Василий Уткин пообещал не троллить белорусов. Давно ли троллинг стал нормой в нашем обществе?

Если вы следите за творческим путём знаменитого российского футбольного комментатора Василия Уткина, то не могли не заметить, что он периодически довольно зло прохаживается по белорусам. Если сказать одним словом – троллит. Зачем он так делает, понятно. Непонятно то, почему такой стиль общения вообще стал нормой?

Поводом для этого поста стало сегодняшнее высказывание Уткина в твиттере. Он заявил, что в связи с событиями в Беларуси прекращает троллинг на белорусскую тему. Радость-то какая...

Надо сказать, многие белорусы только по троллингу Уткина и знают. Его отношение к белорусскому футболу однозначно просматривается, например, в этой фразе: "Чемпион Польши... летит в ту же мусорную корзину, что и Сан-Андорра... И от кого? От белорусов! Стыдоба!" По мнению Уткина, проиграть белорусам - верх позора.

Василий Уткин пообещал не троллить белорусов. Давно ли троллинг стал нормой в нашем обществе?

Однажды он пошёл дальше и в интервью российским СМИ на упрёк в наездах на белорусов заметил: "В целом мне нравится правило, что дураки и гуси существуют для того, чтобы их дразнить". А ведь было ещё такое высказывание "белорусы – конченные провинциалы"... и многое-многое другое.

Понятно, для чего так делает Уткин. Шоумен на то и шоумен, чтобы эпатировать публику, возбуждать интерес, а затем конвертировать его в деньги. Это его работа. Но эпатировать тоже ведь можно по-разному. Почему бы не всколыхнуть сонное болото, которое представляет собой белорусский футбол? Высказывания Уткина годятся для этого как нельзя лучше. Но "колыхать" нужно с расстановкой, с толком, с чувством грани –  той самой, которую переходить нельзя. А Уткин именно переходит.

Думаете, он не мог бы сказать по-другому? Конечно, мог бы. Но Уткин – как и многие другие ведущие и звездные персоны в российском медийном пространстве – привык всё упрощать: слова, фразы, мысли. Так упрощают мальчишки на улице, схлестнувшись в словесной баталии: "Дурак!" – "Сам дурак!"...

Мне вспоминается и другое медийное лицо из братской России – Владимир Соловьёв. Ведущий, которого я всегда уважал за глубину и ясность мысли, в последние годы тоже стал просто феерически упрощать. Если раньше он мог "убить" оппонента силой мысли и слова, то теперь всё чаще подавляет его силой крика.

И вот это самое упрощение беспокоит меня больше всего. Почему оно происходит? Почему умная, неординарная личность вдруг может встать на этот путь? Уж не потому ли, что есть запрос со стороны общества? Не потому ли, что мы сами – своими лайками, репостами, комментариями?.. – стимулируем Уткина, Соловьёва и прочих говорить как можно проще и громче? Реагируя на конфликт, мы получаем двойную порцию конфликта. А потом сами же жалуемся: куда мы катимся...

Надо действовать. Отныне предлагаю игнорировать конфликт. Поглядим-ка, как запоёт Уткин, если на очередную гадость в адрес белорусов не получит ни одного комментария, ни одного лайка. Глядишь, начнёт больше писать о футболе.




Закрыть ☒