Ежедневно на ее берегу проводятся священные ритуалы по сожжению умерших, чей пепел и останки беззаботно сбрасываются в реку

Ганг священна для всех индусов и считается одной из самых длинных и глубоких рек в мире. В индуистской мифологии считается, что река упала с неба, чтобы жители Индии могли насладиться ее чистотой, красотой и питьевой водой. Ее внешний вид восходит к древним временам, когда она была действительно красивой и чистой.

Но сегодня это может напугать цивилизованного человека. В Ришикеше, где река только началась, вода еще прозрачная, но в Варанаси, главном туристическом центре, она выглядит пугающе.

Каждый день на берегу реки проводятся священные церемонии сожжения мертвых, чей прах и останки случайно сбрасываются в реку. Все городские нечистоты — промышленные и канализационные — также сливаются в реки.

Поскольку ритуал сожжения был очень дорогим удовольствием, беднякам приходилось довольствоваться выполнением своих домашних обязанностей лишь частично, отправляя в Гангу не прах умерших, а их останки. Бойни, фабрики, любой бизнес сбрасывает сточные воды в реку, совершенно не заботясь об их очистке и фильтрации. В результате оно стало мутным и зловонным.

Также в 2021 году Ганг покрывается плотной белой пеной, состоящей из смеси сточных вод и стоков, согласно официальным источникам.

Специалисты считают, что в нем содержится много токсинов и аммиака, однако местных жителей эти факты ничуть не пугают.

Обратите внимание: Побывали в Шумерле, городке на берегу Суры в 110 километрах от Чебоксар, столице Чувашии.

Они верят, что святая вода не приносит ничего, кроме добра и исцеления, поэтому с удовольствием купаются в ней, стирают вещи и пьют из нее. Проблема в том, что уровень жизни большинства людей очень низкий, а водопровода нет вообще.

Поэтому, чтобы сохранить свою чистоту, они ходят купаться в Ганге, а индусам свойственно сталкиваться с водными процедурами в Ганге или других близлежащих водоемах. 

При этом количество даже обычного мусора в реке намного превышает допустимую норму, но это не останавливает индийцев. Они провели грандиозную церемонию для реки, предлагая цветы и различные подношения речной богине, надеясь снискать ее милость. Излишне говорить поэтому, что индусы часто страдают от дизентерии и других подобных болезней.

Река является источником питьевой воды для более чем 40 процентов жителей страны. В результате ежегодно от различных инфекций умирает около 3 миллионов индусов.

Конечно, у сильнейших индейцев иммунитет к ее микробам вырабатывается при купании в реке с детства, но туристам настоятельно не рекомендуется повторять опыт.

Какой бы прискорбной ни казалась ситуация, ионы серебра, содержащиеся в воде, положительно влияют на уничтожение вредных бактерий, а иногда даже могут снизить риск заболевания. Конечно, это не сильно улучшает ситуацию, но у бедняков просто нет выбора. Они не могут позволить себе даже водопроводную воду, поэтому вынуждены смиряться и хотя бы довольствоваться тем, что имеют. 

что ты думаешь об этом

Напишите ответ в комментариях, если вам понравилась эта статья, пожалуйста, поставьте лайк и поддержите автора. Спасибо за просмотр!

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Ежедневно на ее берегу проводятся священные ритуалы по сожжению умерших, чей пепел и останки беззаботно сбрасываются в реку.




Закрыть ☒