Выйдя на улицу без справки, можно оказаться крайним и получить штраф! Весёлые времена наступают!

То, что сегодня происходит у нас в Москве, мне живо напомнило начало 2000х. Помню, тогда только появилась сотовая связь, и если при проверке ментами, с собой не было справки разрешающей иметь сотовый, начинались проблемы. Да да, молодёжь о таком и не догадывается, а были времена, когда сотовый без справки, повод задержания ментами. Однажды я был свидетелем такой истории. Поздно ночью, молодой человек вышел из такси и был остановлен милицией. При проверке документов оказалось, что у него с собой нет разрешения на ношение сотового телефона и он был доставлен в участок для разбирательств.

Выйдя на улицу без справки, можно оказаться крайним и получить штраф! Весёлые времена наступают!

И вот сегодня история повторяется. Только не с сотовыми, а с пропиской и выходом на улицу.  Я снимаю в Москве квартиру. Допустим, вышел за хлебом или просто мусор выкинуть. Просто накинул куртку и выбежал во двор. И меня могут остановить и спросить, эй, русский Иван, ты куда направляешься? А ну покажи документы!

А в паспорте, это если я паспорт с собой понесу выкидывая мусор (согласитесь, ну бред же) у меня совсем другой район москвы. И если у меня нет паспорта или есть паспорт, но нет с собой договора аренды (теперь его надо искать в квартире) меня легко и непринуждённо штрафуют.

Выйдя на улицу без справки, можно оказаться крайним и получить штраф! Весёлые времена наступают!

Самое печальное, что деньги не сразу просят (просят!!!) а всё организовывается через суд. И даже если я прав, мне потом придётся тратить кучу времени на то, что бы доказать что я действительно снимаю жильё по новому адресу.

Всё очень серьёзно. В сети я прочитал несколько статей на этот счёт. Вот например:

Источник информации взял тут.

Так что, дамы и господа, продолжаем прогулки по квартире, и принимаем воздушные ванны на балконе. Лучше пересидеть эти тревожные недели дома, чем потом бегать по судам и доказывать что ты невиновен.




Закрыть ☒