Оказывается, находясь в Турции, можно полюбоваться дюнами, создающими атмосферу Сахары, побывать в длинных пещерах, поучаствовать в исследованиях затонувших городов и испытать свою стойкость в

Большинство путешественников, побывавших в Турции, по приезду домой рассказывают о запутанных улочках Стамбула, Босфоре и воздушных шарах Каппадокии. В то же время в Турции есть и другие не менее интересные места и достопримечательности. Оказывается, находясь в Турции, можно полюбоваться песчаными дюнами, создающими атмосферу Сахары, посетить длинные пещеры, поучаствовать в исследовании затонувших городов и испытать свои силы в одной из деревень-призраков.

© Victor Travel / Курорт Сиде, Турция

Материал ниже будет интересен в первую очередь туристам, планирующим отдохнуть в Турции, но не на одном из местных пляжей или в фешенебельном отеле Стамбула, а познакомиться со страной, ее культурой и бытом как можно дальше от по скучным достопримечательностям и центрам цивилизации.

Итак, давайте рассмотрим нетрадиционные места, о которых должен знать каждый турист Турции.

Сафранболу

Все знают, что шафран — одна из самых дорогих пряностей, но мало кто знает, что он появился в этом древнем городе. Представьте себе, стоимость 1 кг специй составляет 0,7 млн ​​рублей.

В Сафранболу 2 тысячи архитектурных памятников. Пожалуй, главной особенностью города является рыночный район, что делает его очень похожим на Стамбул, а точнее, на его историческую часть.

Что можно увидеть в Сафранболу? Хамам Cinci Han является одной из популярных туристических достопримечательностей в рассматриваемом городе. Полезно и интересно будет изучить сторожевую башню, а также византийский акведук Инсекая. К достопримечательностям родины шафрана относится архитектурная композиция, включающая мечеть, хаммам и школу Сулеймана-паши. Последний объект датируется 13 веком.

Местная кухня, благодаря своему разнообразию, удивит любого гурмана. Сафрантат – один из местных кулинарных шедевров. Это десерт с шафраном. Тем, кто уже был в Сафранболу, рекомендуем посетить стеклянную смотровую площадку длиной 80 метров. Он расположен в каньоне Инджекай.

Если вы остановились в городе, то просто остановитесь в отеле Cakiroglu Konak. Это каменное здание, проект строительства которого был осуществлен в 18 веке. Не менее уютный османский особняк Гулеви Сафранболу.

Озеро Салда

Турция богата природными достопримечательностями. Пожалуй, из всех природных пресноводных водоемов Турции самым популярным является озеро. Салда, что в 150 километрах от Анталии. Помимо популярности, привлекательность лидирует по глубине. Плотина приятно удивляет своей ярко-синей водой и белоснежным берегом. Правда, по мягкому песку пройтись не получится, так как здесь вместо него крупнозернистый гидромагнезит.

Речь идет о серо-белом минерале, который, кстати, и является причиной чудесного цвета озера. Есть еще одна важная для отдыхающих особенность озера – постепенное увеличение глубины. Справедливости ради стоит отметить возможность оздоровления с помощью целебных грязей. Пребывание на пляже бесплатное, но за некоторые моменты, обеспечивающие комфортный отдых, нужно платить.

В соседнем селе Куюджак есть лавандовые поля неописуемой красоты. Естественно больше визуального воздействия от этого аттракциона весной. Бывалые путешественники рекомендуют посетить древний город Сагалассос. Любители горнолыжных курортов не обидятся.

Что касается проживания, то можно остановиться в гостинице в Гёкче, гостевом доме в Бурдере. Поклонникам гастрономического туризма, скорее всего, понравится лавандовый лимонад и варенье из роз.

Самая большая пещера Тыназтепе

Львиная доля Турции – это гористая местность. Турцию еще называют страной пещер. Последних не менее 35 000. Самая удобная, красивая и большая пещера – Тыназтепе. Эта достопримечательность оборудована длинным пешеходным мостом, который проходит через галереи с подземными резервуарами и водопадами.

Знакомые с Тыназтепе не понаслышке говорят, что в пещере прохладно, поэтому ветровка или что-нибудь потеплее будет кстати. Вы можете переночевать в Сиде, ближайшем городе. Кулинарные изыски местной кухни подаются в ресторане рядом с пещерой.

Ущелье Саклыкент

В данном случае речь идет о самом длинном и глубоком каньоне страны с его небольшим горным ручьем. В Европе есть только одна пропасть, превосходящая ее по размерам.

Обратите внимание: Выйдя на улицу без справки, можно оказаться крайним и получить штраф! Весёлые времена наступают!.

Лучшее время для посещения достопримечательностей - лето. В самое теплое время года удобнее всего носить коралловые тапочки для моря. Лучшая одежда для кемпинга. В периоды затяжных и сильных дождей ущелье закрывается.

Что касается питания, то здесь есть кафетерий, в меню которого преобладают турецкие блюда. Где вы должны спать? Временное жилье доступно в соседнем городе Каш.

Пляж Патара

Это территория, где правят золотые песчаные дюны. Здешний ландшафт внешне похож на классический пустынный, но длина первого всего 18 км. Пляж Патара территориально принадлежит Национальному парку, поэтому представляет особый интерес для путешественников, запутавшихся в поиске уединенного и тихого места для отдыха.

© Ромина Трэвелминас

В связи с тем, что на пляже нет деревьев, вам понадобится зонт. Без него на пляж нельзя. Без солярия не обойтись. Оба сдаются в аренду. Нахождение в этом удивительном месте платное. В местном кафетерии подают напитки и легкие закуски. Размещение доступно в соседнем городе Гелемиш.

Заброшенная деревушка Каякей

К необычным достопримечательностям Турции относится деревня Каякой. Это чисто греческое село, где сейчас никто не живет. Последняя семья покинула деревню сто лет назад. Сегодня здание используется как «аттракцион» для туристов. Стоимость прогулки среди развалин, включая церкви - 5 лир. Сумма символическая, а впечатлений масса.

Вы можете остановиться в ближайшем городе Фетхие.

Пещера Каклик

Многочисленных туристов привлекает место под названием Памуккале. В свое время он славился своими природными бассейнами с термальной водой. В наше время от них мало что осталось — они почти высохли. А ведь в 40 км находится еще и пещера Каклик, известная своими белыми известняковыми ступенями, по которым падает вода - своеобразный местный водопад. Переночевать можно в ближайшем городе Денизли.

Гора Немрут-Даг

В юго-восточной части Турции есть одна гора с огромными каменными головами на вершине. Согласно местному поверью, головы принадлежат богам, которые раньше служили идолами для поклонения граждан Коммагены. Важно: здесь вне зависимости от сезона всегда прохладно, поэтому без теплой одежды не обойтись. Лучшие фотографии получаются на закате или восходе солнца. Размещение возможно в гостевых домах в близлежащих городах, например в Адыямане.

Холмы Наллихана

будучи в Турции, а именно в Анкаре, было бы неправильно не посетить полосатые горы, внешне похожие на скальные образования Перу и Америки. Достопримечательность находится на территории заповедника. Последний известен большим видовым разнообразием пернатой живности. Представьте - не менее 200 видов птиц.

Понятно, что ближайшие отели и гестхаусы находятся в Анкаре.

Остров Кекова

Эта достопримечательность в первую очередь интересна для любителей дайвинга. В свое время сильные землетрясения привели к частичному затоплению острова. Под водой лежали древние города, руины которых хорошо видны под прозрачной водой. На остров организуются яхтенные экскурсии (можно добраться на пароме). В местных закусочных преобладают напитки и блюда средиземноморской кухни. Есть неплохие общежития.

На этом месте можно было бы остановиться и вспомнить, что достопримечательности Турции имеют рейтинг выше, выбираются для тех путешественников, которых больше интересуют уникальные места, а не «тепличный» отдых в одном из современных городов.

© ВИКТОР ТРЕВЕЛ > Пульс | Веб-сайт

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Оказывается, находясь в Турции, можно полюбоваться дюнами, создающими атмосферу Сахары, побывать в длинных пещерах, поучаствовать в исследованиях затонувших городов и испытать свою стойкость в.




Закрыть ☒