Древняя традиция по поиску мужей

Получить мужа или жену. 

Иногда окружающие расценивают выбор своей второй половинки как покупку своеобразного питомца. Как будто жены и мужья - тараканы, которые могут забежать в наш родник и остаться там жить. Нет, это долгий и очень трудный путь поиска «своего» человека, который нельзя пройти сразу. Или все же можно? Если посмотреть на индийские традиции, то можно прийти к такому выводу. 

Все дело в том, что в этой замечательной и очень колоритной стране есть одно интересное место – рынок женихов, расположенный в штате Бихар. Но «поместили» — не совсем то слово. И «рынок» — не совсем правильное определение происходящего. Я бы сказала, что это больше ярмарка, потому что проходит всего 9 дней в году, но за это время находят свою судьбу сотни невест. 

Дело в том, что свадьбы по договоренности – довольно распространенная практика в этой стране. И даже если правительство этого не одобрит, тысячелетние традиции нельзя сразу забыть. Вот и получается, что женихи продают себя на рынке, а родители невесты отдают дочь в «правильные» руки. Кажется, это взаимовыгодный обмен, вот только самой невесте в этом участвовать нельзя: ведь родителям виднее.

И винить их нельзя: каждый отец и мать желают для своей дочери только самого лучшего. Поэтому нельзя отдавать свою кровь за первого встречного, лучше получше изучить жениха.

Обратите внимание: Рисовать фаллосы на стене - обычная традиция в королевстве Бутан..

Вот что делает рынок. Сюда приезжают мужчины из многих штатов, привозят дипломы и даже выписки с банковских счетов, чтобы доказать, что они сделаны не пальцем, за них можно заплатить хорошее приданое. 

Так что чем лучше образование, чем выше статус и материальное положение жениха, тем больше у него требований к избраннице. Но, как правило, мужчины просят не подушки с коровами, а деньги. Официально это запрещено, но неофициально родители не возражают. Ведь если в воспитание жениха были вложены хорошие деньги, он имеет право «отбить» их долю через жену. Тем не менее она приобретает мужчину в семье, кормильца, надежную стену. 

Получается, что жених получил свою выгоду, а родители исправили невесту. Удивительно, но по статистике, которую ведут организаторы «базара», процент разведенных пар среди людей, вступивших в браки по расчету, ниже, чем среди тех, кто договорился о любви. И пока одни выступают против этой практики из-за ее ретроспективности и консерватизма, другие, наоборот, выступают за создание новых рынков в других государствах: женихов и невест много, за 9 дней всех не свяжешь. 

И тут можно долго говорить о том, что родители лучше выбирают мужчину, что старших надо слушать, но не хочется идти против традиций, но.. У меня другое мнение на этот счет. Мне кажется, в браках по расчету меньше лжи: люди с самого начала понимают, чего хотят, поэтому болезненного разочарования в партнере не бывает. Хорошо это или плохо, решать не нам. Тем не менее, традиции формировались тысячелетиями, и наше мнение здесь не имеет значения.

Понравилась статья? Ставьте ❤️ и подписывайтесь на сайт «Культурный контекст», чтобы не пропустить новые, интересные истории о культурах народов мира.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Древняя традиция по поиску мужей.




Закрыть ☒