Опасные для жизни озёра всего мира

Ядовитая вода и потерянные жизни, все это о самых опасных водоемах мира. Кажется, что безобидный водоем с прозрачной как слеза водой не принесет никакого вреда, но это не так, этот водоем скрывает в себе что-то ужасное. В некоторых из этих озер категорически запрещено купаться, а с некоторыми даже находиться рядом. Рассмотрите несколько страшных озер и узнайте, что в них опасно. Наконец, рассмотрим озеро с самой ужасающей историей.

1. Карачай (Россия). 

Озеро Карачай находится на Урале и считается одним из самых загрязненных озер в мире. Находясь рядом с этим местом, вы получите огромную дозу радиации, при которой возможна мучительная смерть. В прошлом это было обычное озеро, но в 50-х годах его стали использовать как могильник для радиоактивных отходов. В 2015 году озеро засыпали и объявили об окончании консервации. На сегодняшний день поверхность озера покрыта бетоном, но уровень радиации в этом районе по-прежнему очень высок.

2. Кипящее озеро (Доминикана). 

Зачем готовить? Потому что он действительно кипит. Температура в озере достигает 92 градусов по Цельсию. Если вы окажетесь в таком озере, то сможете просто подлечиться. Над озером густой белый пар, который окутывает все в округе. В сезон дождей температура воды падает, но купаться здесь категорически запрещено. Так как озеро находится в кратере вулкана, оно постоянно выбрасывает струи горячего воздуха (иногда лавы) из-под воды, поэтому купание в таком озере может оказаться последним.

3. Голубое озеро (Кабардино-Балкария). 

В это озеро не впадает ни одна река, оно питается исключительно подземными источниками. Название «Голубое озеро» соответствует его внешнему виду, озеро действительно голубого цвета, из-за высокого содержания в нем сероводорода. Опасность его заключается в том, что его глубины не исследованы. Есть вероятность, что в недрах озера находится самая большая в мире система подводных пещер.

4.

Обратите внимание: Не была в России с 2019. Что больше всего удивило в первые дни.

Мертвое озеро (Казахстан). 

Это озеро печально известное, местные жители стараются его избегать. Любой местный житель расскажет вам много историй об исчезновении людей, в основном это туристы, ничего не знающие об этих местах. По словам местных жителей, на дне озера находится огромное количество утонувших. Название озеро получило вовсе не из-за утонувших людей. Дело в том, что вода в озере обладает необычными свойствами, поэтому в ней нет жизни: нет рыб и даже лягушек, т.е жизни нет вообще. А в теплую погоду вода остается холодной и уровень не падает, когда уровень воды в других озерах снижается в 2 раза.

5. Мертвое море (Италия). 

Название озера говорит само за себя, ведь при попадании в него организм погибает всего за несколько минут. Это происходит из-за того, что вода содержит высокую концентрацию серной кислоты. Считается, что итальянская мафия использовала озеро для уничтожения тел тех, кто отказывался от предложений, от которых нельзя было отказаться. Доказательств этому мнению нет и быть не может, так как вода все равно растворяла все доказательства.

6. Пищевая сода (Танзания). 

Это озеро не только убивает своих посетителей, но и мумифицирует их. В озере содержатся микроорганизмы, благодаря которым вода приобрела светло-розовый цвет. За счет испарения озеро отпугивает крупных хищников, поэтому на озере живут фламинго, большое количество птиц и мелких животных из-за отсутствия опасности. Здесь они живут, размножаются и умирают, а потом мумифицируются. Из-за высокого содержания водорода в воде и повышенной щелочности начинают вырабатываться соли, сода и известь, которые не дают разлагаться организмам, поэтому они как бы замерзают.

И самая страшная трагедия связана с озером.

7. Ниос (Камерун).

Это озеро является самым массовым убийцей. 21 августа 1985 года о нем узнали все из-за инцидента. Над озером образовалось огромное облако удушливого газа, которое ветром было отнесено к населенным пунктам. Потом погибло все: люди, животные, птицы и даже насекомые. Жертвами стали 1746 жителей близлежащих деревень. Впоследствии исследователи выяснили, что озеро находится в кратере вулкана, а углекислый газ попал в воду со дна. После сбора оно начало в больших объемах выбрасываться на поверхность и скапливаться над озером, а ветер разносил это облако в разные стороны. Это озеро по-прежнему очень опасно, так как в воду продолжает поступать углекислый газ и возможен новый выброс.

Перед посещением неизвестных водоемов изучите информацию сами или узнайте у местных жителей, чтобы поход был безопасным для здоровья и жизни.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Опасные для жизни озёра всего мира.




Закрыть ☒