Что происходит с тайцами в стране улыбок?

Две недавних ситуации и размышления....

Четвертый год в Таиланде, на острове Самуи. Считается, что Таиланд - это страна улыбок и я, пожалуй, с этим соглашусь. Действительно, все время проживания в этой стране я встречаю, в основном, очень приветливых, доброжелательных и улыбчивых тайцев. В любой ситуации они улыбаются.

Я уже писала свои наблюдения про них здесь, да и к другим статьям прилетало много комментариев в стиле "они улыбаются вам, поскольку у вас деньги". Наверное, какая-то доля правды есть, но в целом я так не думаю. Особенно на контрасте с Россией, Таиланд реально - страна улыбок.

Скоро уже полтора года, как страна без туристов, как она пытается выстоять без притока дохода от туристической отрасли. Я уже неоднократно писала, что как-то на наших местных жителей это не отражается катастрофически. Да, многие потеряли доход от туристов, но переключились на выращивание фруктов, зелени, овощей. Также готовят вдоль дорог еду, валяются в гамаках, собирают ракушки в прибое.

Когда закрыли въезд, многие живущие здесь иностранцы опасались, что сейчас начнутся грабежи, воровство из домов, в группах экспатов мелькали советы не шататься в одиночку по ночам по острову. Советы и доводы выглядели логично, особенно на фоне большого притока бирманских рабочих на стройки и ремонты дорог. Но ничего такого не случилось. Более того, и даже в это сложное время тайцы продолжали улыбаться.

Но на днях меня очень удивил произошедший эпизод. Мы приехали на пляж, причем пляж этот практически дикий, туристов там особо и не было никогда.

Вокруг места, где я оставляю всегда машину, живут одни тайцы, расположен храм. Иногда они помогают припарковаться в этом узком месте.

Обратите внимание: Предполагаю, что распространение агрегаторов неизбежно приведет к снижению качества продукции.

Со мной было трое детей и я с удивлением наблюдала, как живущие там тайцы отворачивались от нас, явно шугались, а бегающие по улице дети натягивали майки и платья на лицо и отворачивались. Они явно демонстрировали, что мы носители заразы и они нас боятся.

Это был первый раз, когда я столкнулась с такой явной неприветливостью и демонстрацией их отношения к "белым" иностранцам. Я знаю, что по телевидению им всегда внушали, что заразу в их страну привезли приезжие, Таиланд (а Самуи в особенности) долгое время оставался чистым. Не знаю, совпал ли рост статистики после открытия некоторых регионов страны для определенной категории туристов или просто пришло время, но факт остается - тайцы, видимо, начали демонстрировать свое отношение, которое транслируют им через СМИ.

При взгляде на цифры, становится вообще грустно. На 13 августа в стране зарегистрировано рекордное количество случаев - 23418 в сутки. При этом только 9 (ДЕВЯТЬ!!) из них - завозные (ОАЭ, Ирак, Мьянма и Малайзия). То есть нет европейцев и фактически нет вообще притока заразы извне в сравнении с местными случаями. Как-то так. Да и вообще - у нас пустынно тут.

И вторая недавняя ситуация потрясла не меньше. Как оказалось, долгожителей страны - иностранцев (больше 10 лет в стране) можно голословно обвинить в уголовном преступлении, закрыть в "обезьянник", несмотря на наличие несовершеннолетних детей, и требовать "мирного урегулирования" конфликта через выплату денег. Несмотря на наличие доказательств невиновности, документов, доводов, свидетелей и т.д., было принято решение не доводить дело до суда, а пойти на условие вымогателей. Ситуация разрулилась, но осадок остался неприятный - тайцам показали рабочую схему, как можно безнаказанно "зарабатывать" в текущих условиях на присутствии здесь иностранцев. Гадко от этого.

Понятно, что нельзя всех людей грести под одну гребенку, обвинять народ Таиланда в целом, но тем не менее, ситуации эти наводят на выводы.

Будем наблюдать дальше и верить, что это единичные случаи, и в целом Таиланд останется страной улыбок. Не переключайтесь.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Что происходит с тайцами в стране улыбок?.




Закрыть ☒