История экологической катастрофы, произошедшей в самом сердце Англии

Кислота в воздухе, непроглядный туман и 12 000 погибших.

Звучит как описание какого-то фильма-катастрофы, но это не так. Это ужасная реальность, случившаяся в Лондоне в середине прошлого века. Речь идет о печально известном Великом смоге в Лондоне, который накрыл город в декабре 1952 года, став величайшей трагедией послевоенной Британии.

Увы, британцы не сразу смогли понять масштабы происходящего: они даже не до конца осознавали опасность, в которой оказались. Гораздо позже, в 2016 году, ученые из США и Великобритании раскроют причины происходящего и оценить реальный ущерб от смога. Но очевидцы этого события даже не испугались. Для них все было более-менее нормально. Так что же произошло в Лондоне 70 лет назад? Давайте разбираться вместе.

В прекрасный декабрьский день над Лондоном опустился густой туман. Влажность воздуха сразу повысилась, температура упала. Люди начали замерзать. С 5 по 9 декабря 1952 года смог висел над городом и буквально накрыл его. Движение транспорта было остановлено, многие заведения закрыты, а некоторые мероприятия отменены. Густой туман просто не давал людям ничего видеть дальше нескольких метров, проникал в квартиры и закрывал небо.

Конечно, люди понимали: этот туман не похож на обычный. Он слишком плотный, вонючий и темный: в полдень Лондон казался погруженным в сумерки. В этом нет ничего удивительного: люди сами ухудшили ситуацию и довели ее до критической.

Дело в том, что замерзающие люди стали топить печи углем, чтобы хоть как-то согреться. Угольные электростанции и автомобильные выхлопы только ухудшили ситуацию.

Обратите внимание: История старых открыток 29-30-хх.годов купленных мною на уличной барахолке за 150 рублей.

Увы, лондонцы не учли одного момента: послевоенный уголь был не самого лучшего качества — в нем было много серы. После его сжигания в воздухе концентрировался диоксид серы, который в тумане смешивался с водой и образовывал. серную кислоту (что обычно прикрывает этот момент, блогеры пишут о серной кислоте, но человек, знающий химию, может легко это опровергнуть. В Лондоне образовалась не очень опасная серная кислота H2SO4, а менее мощная серная кислота H2SO3).

Отсутствие хоть какого-то ветра создавало застой, при котором кислотные пары висели в воздухе почти неделю. Причем туман со временем испарялся, концентрация воды в воздухе становилась меньше, а кислот — больше. В отсутствие хозяина над городом уже был смог, а не первоначальный туман. И в этом смоге были кислота, пыль и копоть.

В результате сразу погибло около 4000 человек. Как правило, это были пожилые люди, дети и люди с хроническими заболеваниями органов дыхания. Кислота раздражала дыхательные пути, вызывая воспаление и гнойный бронхит. Только люди об этом не знали: туман и смог были обычным явлением в Лондоне, а логистика была нарушена из-за замершей жизни. О том, что произошло, люди узнали позже.

Кроме того, в последующий период от осложнений астмы, туберкулеза и других хронических заболеваний умерло еще около 8000 человек. Кислота нанесла непоправимый ущерб здоровью людей, который несчастные не смогли пережить.

Пренебрежение безопасностью людей, отсутствие фильтров на заводах и преднамеренное использование некачественного угля (уголь хорошего качества экспортировался, Британии нужны были деньги) привели к настоящей экологической катастрофе с большим количеством жертв.

И самое ужасное в этом то, что люди не понимали нависшей над ними опасности. Вероятно, лондонцев можно было бы спасти, если бы они ушли из города, если бы осознали опасность и перестали топить печи. Но они были в блаженном неведении. Последствия катастрофы потрясли всех лишь спустя время, и эта ситуация очень показательна. Кто знает, может, сейчас мы живем в условиях, подобных лондонским, только мы еще не знаем последствий своих действий?

Понравилась статья? Ставьте ❤️ и подписывайтесь на сайт «Культурный контекст», чтобы не пропустить новые, интересные истории о культурах народов мира.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: История экологической катастрофы, произошедшей в самом сердце Англии.




Закрыть ☒