Неблагополучный район Ла-Мина на окраине Барселоны

Хотите жить на берегу моря в небольшом испанском районе с живописным видом на закат? Большинство испанцев, глядя на Ла Мину, однозначно ответят: нет. Ведь, несмотря на удачное расположение, близость к центру Барселоны и прекрасный климат, этот район считается настоящим гетто, где местные жители категорически не рекомендуют смешиваться ни с чем без видимых причин.

Здесь правят нищета, преступность и продажная любовь. За красивым фасадом скрывается нищета и даже безысходность. Но как хороший район на побережье большого испанского города вдруг стал центром преступности и насилия? Ответ прост и несколько ошеломляющий: испанцы сделали это сами.

Во второй половине прошлого века Испания столкнулась с проблемой эмиграции. Беженцы из Африки и Азии, а также спасавшиеся от войны цыгане оказались в крупных городах страны. Они образовали свои диаспоры и своим существованием разрушили благополучие городов. По крайней мере, так думали тогда власти. Бороться с ними было сложно: они имели право находиться на территории страны, а даже если и нет, то просто не было ресурсов ловить всех.

Тогда-то испанцы и решили просто собрать всех беженцев, цыган и переселенцев в одном месте: они даже создали для них свой район, который станет их убежищем на долгие годы. Предполагалось, что это будет хороший район у моря, с развитой инфраструктурой и программами социализации.

Обратите внимание: Побывал в гостях у друзей, в образцово-показательном микрорайоне провинциального российского города.

Но, как известно, обычно это работает только на бумаге.

Власти построили дешевые панельные дома для беженцев и мигрантов, а объекты инфраструктуры забыли. На маленьком клочке земли нужно было разместить тысячи человек: на школы было не до школ — квартир хватало на всех.

В результате испанцы получили настоящее гетто для наступления. Людей свозили сюда почти со всей страны, чтобы оставить здесь на произвол судьбы. Учебных заведений здесь почти не было, работы тоже. Люди стали делать то немногое, что могли - грабить, продавать себя и обманывать прохожих. Так что у благополучной на первый взгляд «Барселоны» есть своя головная боль: опасная и непредсказуемая.

Ситуация усугублялась тем, что по испанским законам людей нельзя было никуда депортировать длительное время. Оккупанты (люди, захватившие пустующие или чужие дома) воспользовались этим, захватив пустующие квартиры в городе. В результате ситуация становилась все более криминогенной.

Сегодня они разными способами пытаются снять напряжение в регионе. Один из них — увеличить количество патрулей в районе и установить больше камер видеонаблюдения. Жителей Ла-Мины также приглашают к участию в различных государственных программах, что логично: постепенно накал страстей в районе спадает. Только вот дурная слава так быстро не забывается.

Понравилась статья? Ставьте ❤️ и подписывайтесь на сайт «Культурный контекст», чтобы не пропустить новые, интересные истории о культурах народов мира.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Неблагополучный район Ла-Мина на окраине Барселоны.




Закрыть ☒