Странные имена в Базилии

Сегодня я напишу несколько строк об интересных бразильских именах.

Ну, например, в Бразилии популярно имя Таня. Так, кстати, зовут владельца овощной лавки, где мы любим делать покупки с мужем. Однажды муж попросил меня зайти в этот магазин и заплатить за бананы. Когда он их купил, терминал отказался принимать карты. Мужчина пообещал принести наличные на следующий день (и просил меня об этом).

Собираясь, я спросил, сколько мы должны Татьяне? — Что еще, Татьяна? - спросил муж. Та, что хозяйка лавки, говорю я. А он мне так отвечает: «Она Таня, а не Татьяна".

В общем, тут оказалось, что это два разных названия. И оба популярны..

А в Бразилии довольно распространено имя «Иван». Их (конечно) просто называют мужчинами.

Обратите внимание: Имя в честь короны или какие в этом году дают необычные имена новорождённым по всему миру.

Но есть и не менее популярное имя «Ваня». Но в Бразилии их просто называют женщинами. В общем, если Ивана зовут Ваня, можно спровоцировать конфликт.

Мегапопулярно и название «Апаресида». Переводится как «Богородица». Пресвятая Богородица имеет несколько имен на португальском языке. Апаресида — одна из них. Бразильцы настолько почитают Деву Марию, что редко когда католический храм не назван в ее честь (честно говоря, я ни разу не встречал здесь церкви без ее имени). Так что здесь его можно назвать как женщинами, так и мужчинами. Меняется только окончание: Апаресида — женское имя, Апаресидо — мужское.  

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Странные имена в Базилии.




Закрыть ☒