Покататься на лыжах и сноубордах в Европе ещё можно

Перед новогодними праздниками очень хочется от души отдохнуть и весело провести время. Хорошо, если можно куда-нибудь пойти. Любители лыж знают, как здорово скользить по большим склонам. Мы, конечно, не мечтаем об Альпах, но рядом с Россией есть куда более удобные места, куда можно поехать без визы. Неужели остались? да! Представляем 5 европейских курортов, где этой зимой можно покататься на лыжах.

Копаоник в Сербии

Те, кто предпочитает отдыхать зимой на горнолыжных курортах, часто выбирают Копаоник. Очень популярное место на Балканах, сюда стекаются туристы из разных стран. Здесь около 60 км различных горнолыжных трасс. Много подъемников, снежных пушек.

Посетители здесь могут не только кататься на лыжах, но и использовать сноуборды, зимние шины, кататься на коньках и многое другое. Инфраструктура Копаоника очень хорошо развита, есть даже аттракционы для детей.

Яхорина в Боснии и Герцеговине

Примерно в 30 километрах от Сараево находится не менее превосходный курорт под названием Яхорина. С начала января по конец февраля здесь принимают туристов. Трасс много, обычно до 20 километров.

Обратите внимание: Выйдя на улицу без справки, можно оказаться крайним и получить штраф! Весёлые времена наступают!.

Зимой сюда часто приезжают жители соседних с Боснией и Герцеговиной стран, чтобы покататься на лыжах и насладиться экстремальными видами спорта. Русские здесь тоже частые гости, и многие сотрудники отеля говорят по-русски.

Улудаг в Турции

Большинству новичков не нужно дважды думать при выборе зимней трассы, так как идеальным выбором является Улудаг в Турции, где есть только одна черная трасса, шесть красных трасс, десять зеленых трасс и восемь синих трасс. Общая длина составляет 20 километров. Сюда рекомендуется приезжать с декабря по март. Во-первых, вас порадует доступность такого зимнего курорта, а во-вторых, вы оцените общую стоимость отдыха.

Паландокен в Турции

Элегантное место, которое понравится даже профессионалам. Спортсмены из Турции часто занимаются зимними видами спорта в Паландокене. Вообще говоря, длина железнодорожных путей здесь может достигать 40 километров, а самая длинная — 12 километров. Массивные подъемники способны перевозить до 6000 человек в час.

С русскоязычными инструкторами проблем нет — их здесь достаточно. Отдыхать можно, не тратя много денег, здесь много недорогих отелей, а некоторые выходят прямо на горнолыжные трассы.  

Стара Планина в Сербии

На холме под названием Бабин Зуб находится один из самых молодых и новейших курортов Сербии - Стара-Планина. Склоны этой горы покрыты снегом почти полгода. Трассы здесь небольшие, протяженностью 13 километров, но инфраструктура очень современная. Сноубордисты, лыжники – активно пользуются местными условиями на курорте.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Покататься на лыжах и сноубордах в Европе ещё можно.




Закрыть ☒