранит способен впитывать, чуть хуже он способен отдавать обратно. Попробуйте использовать китайский гранит на улице и вы увидите, как он под действием воды и солнца начнет выцветать пятнами, как лак на межкомнатной двери.

Не правильная покупка привед к порче истетического вида и как следствие: деньги крутятся в китайской экономике, а вы стоите у разбитого корыта и разводите руками. Любуетесь на купленный у них или через посредников гранит.

Почему китайцы гранит красят? И почему у них не стоит заказывать мрамор

Лично у меня столешница из бразильского гранита (он чуть дороже ряда итальянских). Зная свойства камня я думал, что с ним будут проблемы, но оказалось, что он плотнее своих собратьев и впитывает "раздрожители" намного хуже своих собратьев.

P.s.: кому интересно, то знайте... Существует в природе голубой/синий гранит, который по цене чаще выше, чем полудракоценные слэбы из оникса и аметиста. А еще у некоторых карьеров/слэбов есть имена в честь именитых брендов, например Armani или SWAROVSKI.




Закрыть ☒