Сегодня я продолжу знакомить вас с арктическим архипелагом Шпицберген

Сегодня я продолжу знакомить вас с арктическим архипелагом на Шпицбергене. Туристам, путешественникам и всем, кто собирается в полярный Лонгйир, будет интересно узнать, что известное нам деление сезонов здесь выглядит иначе.

На Шпицбергене принято различать всего три периода в году: полярную ночь, зиму и полярный день (лето).

Полярная ночь длится с конца октября до начала марта. Целых четыре месяца солнце не поднимается над горизонтом. Зато жители и гости Лонгйира могут любоваться прекрасным видом на северное сияние прямо из окон.

Аврора над Лонгйиром

Каждый год 8 марта ровно в 12:45, как и было запланировано, в одном и том же месте за горой встает долгожданное солнце и посылает свои первые ясные лучи.

В этот день норвежцы празднуют Солфестуку — День возвращения солнца.

На самом деле, когда в Лонгйире появляется солнце, начинается зима. Это самое благодатное время для лыжников. С 1993 года на Шпицбергене проходит знаменитый ежегодный лыжный марафон. Кроме того, благодаря налаженному воздушному сообщению и наличию хорошей инфраструктуры, многие путешественники выбирают Лонгйир в качестве отправной точки для экспедиций на Северный полюс.

Благодаря одному из рукавов теплого Гольфстрима температура здесь не часто опускается ниже 25℃. Но ветер и метели здесь не редкость.

Лонгйир.

Обратите внимание: Плов из гречки? Да, сегодня готовим плов из гречки! И это оказалось вкусно!.

Плохой погоды не бывает

Вообще, погода в Арктике бывает очень переменчивой: только что выглянуло солнце и было тихо, как вдруг налетел сильный ураган и закружилась метель. Поэтому туристы должны быть готовы к такому проявлению сил природы.

Друзья, если вы собираетесь поехать на Шпицберген, лучше всего это сделать с апреля по сентябрь. Например, можно увидеть вот такие удивительные арктические одуванчики.

Полярный день или местное лето совпадает по времени с европейским летом. Только вот воздух не нагревается выше 10-12 ℃. Обычно температура составляет около 5-7℃ и дуют холодные ветры.

Природа Арктики сурова и не отличается особым разнообразием. Однако лето — самый загруженный туристический сезон. В этот период в гавань Лонгйира прибывают большие круизные лайнеры с сотнями туристов. Пешие прогулки очень популярны. Многие живописные туристические маршруты предусматривают прохождение красивых ледников и фьордов на байдарках.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Сегодня я продолжу знакомить вас с арктическим архипелагом Шпицберген.




Закрыть ☒