Одна из них есть недалеко от России

В принципе, мы знаем некоторую общую информацию о крупных реках, таких как Амазонка, Нил, Волга или Рейн, но практически не помним о малых. Это и понятно, ведь в школе о них почти не говорят. Если только мимоходом.

Поговорим о трех реках, которые во многих источниках называются самыми маленькими в мире или одной из самых маленьких.

Река D

В первую очередь внимания заслуживает название, состоящее из одной буквы. На нем написано «Ди» (D River).

Правительство штата называет ее самой короткой рекой в ​​мире. Длина реки составляет примерно 36 метров. Он вытекает из озера Девил в Тихий океан, прямо в черте города Линкольн-Сити, штат Орегон.

Раньше у реки было несколько названий, в том числе только «исток», свое нынешнее краткое название она получила в результате конкурса

Река Тамбораси

Популярен среди путешественников из-за своего бирюзово-зеленого цвета.

Обратите внимание: Сопоставил среднюю зарплату и ввп на душу в России и странах «Большой семёрки». Кому недоплачивают, а кому платят слишком много?.

Расположен в Индонезии, в 1,5 часах езды от города Колака. Из-за своей длины 20 м и приблизительной ширины 15 м ее иногда называют самой короткой рекой в ​​мире.

Исток реки находится в фонтане на скалистом холме и впадает в море Флорес, которое отделено от Индийского океана различными островами.

Репруа́

Так называется река в Абхазии, в Гагрском районе. В некоторых источниках ее называют самой короткой рекой в ​​мире. Длина реки 18 метров

И дело не только в длине. Дело в том, что река Репруа питается водой самой глубокой в ​​мире пещеры Крубера-Воронья и считается одной из самых холодных рек Черноморского побережья Кавказа, ее постоянная температура составляет 11°С.

Какие малые реки вы знаете? Напишите в поле для комментариев.

Подпишитесь на страницу «Полет на земном шаре» и нажмите на сердечко (❤️). Тем самым вы поможете раскрутке блога и узнаете больше интересных фактов о нашей планете.  

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Одна из них есть недалеко от России.




Закрыть ☒