Как (совершенно неожиданно) я стал журналистом. И потом фотографом.

Это были времена, когда цифровая фотография только появилась. Может быть, кто-то помнит новости в сайтах и в интернете - это была революция, перед нами открывались новые возможности! Никто и думать не мог, к чему всё это в итоге приведёт. Но ладно, сегодня история немного о другом.

Как (совершенно неожиданно) я стал журналистом. И потом фотографом.

В то время я снимал на среднеформатный фотоаппарат Pentax 67II. Да, фотографировал, но всё что я снимал, я делал исключительно для себя и по большому счёту на весьма посредственном уровне. Учился, делал ошибки и снова учился. Хочу отметить, что учился довольно быстро, ведь каждая катушка с плёнкой, её проявка и сканирование стоили денег. Это заставляло больше думать.

И глядя на новые цифровые фотоаппараты я уже начал задумываться о приобретении цифры. Да, она стоила много, но зато потом, не надо было платить за расходники и процесс получения фотографии занимал ровно столько времени, сколько скачивалась карточка памяти на компьютер. Я прямо хотел себе новую камеру, но боялся. Как будет себя вести цифра в тяжёлых условиях? И особенно как в морозы, ведь я часто ездил в походы и мне нужно было всегда иметь рабочий инструмент под рукой.

Как (совершенно неожиданно) я стал журналистом. И потом фотографом.

Я спрашивал у многих профессионалов, как у них работает цифра в полевых условиях. Ни один профи мне не ответил, все молча игнорировали. Окей, я в итоге решил рискнуть и всё же взял свою первую цифровую камеру. Это был Canon 10D и пара объективов к нему. Плюс, я купил переносной огромный аккумулятор (заказывал в США) и это мне позволило ходить с камерой в длительные зимние походы и не переживать из-за отсутствия розеток в тайге.

Как (совершенно неожиданно) я стал журналистом. И потом фотографом.

И собственно сама история.

После примерно года путешествий с камерой, я взял и написал на форуме сайта DigitalPhoto свою заметку про то, как камера себя ведёт в сложных условиях.  И через несколько дней со мной связался главный редактор сайта Евгений Уваров и попросил разрешения на публикацию статьи и просил фотографии. Ну и пообещал 100$ гонорара.

Сказать что я был в шоке, это ничего не сказать! Я конечно согласился, да я бы и бесплатно согласился, я вообще писал на форум лишь для того, что бы поделиться своими знаниями, а тут целая статья!

Как (совершенно неожиданно) я стал журналистом. И потом фотографом.

Правда, я удивился, что статью вообще не причесали, и через год, её снова опубликовали (слишком мало тогда было контента на эту тему). А я получил мощный толчок и новые знакомства и стал сотрудничать с разными сайтами. Сперва, это были фотографические сайты, а потом я начал сотрудничать с сайтами связанными с путешествиями и авиацией (там много про путешествия пишут). Ну и последние несколько лет я проработал в сайте Men's Health Russia где мы с Антоном Зоркиным вели рубрику приключений.




Закрыть ☒