18 японских странностей, которые в жизни не поймет европеец

На весь мир Япония известна как самая технологичная страна и государство с одной из мощнейших экономик планеты. Не самое удачное географическое расположение островного государства, которое влечет за собой землетрясения и другие стихийные бедствия, подталкивает японцев к развитию изобретательности и технологий.

Японцы с течением веков стали настолько креативной и уникальной нацией, что в их быту появилось множество вещей, которые непонятны остальному миру и даже кажутся странными для большинства.

Тапочки для посещения туалета

Жители Страны восходящего солнца очень любят чистоту и с особым трепетом относятся к гигиене, поэтому у них дома можно встретить пару тапочек, которую они надевают только во время похода в туалет.

Таким образом японцы пытаются минимизировать контакт чистых ног и нечистой среды санузла, чтобы не разносить микробов по всему дому.

Применение майонеза

Рецепт майонеза у японцев почти такой же, как в остальном мире, но едят они его далеко не с привычными для нас продуктами.

Вместо того, чтобы употребить майонез с пельменями, салатом или супом, жители Японии добавляют всемирно любимый соус в мороженое, блины и даже в чипсы.

Необычные зонтики

Кроме привычных нам средств защиты от дождя в виде простых зонтов и дождевиков, в Японии придумали хитроумное изобретение, которое очень эффективно, но выглядит причудливо.

В основу приспособления лег обычный зонт, но от него до пола по всему периметру протягивается прозрачная пленка, которая будет защищать от ветра и косого дождя.

Японские грелки в виде щенков

В местных магазинах можно купить интересное устройство, по действию напоминающее традиционные грелки.

По виду оно похоже на щенков мопсов, а греет не при помощи налитого в него кипятка: перед использованием такого «щеночка» японцы кладут его в микроволновку, нагревают и потом обнимают, чтобы спастись от холода.

Поддержка подбородка в метро

Еще одним неординарным изобретением японских инженеров является подставка под подбородок. Японцы, много работающие, любят поспать в метро по пути на работу или с нее, даже если нет сидячих мест.

Чтобы дремота была более комфортной, они берут с собой небольшую подушку на штативе — и спят стоя, пока поезд не доехал до их станции.

«Волшебные» торговые автоматы

Торговые автоматы с едой, напитками и закусками распространены по всему миру, в том числе в России и Европе.

У японцев похожие устройства тоже стоят повсюду, но товар, который в них продается, может удивить любого.

Заплатив соответствующую сумму, пользователь автомата может приобрести свежие куриные яйца, предметы культа местной религии, батарейки, блинчики и даже использованное нижнее белье.

Самый короткий эскалатор в мире

Подъемник расположен в городе Кавасаки, на территории универмага More’s. Его высота составляет всего 83 сантиметра, и на этой двигающейся лестнице только 5 ступенек.

Справа от эскалатора, к слову, расположена обычная лестница с теми же высотой и количеством ступеней.

Нестандартные вкусы шоколадки KitKat

В Японии продается шоколад KitKat со вкусами, которые покажутся странными для всего мира.

На полках японских супермаркетов можно встретить KitKat со вкусом соевого соуса, васаби и даже со вкусом печеного картофеля.

Некоторые из этих вкусов отправляются на экспорт, и в России тоже можно попробовать необычный вариант, который очень популярен у искушенных граждан Японии.

Подушки для одиноких мужчин и женщин

Местные производители позаботились о японцах, которые еще не нашли вторую половинку, и изобрели подушки, помогающие одиноким людям справиться с печалью. Созданы они в форме женских ног или мужской груди с обнимающей рукой.

Любовь к велосипедам

Японцы очень любят передвигаться по городу на велосипедах, ведь в стране очень мало пространства, бывает так, что на машине просто негде развернуться.

От этого японские парковки переполнены не машинами, а двухколесным транспортом, которого особенно много возле торговых центров или офисных центров.

Остров, где всегда носят противогазы

Неблагоприятные природные и погодные условия загоняют некоторых японцев в уникальные ситуации. На юго-востоке от главного острова Японии есть небольшой островок с названием Миякедзима, где расположен активный вулкан.

В 2005 году вулкан Ояма совершил крупное извержение, которое до сих пор провоцирует постоянную утечку углекислого газа.

Обратите внимание: Наши стереотипы: 5 постыдных вещей, которые считаются такими только в России.

Из-за этого местные жители должны всегда носить противогазы, чтобы избежать отравления от повышающегося уровня серы в воздухе.

Искусственные клыки ябеа

Местным девушкам очень нравятся заостренные зубы. Они часто платят деньги, чтобы на их настоящие зубы прикрепили клыки.

Компактные двухэтажные парковки

В Японии проживает около 125 миллионов человек, что для такой маленькой территории достаточно много.

Жителям часто не хватает места, и они вынуждены придумывать хитрые приспособления, которые будут экономить пространство. Во многих торговых центрах можно встретить необычные места для парковок, вмещающие в себя не один, а два автомобиля, стоящих буквально друг на друге.

Вымирающая профессия

В странах Запада и в России уже не получится встретить лифтера, даже в дорогих отелях и бизнес-центрах.

А в Японии представители этой профессии до сих пор чувствуют себя прекрасно и продолжают работать в торговых центрах и гостиницах!

Сон на работе

Если российский, европейский или американский офисный работник решит вздремнуть на работе, он, скорее всего, получит выговор от начальства.

В Японии ко сну на рабочем месте относятся иначе и одобряют его. Бизнес-культура островной страны говорит, что много работающий сотрудник имеет право на инемури – сон во время рабочего дня.

Некоторые сотрудники иногда делают вид, что спят, чтобы показаться работодателю трудолюбивым человеком.

Странные вкусы мороженого

Мороженое с майонезом – не самое необычное лакомство, которое популярно среди японцев. Еще они любят побаловать себя мороженкой со вкусом кактуса, конины, осьминога и древесного угля.

Костюм швабры для ребенка

Младенцев, которые любят ползать по дому и исследовать окружающий мир, японские родители иногда одевают в костюмчики с прикрепленной к ним… шваброй.

Передвигаясь по дому в таком странном изобретении, малыш будет собирать накопившуюся пыль, экономя время устающих на работе родителей.

Лес для самоубийств

Недалеко от горы Фудзи расположен лес Аокигахара, который получил название «леса самоубийц».

В лесу деревья растут настолько плотно, что блокируют весь ветер, делая это место очень тихим. Для полной тишины сюда и приходят те, кому надоело жить.

По статистике, ежегодно в этом лесу сводят счеты с жизнью около 100 жителей Японии.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш YouTube канал!

Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на сайт

Читайте также:

10 мест для отпуска для заядлых киноманах: курорты (и не только), где снимались наши любимые фильмы

Волнительные места: 10 городов, в которых и недели не проходит без землетрясения

Китай, который не перестает нас удивлять

#япония #путешествия #туризм #традиции и обычаи разных стран #культура #еда #история #технологии #будущее #интересные факты

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: 18 японских странностей, которые в жизни не поймет европеец.




Закрыть ☒